Новости

Новая Стратегия устойчивого развития рассчитана до 2030 года

Дюссельдорф – На протяжении последних двадцати лет компания «Хенкель» ежегодно вместе с финансовым отчетом представляет отчет по достижениям в сфере устойчивого развития компании. В 21-м выпуске Отчета по устойчивому развитию, наряду со стандартными данными, компания представила и принципы своей новой Стратегии устойчивого развития до 2030 года. Главной целью новой Стратегии является создание большей ценности продукта для потребителя при меньшем воздействии на окружающую среду (принцип «делать больше, используя меньше») и существенное повышение эффективности производства. Принципы новой Стратегии устойчивого развития будут распространяться на все сферы деятельности компании и всю цепочку создания ценности продуктов для конечного потребителя.

К 2030 году компания «Хенкель» планирует снизить потребление ресурсов, затрачиваемых на получение одного евро прибыли, до одной трети от их объема, используемого на сегодняшний день. Для достижения поставленных целей компания определила три ключевых фактора: продукция, партнеры, сотрудники. Такой подход призван сделать концепцию разумного потребления ресурсов еще более жизнеспособной. Используя приобретенные знания и применяя принципы разумного потребления, каждый из почти 47000 сотрудников компании «Хенкель» по всему миру вносит свой существенный вклад в реализацию новой Стратегии устойчивого развития.

Помимо основной деятельности по разработке и производству инновационных продуктов, компания также планирует привлекать своих партнеров и конечных потребителей, а также поставщиков и промышленных потребителей, к своим инициативам по применению принципов устойчивого развития на протяжении всей цепочки создания ценности продуктов. Таким образом, компания «Хенкель» помогает своим клиентам также снизить воздействие на окружающую среду.

«Мы должны найти возможность «делать больше, используя меньше», – отметил Каспер Рорстед, Председатель правления компании «Хенкель». – И дело не только в том, что ведение деятельности согласно принципам устойчивого развития является нашей прямой обязанностью перед будущими поколениями. Стратегия устойчивого развития приносит и определенные экономические выгоды, а также существенно
влияет на нашу конкурентоспособность. Благодаря этому мы сможем снизить затраты, внедрить инновации и усилить наши позиции на рынке в будущем».

Лидер в области устойчивого развития

Показатели устойчивого развития за последние 10 лет демонстрируют, что компании «Хенкель» удалось достичь существенного прогресса в повышении эффективности и безопасности производства. Так, потребление энергии и воды уменьшилось на 42%, объем отходов снизился на 50% на тонну продукции. Количество несчастных случаев на производстве за тот же период сократилось на 85%.

Компания «Хенкель» является мировым лидером в сфере устойчивого развития и социальной ответственности, что регулярно подтверждают независимые эксперты и различные внешние рейтинги и награды в данной сфере. Так, например, ежегодно присутствуя в рейтинге устойчивого развития Dow Jones с момента его основания в 1999 г., «Хенкель» пятый год подряд занимает первую строчку в категории производителей потребительских товаров.

Дополнительная информация по устойчивому развитию компании «Хенкель» доступна по следующим ссылкам: www.henkel.com/sustainability и www.henkel.com/sustainabilityreport.

Компания “Хенкель” представляет на мировом рынке ведущие бренды и технологии в трех основных направлениях: «Моющие и чистящие средства», «Косметика и средства личной гигиены», «Клеевые технологии». Основанная в 1876 году, компания «Хенкель» занимает лидирующие позиции в мире, как в потребительском, так и в промышленном секторе благодаря таким известным брендам как Persil, Schwarzkopf и Loctite. Штаб-квартира компании «Хенкель» находится в Германии, в Дюссельдорфе. В компании “Хенкель” работает около 48 000 сотрудников. В 2010 году компания зафиксировала продажи на уровне 15,092 млрд. евро и скорректированную операционную прибыль 1,862 млрд. евро. Привилегированные акции компании внесены в список немецкого фондового индекса DAX, компания также входит в число ведущих мировых компаний Fortune Global 500.

Leave a Comment