Акцент

МакДональдз перешел на использование биоразлагаемых пакетов

МакДональдз перешел на использование биоразлагаемых пакетов

   В декабре 2011 года во всех заведениях МакДональдз появились полиэтиленовые пакеты с символикой УЕФА ЕВРО 2012тм, официальным спонсором которого является сеть.

   Главной особенностью этих пакетов является то, что они изготовлены с использованием специальной добавки d2w, благодаря которой полиэтилен полностью разлагается в естественных условиях в течение максимум пяти лет.

   Поставщиком биодобавки d2w является компания Symphony Environmental, мировой лидер в сфере производства пластиковых изделий, безопасных для окружающей среды.

   Отличить биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты легко – на них есть специальное обозначение с названием биодобавки d2w.

   По утверждению специалистов массовое использование полиэтиленовых пакетов приводит к возникновению существенных экологических проблем, поскольку процесс разложения полиэтилена в естественных условиях длится около 100 лет. Большинство полиэтиленовых пакетов после непродолжительного использования выбрасываются и не перерабатываются. В результате образуются так называемые устойчивые загрязнения, которые являются причиной гибели птиц, морских земноводных и рыбы. Именно поэтому вопрос использования полиэтилена, который мог бы безопасно и быстро разлагаться в естественных условиях, является крайне важным для поддержания стабильности экосистемы.

   Еще одной острой проблемой при массовом производстве полиэтиленовых пакетов является то, что полиэтилен – это продукт нефтепереработки, то есть его производят из невозобновляемых ресурсов. Поэтому уже в ближайшее время МакДональдз планирует уменьшить толщину полиэтиленовых пакетов с 20 до 15 микрон. Это позволит снизить количество используемого при их изготовлении сырья.

   «Для компании МакДональдз забота об окружающей среде является одним из стратегических направлений корпоративной социальной ответственности во всем мире. В Украине мы уже реализовали ряд проектов, направленных на сокращение вредных выбросов в атмосферу, повторную переработку отходов, снижение уровня энергопотребления и т.п. Также наша компания поддерживает устойчивое рыболовство и выращивание кофе. А сегодня мы горды тем, что одними из первых в Украине начали использовать пакеты, которые являются полностью безопасными как для наших посетителей, так и для окружающей среды – нашего общего дома», – отметил Андрей Мугуев, директор по организации поставок МакДональдз Юкрейн.

Leave a Comment