Акцент

По особому «НИБУЛОНовскому» стандарту!

По особому «НИБУЛОНовскому» стандарту!

   Герой Украины, генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский считает, что залогом лидерства компании на аграрном рынке страны являются собственные правила социальной ответственности, основанные на патриотизме.

   1 декабря 2011 года у всех жителей села Дениховка на Киевщине, от мала до велика, был настоящий праздник — открытие самого современного в регионе стадиона, новых учебных кабинетов в капитально отремонтированной школе. В населенном пункте также отремонтировали дороги, водопровод, осветили улицы. В этот же день открыли построенный по последнему слову техники и науки 20-й элеваторный комплекс сельхозпредприятия «НИБУЛОН». Это только один яркий штрих ко всей весомой, без преувеличения насыщенной картине социальной деятельности компании. Ежегодно «НИБУЛОН» вкладывает до 15 млн грн (!) в медицинское оборудование, компьютерные классы, ремонт дорог, поддержку спорта и домов культуры в селах и городах.

   Алексей Вадатурский рассказывает, почему такой социально ответственный подход является единственно правильным для ведения бизнеса.

   Алексей Вадатурский: Многие молодые предприниматели сегодня часто ломают себе голову: как построить успешный бизнес? Двадцатилетний опыт работы «НИБУЛОНа» свидетельствует: успешность подразумевает, что все стороны жизни компании успешны. Только тогда предприятие занимает лидирующие позиции. Это аксиома всех наших поступков. И главное — меня в этом поддерживает весь коллектив и наши партнеры в регионах, где мы ведем активную инвестиционную деятельность.

   Почему мы активно инвестируем в экономику аграрного сектора?

   Алексей Вадатурский: Я не понаслышке знаю жизнь на селе — со школьного возраста начал работать в колхозе. После окончания школы уже имел запись в трудовой книжке и стаж два года. Я хорошо знал тяжелый сельский труд. Поэтому, когда стал самостоятельным человеком, организовал свое предприятие и получил возможность инвестировать. Я это делаю с удовольствием именно на селе — в память о моих родителях. И на своем примере хочу помочь миллионам детей сельских жителей быть успешными в жизни. У меня всегда был принцип: дать равные условия для обучения детей как из бедной, так и из богатой семьи, из села или города. Вот увидите, находясь в равных условиях с городскими детьми, сельские уже через год-два покажут лучшие результаты, ибо с раннего возраста приучены к труду и самостоятельности.

   В чем особенность социально-партнерских отношений «НИБУЛОНа» в селе?

   Алексей Вадатурский: Для меня не самое главное потратить деньги и привести в порядок школу, подарить компьютерный класс или же, допустим, купить сельской больнице оборудование. И сказать: мой долг исполнен. Возможно, это даже нечестный поступок и можно расценить его как откуп.

   Для меня важно комплексно решить проблему. Как мы поступаем в жизни? Приходим на заброшенный участок и говорим местным органам власти: пожалуйста, проведите экспертную оценку, мы его выкупаем. При этом инициируем, чтобы деньги за участок пошли немедленно местным органам власти — поселковой или сельской раде. Просим областные и районные власти оставить все средства в селе, не забирать их на свой уровень. И когда видим благожелательное отношение к развитию этого села со стороны руководства района и области, мы, как говорится, «попадаем на свою волну» — дополнительно помогаем деньгами.

   Сам иду в больницу, детский сад, школу и говорю: вам надо сделать это и это, я готов профинансировать. И это не все! Для нас огромное счастье, когда мы достучались до каждого жителя села, бизнесмена и предпринимателя. Мы готовы прийти в школы и оказать помощь: поставить мультимедийную доску, компьютерный класс, отремонтировать и сделать теплыми туалеты, провести воду, оборудовать спортплощадку. Но предупреждаем: мы не пришли сюда делать вас счастливыми, мы хотим, чтобы совместно мы сделали жизнь лучше! Помогите кто чем может нашим начинаниям. И тогда хорошие дела не заставят себя ждать: один предприниматель отремонтирует окно, другой поменяет дверь, третий купит обои… А простые люди, у которых нет денег, но есть, как говорится, руки и голова, а главное — желание и ответственность перед общиной, также посильно внесут свою лепту: будут клеить, носить раствор, штукатурить и пр.

   И тогда уже ощущаешь огромное счастье от того, что ты пришел в село и поднял его; когда потратил средства на строительство объекта и одновременно взял под контроль и помог освоить деньги за выкупленный участок земли; когда все предприниматели подключились к реализации этой идеи. Тогда праздник открытия нашего объекта совпадает с праздником ввода всех социальных объектов в селе. И на это торжество приходит все село. Уверен, ничего подобного не было в жизни этих сел даже в советские времена, когда праздновали Первомай или годовщину Октябрьской революции. Пример — Дениховка (Киевская обл.), Градижск (Полтавская обл.). Можно еще долго перечислять все населенные пункты, где мы строили.

   Какими должны быть партнерские отношения властей и бизнеса в социальных вопросах?

   Алексей Вадатурский: Ситуации бывают разными. Бывает, что чиновники — от сельских голов до обладминистраций — знают, что ты хочешь построить тот или иной объект, и понимают, что от них зависит: поставят они нужную подпись или дадут необходимый документ. Случается, что они требуют, даже в ультимативной форме, понести затраты в размере 2–5% стоимости объекта и перечислить деньги на какие-то безличные фонды. При этом ссылаются даже на постановления КМУ. В жизни у меня тоже такое было. К сожалению, не раз перечислял средства на фонды. Но практика показывает, что деньги с фондов не идут на решение социальных вопросов. Эти фонды, несмотря на обещания, забывают перед нами отчитаться о конкретно проделанной работе. И я больше не иду на контакт с такими руководителями и забываю об инвестициях в эти регионы.

   Поэтому очень важно, когда нет таких ультиматумов. Я как предприниматель считаю, что должны быть честные, обоюдно партнерские отношения. И тогда бизнесмены сами проявят свою социальную открытость, причем сделают в десятки раз больше! Не заставляйте бизнес унижаться или же давать взятки за прохождение разрешительных процедур.

   Как возвращать молодежь в село?

   Алексей Вадатурский: Сегодня об этом много говорят, на всех уровнях звучат призывы. Но мы не призываем, мы реально возвращаем к жизни села. Мы строим самые современные компьютеризированные предприятия, чтобы молодежь с гордостью могла там работать. Мы создаем все необходимые условия, чтобы их дети могли пойти в современную школу. И, конечно, чтобы все они могли получить первоклассное медицинское обслуживание на месте. Получив в личное пользование автомобиль и обустроив жилье, находясь, допустим, в 100–200 км от столицы, от исторических центров страны, областных центров, людей уже не надо уговаривать оставаться, они даже переезжают из города. Вот так, идя путем стимулирования социально-партнерских отношений, мы обеспечиваем стабильную работу именно молодых людей в «НИБУЛОНе». И результат налицо — сегодня средний возраст специалистов, работающих у нас, составляет 34 года.

Leave a Comment