Акцент

ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС – БЕЗОПАСНЫЕ УСЛУГИ

ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС – БЕЗОПАСНЫЕ УСЛУГИ

   За последние несколько лет, интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, площадкой для общения, обучения, бизнеса. Количество регулярных интернет-пользователей,по информации УкраинскойИнтернет Ассоциации,только за прошлый годвыросло в относительном выражении на 21%, и составляет уже свыше40% взрослогонаселения Украины. Согласно даннымIntel,ростпроникновенияинтернетана 1%вызывает в странерост числа рабочих местдо 0,3%, а внешнегоэкспортапочтина 3,6% по оценкам МВФ.ВозрастаеттакжеВВП, так как интернет, особенновысокоскоростной, дает возможность развитиясовершенноновому уровнюбизнеса, предприятий, организаций, позволяет вывести на новый уровень образование и медицину.

   Жанна Пархоменко, директор по корпоративным связям «Киевстар», отмечает: «Ужесвыше 8млн человек являютсяпользователями интернетав сети «Киевстар». Мы видим, что по сравнению с2010, в конце 2011года использованиеинтернета вУкраине развивается оченьбыстро.Например, количество пользователейнашей услуги«Домашний интернет»удвоилось – вырослона 98%.Также растет количествопользователей мобильного интернета».

   С возрастающими возможностями, которые открывает всемирная сеть, возрастают и риски, связанные с мошенничеством, распространением нелегального контента. При этом особенно чувствительной категориейпользователей, являются дети.

   Результаты исследования, проведенного «Киевстар» совместно с Институтом социологии НАН Украины, демонстрируют тревожную статистику: почти 20% детей без сомнений сообщают в сети информацию о себе и своей семье (адрес, место и график работы родителей, наличие ценных вещей дома), 28% – готовы отправить свою фотографию незнакомцам винтернет. При этом 76% родителей даже не знают, какие именно сайты посещают их дети.

   Более безопасной средой интернет можно сделать благодаря совместным усилиям государства, общественных организаций и бизнеса. И если борьба с незаконным контентом в Интернете – задача органов МВД, главным условием безопасного поведения в виртуальной сети выступает высокий уровень грамотности пользователей. Актуальность данного вопроса определяется возрастающей ролью, которую играет интернет в современной жизни, особенно среди юного поколения.

«Только объединив усилия всех членов общества: государства, международных организаций, бизнеса, гражданского общества, семей и, собственно, самих детей мы сможем обеспечить право детей на защиту в условиях неограниченного доступа к современным технологиям, средств связи и информации», – говоритГабриэль Акимова, руководитель Программы защиты детей представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

   Важным шагом в работе по созданию безопасного интернет-пространства стало подписание тремя ведущими телеком-операторамиУкраины Меморандума о принятии Кодекса по защите детей от жестокого поведения в сети Интернет. Первым на инициативу Центра «Ла Страда – Украина» откликнулся «Киевстар» и принятием данного Кодекса продемонстрировал готовность выполнять добровольные обязательства и продолжать реализацию инициатив по защите детей в интернете.

   «Киевстар» – одна из немногих компаний, котораясегодня системно работает в направлении обеспечения онлайн-безопасности детей. Еще с 2009 года «Киевстар» начал реализацию социальной программы «Безопасность детей в интернет», в рамках которой создан «белый список» сайтов для детей, внедрена уникальная на телеком-рынке социальная услуга «Родительский контроль» для безопасного выхода в интернет с мобильного ребенка. Совместно с экспертами Института психологии им. Г. С. Костюка разработано пособие для родителей, сотни волонтеров «Киевстар» постоянно проводят информационную работу с учащимися и учителями школ по всей стране.

Вначале апреляэтого года«Киевстар»анонсировалстартновой всеукраинской социальной рекламной кампании «Расскажи детям о безопасности в Интернете». Ее цель – привлечь внимание широкой общественности и призвать родителей рассказать детям о тех рисках, которые таит всемирная сеть. По данным GemiusUkraine 86% детей в возрасте до 14 лет пользуются интернетом каждый день и больше половины из них не подозревают о существовании угроз. Согласно исследованию ЮНИСЕФ 22% детей и 60% подростков встречаются с незнакомцами из интернета в реальной жизни.

   «Мы призываем украинских родителей обратить внимание на необходимость воспитывать детей не только в повседневной, но и в виртуальной жизни. Мы стремимся привлечь как можно больше неравнодушных людей присоединиться к нашей инициативе и всем вместе создать безопасный виртуальный мир для детей», – Жанна Пархоменко, директор по корпоративным связям «Киевстар».

   Социальная инициатива«Киевстар» включает масштабную информационную кампанию, размещение имиджей социальной рекламы на наружных носителях и в транспорте, баннерную кампанию в интернете и широкое вовлечение аудитории в социальных сетях. Кроме того, волонтеры компании проведут встречи с учителями и родителями в общеобразовательных школах по всей стране, где расскажут, как научить детей основным правилам онлайн-безопасности.

   Перечисленные выше шаги – пример социально ответственного подхода бизнеса к предоставлению безопасных услуг для пользы общества. В «Киевстар» надеются, что их призыв рассказать детям о безопасности в интернете будет поддержан украинскими родителями. Ведь только совместное ответственное выполнение своих обязательств бизнесом и общественностью позволит создать безопасную территорию в интернет для общения и развития детей.

Марина Безносюк,
участница программы CSR inPractice для CSRJOURNAL

Leave a Comment