Акцент

КСО: Украинские фармкомпании не раскрывают финпоказатели и контакты руководства

КСО: Украинские фармкомпании не раскрывают финпоказатели и контакты руководства

В Украине впервые составлен Индекс прозрачности фармацевтических компаний на основе оценки их сайтов. Как выяснилось, в большинстве случаев там оказалось невозможно найти информацию о финансовых и нефинансовых показателях, руководителях и их контактах. А у четырех компаний нет и самих сайтов.

Как оценивали

Оценивали сайты компаний по методологии Индекса прозрачности, разработанной компанией Beyond Business (Израиль).

Оценка выставлялась по 4 критериям: Отчетность (наличие нефинансового отчета) — 40% от общего результата. Прозрачность (раскрытие информации по ключевым сферам КСО) — 35% от общего результата. Навигация (уровень легкости доступа читателя к любой информации о КСО компании) — 10% от общего результата. Доступность (потенциальная доступность веб-сайта с точки зрения различных аспектов — языка, наличия контактной информации, доступности для людей с ограниченными возможностями — 15% от общего результата.
Нефинансовый отчет есть только у одной компании

Как отмечают авторы исследования, фармацевтический рынок Украины характеризуется непрестанной тенденцией к росту — 12-17% ежегодно и на сегодня он является вторым по объему среди стран СНГ. При этом ситуация с социальной ответственности украинского фармацевтического рынка оставляет желать лучшего. По результатам Индекса, средний уровень раскрытия информации по КСО на сайтах компаний составил лишь 10%.

Так, только одна компания из двадцати имеет нефинансовый отчет. Это корпорация “Артериум”. Она и стали лидером Индекса прозрачности. На сайте компании есть описание деятельности в сфере охраны окружающей среды, развития общин и собственного персонала, работы с потребителями и поставщиками.

Но между лидером и остальными компаниями получился очень большой разрыв.

Уровень освещения деятельности компаний в основных сферах КСО является достаточно низким, а некоторые сферы вообще остаются нераскрытыми.

Только 6 компаний из 20 — “Артериум”, Actavis Ukraine, Bayer Ukraine, GlaxoSmithKline, “Дарница” и “Никомед” — имеют на сайте специальный раздел, посвященный корпоративной социальной ответственности.

В этих разделах все они, за исключением Actavis Ukraine, рассказывают о деятельности по развитию и поддержке общин. О работе с персоналом рассказывают 3 компании — Actavis Ukraine, “Артериум” и “Никомед”. А о защите окружающей среды — всего две Bayer Ukraine и “Артериум”.

Зато 45% компаний уделяют значительное внимание описанию своей продукции. А вот о финансовых результатах их деятельности посетители сайтов фармакологических компаний узнать не имеют возможности, поскольку в большинстве случаев, такая информация отсутствует.

Лишь 3 компании — “Артериум”, “Гедеон Рихтер” и “Дарница” сообщают информацию о своем руководстве.

А вообще отсутствуют сайты у четырех компаний — Novartis Ukraine, KRKA Ukraine, “ИнтерХим Украина”, Omega Pharma Ukraine.
В штаб-квартирах все в порядке

При этом, если посмотреть на международные тенденции, то среди международных фармацевтических компаний немало лидеров в сфере КСО. И среди них есть и те материнские компании, представительства которых работают в Украине.

“В частности, швейцарская компания Novartis была названа наиболее ответственной компанией 2011 года в фармацевтическом секторе по версии издания Fortune, — отметила Марина Сапрыкина, глава Центра “Развитие КСО”. — А Novartis Ukraine в Индексе прозрачности и подотчетности не получила ни одного балла, так как у нее нет сайта. Видите, где украинское продразделение и где штаб-квартира”.

Такой контраст не единственный. Фармацевтические компании Bayer, Sanofi, GlaxoSmithKline, имеющие подразделения в Украине, так же признаны на глобальном уровне социально ответственными — они включены в Индекс устойчивого развития Доу Джонса за 2011 год. “В штаб-квратирах все хорошо, в Украине еще необходимо много работать”, — заключила Марина Сапрыкина.
Приоритетны профилактика заболеваний и этика

Сложная экономическая ситуация заставила многие компании и в своей КСО-стратегии пересмотреть приоритеты, от чего-то отказаться, например, от благотворительности. Говоря о международных трендах Марина Сапрыкина отметила, что действительно, сейчас многие уходят из благотворительности, потому что кризис научил компании, что они должны заниматься развитием громад и тем что связано с их продуктами и услугами.

“Для меня эталоном в этом вопросе является компания Novo Nordisk, — сказала она. — У этой датской компании, которая занимается производством и продажей инсулина, основная программа — борьба с сахарным диабетом. И эта программа помогла им завоевать полрынка Китая”. Подобные проекты профилактики заболеваний и могут быть сегодня ключевыми в сфере КСО для фармацевтических компаний.

Второй главный аспект в политике КСО для фармацевтов — это этика. Например, та же компания Novo Nordisk разработала и разместила у себя на сайте специальную игру по этой теме. Каждый, зайдя на сайт, может оценить свои знания по этой теме. Причем игра разделена на две составляющих. Первая — этика в отношениях — в школе, в университете. Вторая — этика между компанией и врачами.

“Во всем мире есть кодексы для фармацевтических компаний — в одних случаях их выполнение контролируется государством, в других — компании сами заключают между собой и другими игроками рынка правила игры и жестко им следуют, — заметил Сергей Сошинский, президент фонда “Здоровье украинского народа”. — На фармацевтическом рынке Украины по поводу этических кодексов действует принцип “хочу — не хочу”.

Но все-таки, по его мнению, международный тренд все более повышенного внимания к вопросам социальной ответственности бизнеса и требования штаб-квартир коснуться и Украины. “Вот, правда, не уверен, что мы увидим публичные финансовые отчеты фармацевтов”, — замечает он.

На что Марина Сапрыкина заметила, что если речь идет о социальной ответственности бизнеса- то это дело добровольное , и речь тут скорее всего должна вестись о нефинансовых отчетах и их публичности.
Утилизация лекарств из домашних аптечек

Если говорить о том, какие реальные социальные программы возможно ожидать от фармацевтических компаний в ближайшее время, Сергей Сошинский рассказал об одном проекте, находящемся в стадии подготовки. Ее инициирует фонда “Здоровье украинского народа”, которые на данный момент ведет переговоры с аптечными сетями и производителями медицинских препаратов.

Это будет проект по утилизации лекарственных средств, которые выбрасывают люди из домашних аптечек. Планируется, что с запуском проекта, просроченные лекарства можно будет не выбрасывать в мусор, а сдавать их в аптеку. А взамен получить существенную скидку от 20% до 50% на набор лекарств для домашней аптечки. По словам Сергея Сошинского, фармкомпании готовы поддержать стоимость утилизации препаратов, которые будут принесены в аптеки.

Выброшенные в мусор лекарства опасны для животных, детей, они попадают в почву и воду. В мире раздельная утилизация мусора — норма, чего в Украине пока что нет. Правда, уже начали принимать на утилизацию батарейки. Вот теперь будут лекарства, сказал Сергей Сошинский.

Еще одна инициатива — так как Индекс прозрачности показал очень низкий уровень осведомленности компаний медико-фармацевтического сектора с темой корпоративной социальной ответственности фонд “Здоровье украинского народа”, Центр “Развитие КСО” и издательство “Морион” проведут образовательные мероприятия. Первое из них состоится 19 апреля.
Индексе прозрачности фармкомпаний Украины

Leave a Comment