Акцент

Метинвест наращивает объем инвестиций в Кривом Роге

Метинвест наращивает объем инвестиций в Кривом Роге

Группа Метинвест и городские власти Кривого Рога подписали соглашение о системном сотрудничестве и объединении усилий в решении социальных вопросов. Соглашение подписано в рамках новой социальной политики Группы Метинвест. Общий объем инвестиций в социальные программы города в 2012 году увеличен в два раза до 40 млн. грн.

Соглашение определяет взаимные обязательства компании и городских властей по обеспечению лучших условий для развития города Кривого Рога, создания комфортной среды проживания людей и развития бизнеса.

«Основной акционер компании Ринат Ахметов обозначил курс на европейские стандарты ведения бизнеса. Это три основных приоритета. Во-первых, стать лучшими в обеспечении безопасных условиях труда для сотрудников, во-вторых, достичь европейских стандартов в экологии и защите окружающей среды. И главное – стать лучшими по эффективности в бизнесе, чтобы иметь возможность обеспечить достойную заработную плату сотрудникам, а также активно участвовать в повышении благосостояния регионов нашего присутствия», – сказал генеральный директор ООО “МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ” Игорь Сырый на торжественной церемонии подписания соглашения о социальном партнерстве между Группой Метинвест и Кривым Рогом.

Основными направлениями социального инвестирования, закрепленными в соглашении, станут развитие городской инфраструктуры, охрана здоровья и окружающей среды, повышение качества образования, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни. Объём инвестиций в регион в 2012 году составит около 40 млн. грн., что почти вдвое больше, чем в 2011 году.

«Криворожские предприятия Метинвеста всегда уделяли большое внимание нашему городу и уже не первый год проводят масштабную работу по улучшению инфраструктуры Кривого Рога. Такие масштабные проекты, как реконструкция микрорайона Даманский и 44-го квартала, а также строительство Парка активного отдыха в Ингулецком районе, конечно же, принесли большую пользу городу. В этом году наши отношения выходят на новый системный уровень. Подписанным соглашением мы закрепляем взаимные обязательства по развитию города», – отметил Юрий Вилкул, мэр Кривого Рога.

Игорь Сырый также сообщил, что за последние пять лет Метинвест инвестировал около $2 млрд. в модернизацию своих предприятий в Кривом Роге и намерен вложить еще около $3 млрд. в следующие пять лет. Кроме того, компания намерена системно увеличивать финансирование и эффективность социальных проектов.

«Даже в тяжелые годы кризиса мы не прекращали финансирование социальных программ и, будем надеяться, что мы сможем выстоять и в надвигающейся новой волне кризиса. Мы последовательно и ответственно выполняем все взятые на себя обязательства», – подчеркнул генеральный директор.

Справка:

ПАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» – единственное предприятие в Украине, которое одновременно использует открытый и подземный способы добычи руды, а также вовлекает в переработку отходы обогащения. Предприятие специализируется на добыче, переработке и производстве сырья для металлургической промышленности — окатышей и железорудного концентрата. Годовая производственная мощность комбината на сегодня составляет более 6 млн. тонн железорудного концентрата и свыше 2,2 млн. тонн окатышей.

ПАО «Северный горно-обогатительный комбинат» – одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы с законченным циклом подготовки сырья для металлургической промышленности: железорудного концентрата и окатышей. Годовая производственная мощность комбината на сегодня составляет около 14,5 млн. тонн железорудного концентрата и свыше 11 млн. тонн окатышей. СевГОК входит в горнорудный дивизион Группы Метинвест.

ПАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат» входит в состав Горнорудного дивизиона группы МЕТИНВЕСТ и является одним из самых успешных предприятий ГМК Украины. Комбинат специализируется на добыче и переработке железистых кварцитов. При производстве железорудного концентрата применяется циклично-поточная технология добычи руды с использованием автомобильно-конвейерного транспорта, а также магнито-флотационная доводка концентрата. Годовая производственная мощность комбината на сегодня составляет более 14 млн. тонн железорудного концентрата с массовой долей железа до 68,0-69,5%.

Метинвест – является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами Метинвеста являются Группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%) совместно управляющие Компанией.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» – управляющая компания Группы Метинвест.

Leave a Comment