Акцент

МMK им. Ильича подписал природоохранный контракт

МMK им. Ильича подписал природоохранный контрактММК имени Ильича подписал контракт на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) новых очистных сооружений на промвыпусках в реку Кальчик с компанией «Сименс-Украина». Инвестиции в разработку ТЭО составили около $300 тыс.

МMK им. Ильича подписал природоохранный контракт УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

ММК имени Ильича, входящий в Группу Метинвест, подписал контракт на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) новых очистных сооружений на промвыпусках №№ 1 и 2 в реку Кальчик с компанией «Сименс-Украина» – дочернего предприятия концерна Siemens. Предприятие является давним партнером украинских металлургов и предлагает ряд инновационных методик, позволяющих сделать производство сталелитейной продукции экологически чистым и безотходным. На этот раз разработчики с мировым именем предоставят комбинату комплексное решение проблемы очистки и сброса промстоков в водоемы. Инвестиции в разработку ТЭО составили около 300 тыс. долл. США.

– Проект предполагает достижение ключевых результатов, – сказал Александр Смотров, заместитель главного инженера комбината по охране окружающей среды. – Во-первых, его реализация позволит обеспечить очистку промышленных стоков в реку Кальчик в соответствии с нормами природоохранного законодательства, и даже ниже предельно допустимого в Украине уровня. А во-вторых, комбинату удастся существенно снизить энергозатраты, поскольку на промвыпуске № 2 в систему оборотного водоснабжения будет возвращаться ежечасно 800 кубометров очищенной воды.

Нами поставлена серьезная задача – сделать сбрасываемую воду чище той, которую комбинат берет из реки, – подчеркнул Сергей Матвиенков, первый заместитель генерального директора – главный инженер ММК имени Ильича. – Дальнейшее укрепление партнерства Группы Метинвест и компании «Сименс-Украина», уверен, позволит нам успешно решать и другие задачи по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

Leave a Comment