Акцент

Создавая Ценность через Отчетность в области устойчивого развития

Создавая Ценность через Отчетность в области устойчивого развития
СКАЧАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ

Об исследовании.

Используя онлайн вопросник (включая дальнейшее интервьюирование), Corporate Citizenship провела обзор текущего положения дел в сфере отчетности, опросив более 150 практиков в области КСО и устойчивого развития. В исследовании можно найти ответы на вопросы относительно целевых аудиторий отчетности, используемых форматов, предпочитаемых подходов, отношения к интегрированной отчетности, вызовам и сложностям с которыми они сталкиваются.

Среди важных выводов исследования:

– Наиболее популярные причины для компания готовить отчеты в области устойчивого развития – это взаимодействие со стейкхолдерами и формулирование стратегии, а не аспекты комплаенса или меркантильные взгляды корпораций

– Результаты демонстрируют расхождение с преобладающим мнением, что компании готовят отчеты, так как должны это делать, или что это является “зеленым отмыванием репутации”

– Респонденты отметили внутренние аудитории в качестве наиболее важных читателей их социальных отчетов, получив 40 %, следующими в списке следуют аналитики и финансовые стейкхолдеры с 37%, и замыкают тройку лидеров клиенты с 30% от общего показателя.

– Далее следуют лидеры мнения – 20%, потребители – 15%, и местные сообщества – 10%.

– Данные результаты показывают, что отчетность становиться отчётливым инструментом для стимулирования изменения внутри компании.

– Исследование выявило, что, в то время как 64% респондентов отметили, что используют социальные медиа и видео для продвижения и коммуницирования своих программ в области устойчивого развития, только 18% считают эти каналы высоко эффективными.

– Следующие 60% отметили эффективность социальных медиа, и 65% сказали то же самое о видео контенте.

– В исследовании 16% респондентов указало, что уже используют подходы интегрированной отчётности, которые сочетают в себе отчетность по финансовым показателям и показателям в области устойчивого развития.

– Другие 42% указали, что собираются выпустить свой первый интегрированный отчет в ближайшие три года, но при этом 20% сказали, что они не собираются готовить подобный отчет в ближайшие 5 лет, или до момента когда такая форма отчетности станет обязательной.

– Общие количественные показатели указанные выше свидетельствуют об устойчивом сдвиге в сторону интегрированной отчетности, которая, в свою очередь, сыграет на руку финансовым стейкхолдерам.

При подготовке материала использовались данные с сайта Corporate Citizenship.

Материал подготовлен
Ростиславом Куринько

Leave a Comment