Акцент

Новые данные говорят о том, что финансовые соображения являются движущей силой в деятельности компаний-лидеров в области устойчивого развития.

Новые данные говорят о том, что финансовые соображения являются движущей силой в деятельности компаний-лидеров в области устойчивого развития.

   • 76% респондентов ожидают, что нехватка природных ресурсов окажет негативное влияние на бизнес.

   • Финансовые директора становятся ключевыми игроками в деятельности по устойчивому развитию компаний.

   14 марта 2012 г. – Новое исследование, подготовленное Ernst & Young LLP и GreenBiz Group, под названием «Шесть восходящих трендов в области устойчивого корпоративного развития» (Six growing trends in corporate sustainability) указывает на растущее внимание к финансовым аспектам устойчивого развития, которые оказывают влияние на основные цели бизнеса. Данное внимание обусловлено, преимущественно, следующими факторами: большинство компаний-лидеров прогнозируют нехватку природных ресурсов, включая пресную воду, что скажется на основных коммерческих целях в ближайшие 3-5 лет; сотрудники становятся одной из движущих сил устойчивого развития своих компаний. В результате, 65% финансовых директоров опрошенных компаний участвуют в работе по обеспечению устойчивого развития.

   Проведённое в конце 2011 года исследование основано на всестороннем изучении мнений сотрудников, ответственных за устойчивое развитие, и тенденций построения корпоративных программ в данной области. Представленные в отчёте статистические данные указывают на шесть трендов:

   1. Растёт популярность отчётности в области устойчивого развития, однако инструментарий для её подготовки находится в стадии развития.

• Приблизительно каждая четвертая из опрошенных компаний использует специальные информационные системы для сбора, анализа и консолидации данных при подготовке нефинансовой отчетности. Однако инструментами обработки нефинансовых данных все еще остаются электронные таблицы и пересылка файлов по электронной почте.

   2. Роль финансовых директоров в вопросах устойчивого развития повышается.

• 60% респондентов отметили участие главных финансовых директоров в решении вопросов устойчивого развития.

• 80% считают, что новые возможности увеличения дохода станут драйвером инициатив по устойчивому развитию.

• 74% отметили, что снижение затрат является основной движущей силой программ устойчивого развития.
• 66% отметили увеличение заинтересованности вопросами устойчивого развития со стороны инвесторов и акционеров за последние 12 месяцев.

   3. Сотрудники компаний выступают ключевой стороной, заинтересованной в инициативах и отчётности по устойчивому развитию.

• Респонденты назвали сотрудников компаний одним из основных факторов устойчивого развития, поставив их на второе место после потребителей своей продукции.

   4. Несмотря на неопределённость регулирования, публикация отчетности по эмиссии парниковых газов стала повсеместной, также прослеживается тенденция к подготовке отчетности об использовании водных ресурсов.

• 76% компаний-респондентов публично отчитываются о выбросах парниковых газов, 16 % предполагают начать это делать в течение следующих 5 лет.

• 62% раскрывают в отчётности информацию о потреблении воды.

• Более половины респондентов установили цель в области сокращения потребления воды.

   5. Возрастает осознание ограниченности ресурсов.

• 76% респондентов ожидают, что нехватка природных ресурсов негативно скажется на развитии их бизнеса в последующие 3-5 лет.

   6. Руководители компаний придают значение рейтингам в области устойчивого развития.

• 55% респондентов считают исследования и рейтинги основными средствами донесения до инвесторов информации об устойчивом развитии и инициативах компании в этой области.

• Наибольшей популярностью среди компаний, уделяющих внимание устойчивому развитию, пользуются рейтинги в соответствии с индексом Dow Jones Sustainability Index (индексом Доу Джонса в области устойчивого развития) и Carbon Disclosure Project (глобальным проектом по раскрытию информации об эмиссии углекислого газа).

   Помимо указанных трендов следует отметить, что в течение следующих трёх лет 92% респондентов планируют оставить на неизменном уровне либо увеличить финансирование проектов в области устойчивого развития.

   Виктор Коваленко, руководитель отдела услуг в сфере устойчивого развития, «Эрнст энд Янг» в Украине: «Все перечисленные в отчете тенденции так или иначе применимы по отношению к Украине. Кроме, пожалуй, публикации отчетности о выбросах парниковых газов – эта тенденция еще не стала определяющей в Украине. Однако думаю, что по мере выхода наших компаний на зарубежные рынки, особенно на европейский, вопросы «углеродного следа» продукции (carbon footprint) будут подниматься все чаще».

   «Результаты исследования говорят о постепенной интеграции вопросов устойчивого развития в корпоративное управление большинства крупных компаний, – говорит Стив Старбак, руководитель консультационных услуг «Эрнст энд Янг» в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в странах Северной и Южной Америки. – Вместе с этим, осуществление проектов в области устойчивого развития затруднено тем, что две трети компаний требуют от инвестиций в данной области такой же рентабельности, как и в других областях. Инициативы в сфере устойчивого развития могут приносить финансовую выгоду, однако при её расчёте следует учитывать и такие нематериальные факторы, как удержание сотрудников и укрепление корпоративной репутации».

   «Крупнейшие международные компании придают всё большее значение устойчивому развитию как стратегическому принципу, – говорит Джоэл Мейковер, председатель и исполнительный директор GreenBiz Group. – Как показывают результаты исследования, компаниям предстоит ещё немало сделать для получения максимального эффекта от реализации принципов устойчивого развития, например, в виде роста эффективности, снижения риска и повышения своей привлекательности как работодателя. Отчёт содержит информацию об основных вызовах и возможностях для компаний, стремящихся сбалансировать цели устойчивого развития и коммерческий успех».

   Осенью 2011 г. GreenBiz Group и Ernst & Young опросили участников рабочей группы GreenBiz Intelligence Panel, состоящей из руководителей компаний и ведущих экспертов в области охраны окружающей среды и повышения корпоративной эффективности. Отчёт подготовлен на основе анализа ответов 272 респондентов из компаний с годовым доходом свыше 1 млрд долл. США из 24 отраслей. Приблизительно 85% респондентов работают в США.

   См. полный текст отчёта по адресу: www.ey.com/climatechange.

   Информация о компании «Эрнст энд Янг»

   «Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 152 000 сотрудников в разных странах мира, которых объединяют общие корпоративные ценности, а также приверженность качеству оказываемых услуг. Мы создаем перспективы, раскрывая потенциал наших сотрудников, клиентов и общества в целом.

   Мы постоянно расширяем наши услуги и ресурсы с учетом потребностей клиентов в различных регионах СНГ. В настоящее время в 18 офисах нашей компании в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске работают 4000 специалистов.

   В Украине компания «Эрнст энд Янг» ведет деятельность с 1991 года. Сегодня в офисах «Эрнст энд Янг» в Украине работают более 500 специалистов, оказывающих полный спектр услуг международным и украинским компаниям.

Leave a Comment