Акцент

По итогам VI Международной конференции «СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА:инвестиции в будущее»

По итогам VI Международной конференции «СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА:инвестиции в будущее»

24 апреля 2012 г. в НСК «Олимпийский» состоялась VI Международная конференция «Социальная ответственность бизнеса: инвестиции в будущее», традиционно организованная деловым журналом «Эксперт Украина»в партнерстве с компаниями «Систем Кэпитал Менеджмент» (генеральный партнер), ДТЭК (официальный партнер) иМетинвест (партнер панели «От проектов КСО к устойчивому развитию»).

Тема корпоративной социальной ответственности остается актуальной и широко обсуждаемой в Украине. За последние пять лет компаниями накоплен большой опыт по внедрению, управлению и оценки эффективности программ КСО. Как отметил в своей вступительной речи главный редактор журнала «Эксперт Украина» Андрей Блинов: «Мы гордимся тем, что проводим уже шестую ежегодную конференцию по КСО. Наш коллектив, особенно рад тому факту, что КСО из просто модной аббревиатуры трансформировалась в набор практик, инструментов и процессов, которые внедряет у себя каждая уважающая себя корпорация».

Открывая работу первой сессии конференции, Вице-президент УСПП Людмила Жук отметила, что УСПП в декабре одобрила и приняла для доработки в качестве государственной политики Национальную стратегию социальной ответственности бизнеса. О функциях государства в теме КСО, Людмила Жук сказала, что необходимо отрабатывать стимулы для социально ответственного бизнеса; заниматься распространением лучших практик и принимать участие в разработке стандартов.

Спикеры крупных украинских корпораций были единодушны в том, что бизнесу необходимо налаживать и поддерживать диалог со всеми заинтересованными сторонами.

«Сам бизнес может много, но больше может сделать вместе с негосударственными организациями и местными громадами», – сказала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ.

Ее поддержала в своем выступлении Виктория Гриб, советник по вопросам устойчивого развития ДТЭК, отметив, что КСО – это не благотворительность, задача бизнеса развивать окружающую среду, но главное он не должен негативно влиять на эту окружающую среду. Одно из направлений программы развития компании ДТЭК – развитие бизнес-среды, развитие малого и среднего бизнеса. «Мы не хотим быть единственными налогоплательщиками на территориях присутствия, нам бы хотелось, чтобы эту ответственность с нами разделил малый и средний бизнес», – подчеркнула Виктория Гриб.

О прогнозируемых группах рисков, с которыми столкнется в будущем как бизнес, так и общество по оценкам компании Метинвест рассказала Полина Шаганенко, начальник управления КСО и нефинансовой отчетности Метинвест Холдинга, а это такие направления как образование и здоровье, инфраструктура, развитие регионов, рынок труда, технологическая готовность, инновации и экология. И в каждом из этих направлений возможны особенности развития в будущем, которые повлияют на эффективность развития как бизнеса, так и общества.

Глобальным вызовам современности был посвящен доклад Марка Томпсона (Mark Thompson), директора по устойчивому развитию PricewaterhouseCoopers (Великобритания). Он сделал акцент на том, что в мире все больше не хватает питьевой воды, продуктов питания и стабильности экологической системы. Бизнесу необходимо соответствовать принципам устойчивого развития, и принимать во внимание природный потенциал в своих экономических расчетах.

В рамках конференции была поднята новая тема о преимуществах и возможностях фондов социально-ответственного инвестирования. Уже сегодня в таких фондах есть ценные бумаги украинских аграрных компаний. О критериях выбора компаний такими фондами рассказал на конференции ГертХойнинк (Geert Heuninck), руководитель департамента SRI Фонда KBC AssetManagement NV (Бельгия). Он отметил: «Инвесторы все больше и больше уделяют внимание КСО, как критерию выбора компаний для инвестиций. Рынок КСО один из наиболее быстро растущих рынков инвестиций в Западной Европе. Такая эволюция рынка инвестиций очень важный момент».

Фокусом Шестой международной конференции стала тема вовлечения и активного участие в программах устойчивого развития украинских аграриев.

Свои социальные программы и проекты представили на конференции представители компаний «Мироновский хлебопродукт», «HarvEast Holding», «Мрия агрохолдинг».

В ходе работы сессии «Социальное предпринимательство как долгосрочная социальная инвестиция» представили свои успешные проекты социальные предприниматели. Один из спикеров панели Александр Омельченко дал оценку ситуации по развитию социального предпринимательства в регионах, – «На мою думку, для України і цих трьох проектів багато, тому що не має попиту на соціальне підприємництво через те, що у сільських бюджетів не має коштів навіть на заробітну плату і податки, а всі кошти жорстко контролює Київ. Без розвитку місцевого самоврядування, тобто передачі і коштів і відповідальності місцевим радам, ми не побудуємо громадянське суспільство, одним з елементів якого є соціальне підприємництво».

Конференция завершилась самой обсуждаемой среди участников дискуссией «Социальное партнерство как инструмент устойчивого развития регионов», в которой приняли участие Юрий Чмырь, губернатор Сумской области, Андрей Шишацкий, губернатор Донецкой области, Виктор Науменко заместитель главы Днепропетровского областного совета и экс-Премьер Министр Украины Юрий Ехануров.

Юрий Ехануров подытожил выступление коллег, отметив, что без проведения территориальной реформы невозможно налаживание эффективного социального диалога с властью: «…Важно создавать громады, которые были бы способны производить деньги».

Leave a Comment