Интервью

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль

Как финансовая структура может улучшить экологию, что такое КСО, и какой должна быть благотворительность, в интервью Bankir.Ru рассказал старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Денис, в нашей беседе я бы хотела сделать акцент не на финансовых вопросах и развитии продуктовой линейки банка, а на таком сейчас уже неотъемлемом, видимо, элементе конкурентоспособности любой компании как корпоративная социальная ответственность (КСО). Да, в России эти слова пока еще воспринимаются как что-то абстрактное и эфемерное. Но есть уже и конкретные шаги в этой области со стороны ряда организаций. Можно ли их монетизировать? Вот в годовом отчете Сбербанка за прошедший год, в частности, написано: «Для нас важно, чтобы между коммерческим развитием и социальной эффективностью не было противоречий». Это достижимо?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– В данном случае мы хотели подчеркнуть ошибочность присущего многим людям априорного утверждения о том, что коммерческое отделено от социального, и они между собой либо не пересекаются, либо даже противоречат друг другу. Этот постулат неверен. Напротив, по очень большому количеству направлений то, что мы должны делать в области социальной ответственности, напрямую увязано с нашими коммерческими задачами.

Приведу такой пример: финансовая грамотность населения. Вроде бы некоммерческая тема. Однако для любого банка выгодно, чтобы люди были финансово грамотны, чтобы клиенты лучше разбирались в финансовых услугах, которые мы им предоставляем, чтобы они принимали решения с полным пониманием того, что и зачем они делают. По мере роста финансовой грамотности у людей возникает большее понимание того, что такое банковские услуги, а у нас – увеличиваются возможности для работы с населением, что означает непосредственную коммерческую выгоду. Это пример того, как некая социальная миссия и наша готовность в нее инвестировать напрямую связана с сугубо коммерческой задачей: продавать как можно больше финансовых продуктов клиенту.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Как банк может реально повысить финансовую грамотность населения?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– У нас есть самые разные проекты в этой области. Например, в 2011 году была реализована отдельная кампания для повышения финансовой грамотности среди молодежи, в рамках которой были задействованы специальные каналы коммуникации, соответствующие данной аудитории. В 40 вузах страны в игровой форме была проведена специальная акция «Каждой мечте – респект от Сбербанка». Суммарное количество контактов в рамках акции – 3,8 млн. Были и другие проекты, и информационные кампании как в социальных сетях, так и с использованием федеральных печатных изданий, радиостанций.

Сбербанк тратит много сил на популяризацию разного рода услуг. Мы ведем активный диалог с Министерством финансов, которое отвечает за финансовую грамотность населения, а также с рядом академических благотворительных организаций. Наши сотрудники проводят открытые уроки в школах. И чем дальше – тем больше мы будем заниматься этими вопросами.

Для нас тема финансовой грамотности населения является важной, она содержится в Отчете о КСО, который в свою очередь является способом посмотреть на весь спектр того, что мы делаем, понять, где более важные вещи, а где – менее важные, для решения каких задач нужно добавить ресурсов, а каких – убавить.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Сбербанк выпускает отчет о корпоративной социальной ответственности (отчет о КСО) второй год. Это довольно новая для российского рынка форма работы. Сам термин КСО не всем до конца понятен. Многие подразумевают под ним только благотворительность. Так ли это?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– КСО – это более полное, комплексное понятие. В деятельности любой крупной структуры есть набор неких формальных обязательств, и, что не менее важно, набор обязательств неформальных. Последние появляются в силу того, что мы являемся существенной частью довольно сложного механизма под названием современное общество. У нас есть много заинтересованных сторон, и то, что мы делаем, сильно на них влияет, а то, что они делают, влияет на нас.

Размышления о корпоративной социальной ответственности – это способ формализовать ожидания разных сторон и представить наработки в области того, что мы собираемся делать с комплексным учетом интересов сотрудников, клиентов, акционеров, небольших групп стейкхолдеров, общества в целом. Благотворительность является лишь частью такого понятия как КСО.

Отчет о КСО – это наш комплексный взгляд на то, как банк вписан в систему формальных и неформальных обязательств и взаимосвязей в современном обществе. Этот отчет – не только наше желание быть открытой компанией, но и желание быть содержательно насыщенными в том, что мы делаем.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Что представляет из себя отчет о КСО?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Около 160 из 290 страниц годового отчета Сбербанка за 2011 год посвящены вопросам корпоративной социальной ответственности. Мы стараемся не изобретать велосипед, стремимся следовать тому опыту, который был накоплен в этой области по всему миру. С формальной точки зрения мы формируем Отчет, используя международные стандарты GRI (Global Reporting Initiative), которые специально разработаны для такого типа отчетности. Но форму и структуру документа мы определяем сами.

Отчет достаточно понятно структурирован с точки зрения наших основных приоритетов в различных областях, связанных со взаимодействием с обществом, с сотрудниками, клиентами. Его отличительной чертой в этом году стали интервью с топ-менеджерами банка, которые говорили о своем понимании корпоративной социальной ответственности банка, об инициативах и проектах, которые были уже реализованы или только стартовали в 2011 году, и которые отражают приоритеты банка в области КСО.

В отчете есть рассказ о вкладе банка в экономическое развитие страны; о том, что мы делаем для развития продуктов и услуг, повышения их доступности, в том числе и для людей с ограниченными возможностями; как мы инвестируем в человеческий капитал (в том числе в наши образовательные программы); о благотворительности и спонсорстве; о том, насколько ответственно мы себя ведем с точки зрения влияния на окружающую среду. Также, поскольку важными стейкхолдерами для нас являются акционеры, мы говорим о наших усилиях в области повышения качества корпоративного управления.

