Акцент

КСО: Гендиректор “Майкрософт Украина”: мы не будем проверять потребителя, а будем его обучать

КСО: Гендиректор "Майкрософт Украина": мы не будем проверять потребителя, а будем его обучать

Дмитрий Шимкив, генеральный директор “Майкрософт-Украина”, считает, что термин КСО стоит заменить на “citizenship”, означающий “быть гражданином в среде и обществе, где ты живешь”

Проект “Ответственное лидерство” Центра “Развитие корпоративной социальной ответственности” и портала delo.ua продолжает публикацию интервью с топ-менеджерами ведущих украинских компаний.

10 топ-менеджеров успешных компаний Украины — 10 откровенных интервью — 10 разных взглядов на ответственное лидерство.
Свою позицию уже высказали Марк ЛеГрасье, генеральный директор “Рено Украина”, Владимир Шаров, глава представительства Intel в Украине, Беларуси и Молдове, Грег Краснов, генеральный директор PlatinumBank, Алексей Кредисов, управляющий партнер “Эрнст энд Янг” в Украине.
Сегодня в проекте “Ответственное лидерство” — Дмитрий Шимкив, генеральный директор “Майкрософт-Украина”.

Дмитрий, что для вас означает быть не просто лидером, а ответственным лидером?

Ответственный лидер — это человек, который понимает, что он отвечает не только за развитие бизнеса, но за среду обитания. Это понимание того, что деятельность, которую осуществляет компания, должна быть направлена и на тех, кому тяжело в этой жизни. И дальше вопрос в том, как ты как руководитель компании, используя свою лидерскую позицию, можешь вовлечь всех сотрудников, а, возможно, и партнеров и контрагентов, в донесение более позитивного результата в общество.

Компания ответственного лидера — в чем ее отличие от конкурентов? В чем ноу-хау “Майкрософт”?

У “Майкрософт” внутри ее ДНК есть такой элемент, как социальная ответственность. Многие компании делают социальную ответственность сверху, а у нас социальная ответственность создается людьми.

Во многих случаях, к примеру, с целью помощи жертвам природных катаклизмов — например, на Гаити или в Японии, — компания сама инициирует финансовую помощь. Но что самое интересное, большинство благотворительных инициатив начинают сами сотрудники, а компания их поддерживает. Это и есть ноу-хау “Майкрософт”.

Компания удваивает влияние

Как это работает на практике?

Есть внутренние сайты, на которых каждый сотрудник может зарегистрировать любое направление и попытаться собрать коллег, которые захотят его идею поддержать.

Очень часто проводятся внутренние ярмарки идей, где презентуют темы и направления, которые предлагают другим поддержать финансово и участием. Направления самые разные. Это могут быть экологические задачи, может быть помощь людям, пострадавшим от природных катаклизмов. Например, я участвовал в сборе средств на москитные сетки. Одна такая сетка стоимостью один доллар спасает одного ребенка в Африке.

В чем заключается поддержка компании?

Если человек нашел коллег, его поддержавших, и они собрали необходимую сумму денег, то компания за каждый доллар, собранный сотрудниками, также дает доллар.

Например, сотрудники решили, что хотят поддержать какое-то направление: кто-то вкладывает 100 грн, кто-то — 200 грн., кто-то — 10 грн. В результате собрано, к примеру, 12 тыс. гривен. Со стороны компании мы даем также 12 тыс. грн., и таким образом удваиваем наше влияние на тот или иной проект. В прошлом году сотрудниками компании “Майкрософт” во всем мире было собрано $55 млн. При этом компания добавила еще $55 млн. В результате $110 млн. были направлены на различные социальные программы.

А если человек готов вкладываться не деньгами, а временем?

У каждого сотрудника есть 3 дня в году, которые он может потратить на волонтерскую деятельность. Компания поощряет это, оплачивая это время. Кроме того, этот сотрудник может пользоваться корпоративными ресурсами — использовать машину, компьютеры, технику. Например, один из сотрудников решил помочь сельской школе оборудовать компьютерный класс, и компания выделила ему ресурсы, чтобы он мог это сделать.

Вам как топ-менеджеру, отвечающему перед акционерами за финансовые показатели, какая разница, участвует или нет ваш сотрудник в социальных проектах? Он должен прежде всего приносить прибыль…

Понятно, что у любой бизнес-организации есть финансовые показатели, которых нужно достигать. Но для “Майкрософт” огромная часть — это удовлетворенность людей работой в этой компании. Почему люди здесь хотят работать?

Когда мы берем людей на работу, то оцениваем их возможность работать в нашей компании согласно нашим ценностям. У нас есть страсть к технологиям, и мы хотим менять мир.

Если человек приходит сюда просто зарабатывать деньги, он здесь не выживает, ему будет очень тяжело. Потому что здесь очень много людей, которые не просто работают в компании. Они увлекаются технологиями, они хотят помогать ближнему.

Например, в Украине людей с ограниченными возможностями часто не берут на работу. Для некоторых крупных компаний проще платить штрафы. Когда я стал генеральным директором, мы начали целенаправленно брать на работу людей с ограниченными возможностями.

Это ваша инициатива?

Да, моя. Таких людей оказалось не так просто найти: например, нам нужны люди, которые хорошо владеют английским языком. Но такие среди людей с ограниченными возможностями есть, и они могут работать за компьютером. И очень часто работают лучше, чем другие сотрудники.

Источник: Дело

Leave a Comment