Акцент

От корпоративной социальной ответственности – к процветанию общества

От корпоративной социальной ответственности – к процветанию общества В Казахстане будет разработана Национальная стратегия по корпоративной социальной ответственности (КСО). Создание подобного документа инициирует Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при донорской поддержке посольства Королевства Нидерландов в Республике Казахстан. Планируется, что стратегия по КСО станет результатом проекта «Разработка единого подхода к продвижению концепции по корпоративной социальной ответственности в Казахстане», который был презентован в Астане представителям государственных структур, международного и национального бизнеса и общественных организаций.

От корпоративной социальной ответственности – к процветанию общества УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   Цель годового проекта, который реализовывается, начиная с сентября 2012 года, – разработка единого подхода в продвижении корпоративной социальной ответственности в Казахстане. Эта цель будет достигаться через решение не менее практических задач, таких как создание диалоговой площадки для вовлечения основных игроков в сфере КСО, проведение широкомасштабного исследования для определения основных проблем, формирование рабочей группы, состоящей из основных заинтересованных сторон для разработки Национальной стратегии по КСО и ее представление правительству и парламенту страны для дальнейшего продвижения.

   Как сообщила менеджер проектов ФЕЦА Гаухар Кожашева, в рамках реализации инициативы будет развернута широкая проектная деятельность. В частности, будет проведено исследование для определения основных проблем в области КСО, а также глубокий анализ казахстанского и международного законодательств.

   На базе одного из казахстанских вузов будет создана рабочая группа по разработке Национальной стратегии по КСО, которая в последующем будет выслана на экспертизу в признанный международный исследовательский центр или университет. На завершающей стадии документ будет представлен специально сформированной для этого адвокаси-группой, состоящей из представителей бизнеса, государственных органов и гражданского сектора, правительству и парламенту. Эта же группа будет и в дальнейшем лоббировать стратегию по КСО в Казахстане.

   Сегодня без корпоративной социальной ответственности невозможно себе представить долгосрочное и устойчивое развитие общества, отметил посол Королевства Нидерландов в Казахстане Питер ван Леувен в своем приветственном слове. Коммерческие компании и бизнес являются составной частью общества, и реализация принципов социальной ответственности этих экономических игроков способна сыграть решающую роль в его процветании. КСО достигается путем тщательного баланса между получением прибыли и заботой о людях, окружающей среде и планете. Поэтому правительство Нидерландов, продолжил посол, придает большое значение вопросам КСО в соответствии с инструментарием, созданным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членом которого является страна. Эти принципы социально ответственного бизнес-поведения активно продвигают, поддерживают и стимулируют на практике и голландские компании, которые работают за рубежом, что очень важно для Казахстана, так как Нидерланды являются самым крупным инвестором в его экономику, пояснил Питер ван Леувен. Он выразил уверенность, что проект, поддерживаемый посольством Нидерландов, будет способствовать выработке рекомендаций, которые повысят уровень общественного сознания в области КСО и помогут правительству в пошаговом внедрении принципов соцответственности в деловые операции.

   Вместе с тем, как утверждает директор Фонда Евразия Центральной Азии Ринад Темирбеков, невзирая на определенные достижения Казахстана в сфере КСО, на сегодняшний день общая картина не столь утешительна. И одна из самых главных проблем, по его мнению, заключается в отсутствии координации как на уровне правительства и определенных ведомств, так и на уровне компаний. Нет и единого понимания в обществе и деловой среде относительно того, что такое корпоративная социальная ответственность и какую пользу может принести бизнесу социально ответственное поведение.

   Поэтому ФЕЦА намерено направить основные усилия на выстраивание мостов между всеми участниками диалога. Благо, оговаривается спикер, интерес к КСО зарождается, причем как в обществе, так и в государственных органах и бизнес-среде. К социально ответственному движению постепенно подключается малый и средний бизнес, задумываясь над выстраиванием корпоративных структур.

   Кроме того, сообщил Ринад Темирбеков, с 2011 года в нашей республике действует Клуб по корпоративной соц-ответственности, основная миссия которого заключается в формировании и развитии культуры КСО путем продвижения и распространения наилучшей практики и стандартов, направленных на развитие партнерства государства, бизнеса, сообщества и каждого отдельного индивидуума.

   Распространению принципов КСО в Казахстане в немалой степени способствовал и реализуемый по инициативе президента страны конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз», уверена Бинара Толегенова, начальник Управления социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения РК. Для их дальнейшего закрепления необходимо изучать передовую зарубежную практику, пересмотреть стандарты в этой области и создать необходимую институциональную инфраструктуру.

   В ФЕЦА убеждены, что реализация столь важного проекта будет полезной во всех смыслах. Во-первых, общественность ознакомится с итогами исследования. Во-вторых, отечественные ученые получат бесценный опыт работы в разработке Национальной стратегии по КСО. И, наконец, основные игроки в сфере корпоративной социальной ответственности смогут создать диалоговую площадку и использовать разработанные рекомендации для координированного продвижения КСО в Казахстане. В ФЕЦА также надеются, что правительство возьмет на себя лидирующую роль в этих позитивных процессах.

Автор: Багдат ХАСЕНОВА
Источник: dknews.kz

Leave a Comment