Новости

Казкоммерцбанк представил отчет о своей социальной деятельности

казкомерцбанк

13 марта 2012 г., г. Алматы. – Казкоммерцбанк представил отчет о своей социальной деятельности в 2011 году, основной объем которой осуществлялся через благотворительные программы корпоративного фонда «Кус Жолы» и составил порядка 100 млн. тенге.

Казкоммерцбанк, первым из казахстанских компаний, подписал Глобальный договор ООН о корпоративной социальной ответственности (КСО) в 2005 году и ежегодно отчитывается об исполнении принципов КСО.

«Мы для себя определили несколько параметров КСО: ответственность перед государством и местным сообществом, в котором мы живем и ведем свой бизнес; ответственность перед теми, кто работает в банке – нашими сотрудниками; ответственность перед теми, для кого мы работаем – нашими клиентами», – сказал, представляя отчет, управляющий директор банка и президент фонда «Кус Жолы» Магжан Ауэзов.

В сфере реализации принципов КСО Казкоммерцбанк, как работодатель, в 2011 году направил на медицинское страхование работников свыше 101 млн. тенге. На развитие человеческих ресурсов через программы подготовки и повышения квалификации банк затратил около 13 млн. тенге.

Банк считает зоной своей социальной ответственности участие в государственных программах развития и диверсификации экономики. В результате, в 2011 году более 7,7 тыс. заемщиков Казкома снизили процентную ставку по своим займам и порядка 2000 «дольщиков» получили долгожданное жилье в строительных комплексах, достройку которых обеспечил Казком.

Социальный отчет банка включает в себя подробную информацию о благотворительных и культурных проектах Казкоммерцбанка, начиная с момента создания топ-менеджерами банка благотворительного фонда «Кус Жолы» в 2004 году. К началу нынешнего года за этот период через фонд была оказана помощь на сумму около 864 млн. тенге.

В 2011 году фонд «Кус Жолы» собрал на благотворительные цели порядка 103 млн. тенге, из которых 70 млн. тенге были перечислены основным донором – Казкоммерцбанком, а 33 млн. тенге собраны в виде фандрайзинга от физических и юридических лиц, клиентов банка.

Ключевыми благотворительными проектами Казкоммерцбанка и фонда «Кус Жолы» являются: проект по снижению младенческой смертности «Ангел-хранитель», в котором участвуют клиенты банка, открывшие специальную платежную карту с детскими рисунками; проект по поддержке людей с ограниченными физическими возможностями – «Посмотри на звезды»; проект по поддержке студентов из малоимущих семей – «Стипендия Казкома».

Спонсорская деятельность Казкоммерцбанка включает в себя поддержку крупных национальных брендов в области культуры: Государственный академический театр оперы и балета им. Абая, Казахская Государственная консерватория им. Курмангазы, Государственный музей искусств Республики Казахстан им. Кастеева. Общая сумма поддержки данных проектов в 2011 году составила 24 млн. тенге.

По итогам 20-летней деятельности Казкоммерцбанка на спонсорские и благотворительные проекты было направлено свыше 19 млн. долларов США.

«В нынешнем году банк планирует сохранить объем финансирования по социальным, благотворительным и спонсорским проектам, расширив сотрудничество с нашими партнерами в лице наших клиентов, общественных организаций, грантополучателей, а также СМИ», – резюмировал г-н Ауэзов.

В настоящее время Казкоммерцбанк участвует в разработке двух национальных благотворительных проектов совместно с Государственным фондом «ДАМУ», а также одним из международных гуманитарных фондов.

Полная версия Социального отчета банка доступна на сайте фонда – www.kuszholy.kz.

Для справки:

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Активы банка на 30 сентября 2011 года составили 2 673,8 млрд. тенге. Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также банк имеет дочерние банки в Российской Федерации, в Республике Таджикистан и Кыргызской Республике.

Крупными участниками банка являются: АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», г-н Субханбердин Н.С., АО «Alnair Capital Holding», АО «ФНБ «Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.

Акции банка находятся в официальном списке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). Глобальные депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции банка (ГДР), находятся в листинге Лондонской фондовой биржи (ЛФБ). Банк первым среди банков СНГ завершил IPO в форме ГДР на Лондонской фондовой бирже в ноябре 2006 года на общую сумму 845 млн. долларов США.

Благотворительный фонд «Кус Жолы» основан в 2004 году топ-менеджерами Казкоммерцбанка в целях реализации корпоративной социальной ответственности. Бюджет фонда формируется из отчислений от чистой прибыли, а также добровольных пожертвований сотрудников, партнеров и клиентов банка. Фонд имеет свою четкую стратегию благотворительности и принципы ее реализации. Реализует проекты по всей республике через филиалы Казкоммерцбанка.

Leave a Comment