События

Форум «Бизнес-репутация 2012: Корпоративная социальная ответственность: традиции, практика, перспективы»

Форум «Бизнес-репутация 2012: Корпоративная социальная ответственность: традиции, практика, перспективы»

17 октября 2012 года на площадке «Мультимедиа» Арт-Музея в Москве Фонд «Единое общество» и Рейтинговое агентство «Репутация» проводят Всероссийский Форум «Бизнес-репутация 2012» по теме: «Корпоративная социальная ответственность: традиции, практика, перспективы».

Участники: представители власти, государственных и общественных организаций, бизнес сообщества, средств массовой информации, исследователи, эксперты и другие заинтересованные лица.

Цель Форума — привлечь внимание общественности к той огромной работе, которую проводят российский бизнес в социальной сфере, обсудить наиболее острые и актуальные вопросы социальной активности бизнеса, ознакомиться с практикой и опытом российских компаний в области корпоративной социальной ответственности (КСО), а также обсудить обсудить возможные пути развития и укрепления партнерства государства, бизнеса и общественных институтов в рамках корпоративных социальных программ.

   Форум призван дать возможность переосмыслить отношение деловой общественности к корпоративной социальной и благотворительной деятельности в России. Проявление социальной ответственности становится важнейшей составляющей репутации компании и предпринимательского сообщества в целом. Доказательством тому служит тот факт, что количество и качество волонтерских программ, корпоративных социальных и благотворительных акций растет с каждым годом.

Основная программа Форума:

09:30–10:00. Регистрация. Welcome-кофе.

10:00–10:20. Открытие Форума, подведение итогов благотворительной акции Форума.

10:20–12:00. Первая сессия: Социальная активность бизнеса в России: традиции и современность. Темы для обсуждения:
Социальная ответственность бизнеса в России: роль традиций и мировоззрений;
Отношение бизнеса и населения к социальной роли предпринимательства: итоги российских и мировых исследований;
Традиции социальной активности российского предпринимательства;
Российская практика реализации корпоративной социальной ответственности.

12:20–14:00. Вторая сессия: Практика КСО в современной России. Темы для обсуждения:
Практика и проблемы внедрения международных стандартов КСО в России;
Вопросы развития национальной системы оценки корпоративной социальной ответственности бизнеса;
Презентация рейтингов КСО РА «Репутация».

14:20–16:00. Третья сессия: Перспективы развития социальной ответственности бизнеса в России. Темы для обсуждения:
Государство и бизнес: социальная ответственность или политика;
Фактор КСО в условиях ВТО;
Формы проявления КСО в современной России.

Дополнительная программа Форума:

   Участники Форума смогут ознакомиться с лучшими практиками внедрения международных стандартов КСО в деятельность российских компаний, а также с лучшим опытом создания российского бизнеса. Презентация проектов в области пройдет в нестандартной форме. Представители компаний, некоммерческих организаций и государственных структур станут участниками благотворительной акции, которая будет реализована на площадке мероприятия. Часть регистрационных взносов участников Форума будет направлена на финансирование благотворительной акции. В рамках Форума состоится подведение итогов и награждение победителей Конкурса «Социальная ответственность бизнеса глазами журналистов».

   Регистрационный взнос для участия в Форуме составляет 15 000 рублей (5 000 рублей из регистрационного взноса будет направлено на финансирование благотворительной акции, итоги которой будут подведены перед началом деловой программы Форума в присутствии всех участников).

Форум пройдет 17 октября в Москве, улица Остоженка, дом 16, Арт-Музей.

Рейтинг корпоративной социальной ответственности:

   В рамках Форума состоится презентация национальной рейтинговой оценки корпоративной социальной ответственности и вручение первых сертификатов о присвоении Рейтинга корпоративной социальной ответственности РА «Репутация». Рейтинговое агентство «Репутация» — независимое российское рейтинговое агентство, специализирующееся на исследованиях и рейтинговой оценке в области устойчивого развития бизнеса, и корпоративной социальной ответственности. Для осуществления оценки эксперты агентства используют методику, разработанную с учетом принципов и положений международных стандартов, а также учитывающую особенности российского экономического и социального пространства, в частности структуру социальных потребностей российского общества, структуру собственности предприятий, специфику законодательства, а также культурное наследие и духовные традиции страны.

   За месяц до Форума, 17 сентября, на территории Digital October в Москве пройдет презентация рейтинга и первых отрейтингованных компаний. Пул компаний уже сформирован, в рейтинге принимают участие крупнейшие компании, представляющие разные отрасли экономики и подходы к ведению бизнеса, и ведущие активную социальную политику.

Конкурс «Социальная ответственность бизнеса глазами журналистов»:

В рамках Форума пройдет Конкурс работ журналистов, пишущих на темы о социальной ответственности бизнеса «Социальная ответственность бизнеса глазами журналистов». Конкурс проводится с целью консолидации усилий медиа-сообщества для популяризации темы социальной ответственности и благотворительной деятельности бизнеса в России.

Учредители и организаторы Конкурса: Фонд «Единое Общество» и Рейтинговое агентство «Репутация».

Жюри Конкурса формируется из числа представителей органов государственной власти, руководителей профессиональных ассоциаций и общественных объединений, общественных деятелей, представителей бизнеса, профессиональных журналистов и представителей средства массовой информации, а так же других экспертов в области информации и социальных проблем.

Открыт прием заявок, организационный комитет приглашает к участию средства массовой информации, журналистов и блоггеров. Срок подачи заявок — до 1 октября 2012 года.

Организаторы Форума: Фонд «Единое Общество» и Рейтинговое агентство «РЕПУТАЦИЯ». Форум реализуется при поддержке Минэкономразвития России, ОПОРЫ РОССИИ, НП «Европейский Дом», Агентства социальной информации и Агентства стратегических инициатив. Официальными партнерами Форума выступили ОСАО \”Ингосстрах\” и группа компаний «Новард».

Партнеры Форума:
ОАО «ОТП Банк», Типография \”Петровский Парк\”, журнал «Celebrity Teens», Телевизионный интернет-канал TEEN\’S VOICE, Фестиваль Детского Анимационного Творчества «МультFEST», торговая марка «Берёзовый Лёд», Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России.

Информационные партнеры: проект «ОПОРА-Созидание», «ЭКСПЕРТ РА», Информационно-аналитический журнал «Бизнес и общество», Агентство страховых новостей, Центр гуманитарных технологий, МТРК «МИР», журнал SUSTAINABLE BUSINESS, ФИНАМ.info, Информационное агентство «Bankir.ru», Радио КоммерсантъFM, портал MediaJOBS.RU, агентство PRonline, электронный журнал «Филантроп», Альянс Независимых Региональных Издателей, «Аналитический банковский журнал», журнал Банковское дело.

Подробную информацию об участии и форму заявки можно найти на сайте forum.rareputation.ru. Дирекция Конкурса журналистов: Дарья Сычева; e-mail: [email protected]; телефоны: + 7 (499) 238–48–26, + 7 (929) 613–51–26.

Leave a Comment