Новости

Carlsberg Kazakhstan проводит в Алматы очередной Пивной Дозор

karlsberg kazah

24 апреля 2012 года в городе Алматы уже в третий раз будет проходить Пивной Дозор – мероприятие, направленное на предотвращение реализации алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Пивной Дозор проводится пивоваренной компанией Carlsberg Kazakhstan на регулярной основе в рамках программы по корпоративной социальной ответственности.

Пивной Дозор по традиции пройдет в формате рейда по торговым точкам города Алматы. Четыре бригады, в состав которых войдут сотрудники Carlsberg Kazakhstan, представители Акимата Алматы, сотрудники Государственного фонда развития молодежной политики, Альянса студентов Казахстана, журналисты и лидеры мнений пройдут по четырем разным маршрутам. В ходе рейда планируется посетить около 30 торговых точек, изучить ситуацию и провести разъяснительную работу среди представителей розничной торговли с целью предотвратить реализацию пива лицам, не достигшим 21 года.

По результатам аналогичного рейда, проведенного совместно с Акиматом г. Алматы и представителями общественности в мае 2009 года, были выявлены продажи пива несовершеннолетним в 50% торговых точек. В 2011 году этот показатель снизился до 44%. Отрицательная динамика уже является хорошим результатом; тем не менее, показатель еще высок, что говорит об актуальности подобных мероприятий.

Компания Carlsberg Kazakhstan выступает против потребления алкоголя лицами младше 21 года и планирует продолжать акцию в будущем. Опыт проведения Пивного Дозора подтверждает, что патрулирование торговых точек является эффективным способом напомнить продавцам о требованиях законодательства и привлечь внимание общественности к тому, что только неравнодушное отношение к проблеме и совместные усилия могут изменить ситуацию к лучшему, ведь именно взрослое поколение несет ответственность за здоровье и судьбу молодежи.

Сбор участников Пивного Дозора начнется 24 апреля в 11.00 в зале Алатау отеля Тянь-Шань по адресу ул. Богенбай батыра, 115. Рейд будет проходить с 12.00 до 15.00. По итогам рейда в этот же день в 16.00 в отеле Тянь-Шань будет проведена пресс-конференция.

Leave a Comment