Акцент

ЭксонМобил и ФЕЦА подводят итоги 2010-2011 гг. образовательной инициативы «Уверенно в будущее»

ЭксонМобил и ФЕЦА подводят итоги 2010-2011 гг. образовательной инициативы «Уверенно в будущее»

Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) объявил о результатах 2011 года проекта «Образовательная инициатива для девушек г. Атырау «Уверенно в будущее», реализуемого при поддержке Областного департамента по защите прав детей, Управления образования Атырауской области и Городского отдела образования. Проект финансируется компанией «ЭксонМобил Казахстан Инк.» (ЭксонМобил) и вдохновлен глобальной инициативой корпорации «Эксон Мобил», направленной на то, чтобы обучить женщин и девушек по всему миру знаниям и навыкам, необходимым для реализации их экономического потенциала.

   Проект «Образовательная инициатива «Уверенно в будущее» ставит своей целью предоставить молодым девушкам и юношам г. Атырау возможность определиться с будущей профессией, а также подготовиться к дальнейшему обучению после окончания школы и трудоустройству. В рамках проекта старшеклассники проходят обучение по трем направлениям: лидерство, профориентация и финансовая грамотность. Кроме того, участникам проекта предоставляется дополнительная возможность повысить свои знания в области пользования компьютером.

   «Так как я в этом году оканчиваю лицей, то правильный выбор следующего учебного заведения и своей будущей профессии для меня очень важен. До проекта я затруднялась в этом, были сомнения, неуверенность в своих силах. Однако после прохождения тренингов по профориентации, после различных тестов на определение способностей, я смогла сделать твердый выбор», – говорит одна из участниц проекта Хамзиева Асыл, ученица школы-лицея им. Досмухамбетова.

   В 2010-11 учебном году в проекте приняли участие 18 средних школ г. Атырау (Малая академия искусств, СОПШ, школа-лицей имени Досмухамбетова, школа имени Муратбаева, средняя школа имени Абая, средняя школа имени Унгарсынова, средние школы №3, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 19, 22, 27, 30) и медицинский колледж. Всего в этом году обучение прошли 690 школьников. Кроме прохождения тренингов три раза в неделю, участники проекта принимали у себя в гостях специалистов различных профессий, среди которых были: офицер таможни, врач, бухгалтер, руководитель пресс-клуба, психолог, представитель Департамента по чрезвычайным ситуациям и другие. Общение со специалистами позволило подросткам больше узнать о плюсах, минусах и перспективах выбранной ими профессии.

   Заместитель директора Департамента по защите прав детей Атырауской области Губашева Гульфариза Дендеровна выражает свое мнение о проекте «В послании Президента РК Нурсултана Назарбаева говорится: «Личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни». Проект готовит детей к будущей взрослой жизни. Нашей стране нужны профессионалы, финансово грамотные лидеры. Очень хорошо, что эта подготовка начинается в школьные годы, развивает способности, навыки детей. Получение новых современных знаний на данном проекте актуально и для психологов школ; мы надеемся, повышение их квалификации скажется и на обстановке в школах. Надеемся на продолжение совместных проектов на благо наших детей».

   По результатам анкетирования, которое было проведено ФЕЦА в марте 2011 года, 77% учащихся отметили, что они теперь знают, кем хотят стать. И их выбор основан не только на желании, но и на оценке своих способностей и талантов, особенностях характера, потребностях современного рынка труда.

   Участница проекта Нугманова Гульбану, ученица средней школы №6, отмечает: «Я выбрала профессию журналиста. Во время проекта, когда к нам в гости приходил старший лейтенант Департамента по чрезвычайным ситуациям Сулейменов Канат, я провела с ним интервью и написала статью на тему «Проект, открывший путь в будущее», которая была напечатана в региональной газете «Ак жайык». Тренеры проекта – психологи школ – говорят о том, что пособия, разработанные специально для проекта автором из Атырау Нелли Куликовских, предлагают различные методы и способы профессиональной ориентации, которые психологи могут использовать и в своей ежедневной работе со старшеклассниками.

   Также, анкетирование показало, что 42% участников проекта приобрели лидерские навыки, 38% «обрели уверенность в себе», 28% «научились выступать перед публикой». Обретенная уверенность помогает ребятам на уроках в школе: «До прохождения тренингов я училась только на «четверки», потому что не осмеливалась поднимать руку, отвечала, когда спросят. А после прохождения тренингов по лидерству я сама начала поднимать руку, стала более инициативной. Во второй четверти у меня в табеле прибавились четыре «пятерки», в третьей у меня уже было десять «пятерок», – говорит о себе Цой Екатерина, ученица средней школы №6.

   Тренинги по финансовой грамотности научили девушек более ответственно относиться к деньгам. 73% опрошенных отметили, что они научились экономить деньги и познакомились с такими понятиями, как благотворительность, предпринимательство, составление бюджета.

   Как отмечает советник по связям с общественностью «ЭксонМобил» Гульнар Нугман: «Обучая девочек основным жизненным навыкам, мы закладываем основу их дальнейшего развития. Оно, в свою очередь, будет иметь огромный позитивный эффект на будущее их семей, общества, региона и всей республики в целом».

Планируется, что проект будет продолжен. В 2011-12 учебном году планируется его внедрение в двух районах Атырауской области и в г. Актау.

Leave a Comment