Отчет – это не нормативный документ, мы не стремимся здесь кодифицировать те или иные вещи. Документ представляет собой наш рассказ окружающим о том, что мы делаем и что (и почему) мы считаем важным.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Вы сказали об экологической ответственности банка. На первый взгляд, кажется довольно странным, когда банк – финансовая структура, а не вредное производство – говорит об этом.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Мы, конечно, не вредное производство, которое загрязняет атмосферу, но, тем не менее, как большая структура должны ответственно относиться к этим моментам. Мы потребляем большое количество электроэнергии, имеем гигантское количество недвижимости, которую нужно отапливать, ремонтировать, освещать, используем гигантское количество бумаги, осуществляем серьезные транспортные перевозки. Всё это вещи, которые связаны с использованием ресурсов.

Мы считаем, что при разумном подходе есть возможность делать все это более эффективно с точки зрения затрат, снижая тот вред окружающей среде, который мы можем наносить. Например, у нас есть огромный (крупнейший в Европе) Центр обработки данных, где установлены самые современные энергосберегающие технологии. В этом году Сбербанк удостоен международной премии Green Enterprise IT Awards 2012 (GEIT) в номинации «Реализация инновационных технологий энергосбережения в инфраструктуре предприятия» МегаЦОД Сбербанка занял второе место. Это те вещи, которые надо делать, поскольку они имеют большой и социальный, и коммерческий смысл.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– На ваш взгляд, насколько активно российские банки должны заниматься благотворительностью?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Я думаю, неверно делать благотворительность одним из инструментов пиара. Также не совсем правильно дать кому-то денег и забыть об этих людях. Для Сбербанка, пожалуй, самым успешным из благотворительных проектов стала программа поддержки детских домов, с которыми мы дружим и работаем. Основная идея – не только дать деньги, подарить вещи, игрушки, но и помочь общением, душевным теплом. Огромное количество сотрудников банка приезжают в детские дома, проводят время с детьми. Этот пример благотворительной активности, который, на мой взгляд, весьма эффективен.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Насколько известно, Сбербанк активно привлекает к работе, в том числе и в части КСО, краудсорсеров…

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Да, мы стараемся за счет использования современных технологий, интернета вовлечь в работу над стратегией банка то огромное количество людей, которые у нас работают. Это помогает нам лучше понять, что у нас происходит, какие есть приоритеты и болевые точки, а также то, как можно решить те или иные проблемы, задачи.

Мы уже достаточно давно разными способами пытаемся создать биржу идей внутри банка, где каждый сотрудник мог бы поделиться своими мыслями о том, как сделать работу организации лучше. Скоро мы начнем работать над новой Стратегией, и всем сотрудникам Сбербанка будет предложено написать о том, что, по их мнению, нужно в нее включить. Мы с большим интересом будем читать о том, что нам скажут люди.

В конце августа мы запускаем краудсорсинговый проект, связанный с общественным рассмотрением нашего отчета о КСО. Для нас очень важно не только получить обратную связь от наших клиентов, сотрудников, других заинтересованных сторон в отношении Отчета, но узнать, что для них важно, какие темы КСО они считают приоритетными. Организация коммуникаций с заинтересованными сторонами является обязательной КСО-практикой компаний. Но, насколько нам известно, никто, в том числе в мире, не использовал для обсуждения вопросов КСО механизм краудсорсинга.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Использование краудсорсинга оправдывает себя?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– В прошлом году мы заработали с помощью «коллективного разума» как минимум 7 млрд. рублей.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Сейчас есть спрос на корпоративную социальную культуру?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Размышления о корпоративной социальной ответственности – это то, что приходит на определенном этапе развития, зрелости организации. 300 лет назад в Европе мыться чаще, чем раз в месяц, считалось вопиющей странностью. Сейчас такие взгляды кажутся дикими.

Если посмотреть на то, что происходит в мире, то там важность темы корпоративной социальной ответственности для банков и других организаций очевидна. По мере того, как общество становится более зрелым, по мере развития компаний, приходит понимание того, что мы живем в очень тесно интегрированном мире, и успех возможен только в том случае, если планку ставить достаточно высоко. Вот тогда и появляется востребованность КСО. Кроме того, совершенно очевидно, что гражданское общество становится все более активным. В связи с этим появляется желание со стороны населения понять, какую роль в тех темах, которыми занимается гражданское общество, играют те или иные организации.

Так что спрос на КСО – это результат, с одной стороны, естественного процесса взросления нашей экономики, а с другой, – активизации гражданского общества, которое повышает требования к информационной прозрачности и открытости компаний.

Ну а для банка этот отчет является важным инструментом внутренних коммуникаций, который очень нужен сотрудникам.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Сбербанк – крупная структура, а как работать в этой области небольшим компаниям?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Мы всегда рады пообщаться с коллегами на эту тему. Все расскажем, покажем. Это не слишком сложно, главное, чтобы было желание.

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Но вопрос в том, нужно ли это маленькому банку в принципе?

Корпоративная социальная ответственность и краудсорсинг приносят банку прибыль– Они сами должны это решить. Мы считаем, что структуре, которая стремится развиваться и расти, стоит думать о тематике корпоративной социальной ответственности. Но это – дело добровольное. Если нет желания сейчас этим заниматься, то будем надеяться, что оно придет впоследствии.

Автор: Софья Ручко
Источник: Банкир.ru

Leave a Comment