Акцент

Волонтерство: забота об обществе и мотивация персонала

Волонтерство: забота об обществе и мотивация персонала Участие в решении социально значимых проблем для многих компаний давно является важной частью их деятельности. Забота об общественном благе имеет много проявлений и форм. Одной из них можно считать корпоративное волонтерство. Этот вид КСО имеет ряд существенных выгод как для сотрудников компании, так и для организации в целом.

Волонтерство: забота об обществе и мотивация персонала УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Разновидность социальной ответственности

   Ответственность бизнеса перед обществом — одна из наиболее обсуждаемых тем, связанных с управлением компанией. Крупные организации уже давно стали внедрять различные социальные проекты, которые заняли важное место в их стратегии развития. Интересно, что при совершении покупки для 21 % украинцев важным фактором при выборе товара является социальная деятельность производителя. 60 % респондентов больше доверяют таким компаниям.

   В своем стремлении завоевать благосклонность потребителя представители бизнеса пытаются выбрать максимально эффективные способы реализации своей социальной ответственности.

   Согласно исследованию UMG-Research International, 64 % топ-менеджеров украинских компаний понимают «социальную ответственность» как ответственность бизнеса перед обществом, 41 % — перед сотрудниками, 23 % — перед государством (у респондентов была возможность выбирать один и более ответов).

   В западной практике понятие «корпоративная социальная ответственность» оформилось в 70-х годах. Крупнейшие мировые компании начали стратегически планировать свое участие в решении общественных вопросов. Одним из способов этой активности стало привлечение собственных сотрудников к решению определенных задач, названное со временем корпоративным волонтерством. Сегодня данный термин означает добровольное организованное участие сотрудников в социальных проектах, поддерживаемых их компанией.

Подобная активность может иметь множество различных проявлений. Так, сотрудники юридической фирмы могут определенное время давать бесплатные консультации малоимущим гражданам, нуждающимся в помощи. Очень распространено участие в решении экологических проблем, таких как: коллективное высаживание деревьев, уборка близлежащих парков, детских площадок и т. д.

Существуют различные формы волонтерства. Приведем некоторые из них:

•работа в общественных организациях;
•самостоятельное участие в благотворительных проектах;
•выбор направления активности при поддержке компании;
•коллективное участие сотрудников в социальных программах;
•организация программы или участие в программе сбора финансовых средств на решение конкретной проблемы.

Корпоративный интерес

   Независимо от выбора социального проекта, эффективность волонтерства зависит от соблюдения интересов трех сторон: компании, ее сотрудников и объекта благотворительности. Если интересы совпадают, можно ждать ощутимых результатов. Согласно недавним исследованиям Boston College Center for Corporate Citizenship, 187 компаний, входящих в список Fortune 500, практиковали в своей деятельности корпоративное волонтерство. Примечательно, что 90 % из тех, кто не успел внедрить у себя подобные проекты, собирались это сделать в ближайшее время.

   Как свидетельствует другое изучение, организованное Conference Board, 31 % компаний используют волонтерские программы как часть стратегии, направленной на решение проблем в сфере бизнеса, 50 % топ-менеджеров признают их влияние на прибыль предприятия и на производительность труда сотрудников. Таким образом, многие компании возлагают на волонтерство большие надежды. Попробуем разобраться, оправданы ли они, и что может принести этот вид социальной активности.

   Одним из самых известных его преимуществ в компаниях является формирование корпоративной культуры и создание дополнительных преимуществ для работников. Совместное выполнение задач, направленных на улучшение качества жизни общества, сплачивает коллектив, увеличивает мотивацию и лояльность по отношению к работодателю, а иногда и повышает профессиональный уровень добровольцев. Правильно организованная волонтерская программа может также способствовать развитию лидерских качеств у сотрудников, более легкой адаптации новых кадров, успешному привлечению талантливых специалистов.

   Корпоративное волонтерство может также увеличивать количество целевых групп. Социальная ответственность страховой компании Allstate Insurance Nationwide была направлена на поддержку неимущих граждан. Тесно сотрудничая с советами малообеспеченных домовладельцев, ее сотрудники оказывали посильную помощь в случае возникновения кризисных ситуаций. Такое взаимодействие позволило страховщикам начать реализовывать свои услуги в новом для себя секторе.

   По словам многолетнего вице-президента IBM по маркетингу Ф. Дж. Роджерса, именно организованные программы волонтерства позволили корпорации преодолеть управленческий кризис, возникший в конце 80-х годов прошлого столетия.

   При активном участии своих сотрудников IBM организовала в Нью-Йорке специализированную выставку «50 лет коллекционирования: искусство в IBM». На ней были представлены произведения искусства, собранные в странах, где представлена компания. Всеобщая подготовка к проекту помогла выработать ряд командообразующих принципов и миновать управленческий кризис.

   Производитель фармацевтической продукции Novo Nordisk, запустив программу корпоративного волонтерства, на 5 % снизил показатель увольнений, а компания Sears — на 20 %.

   Крупному американскому поставщику строительных материалов Home Depot удалось осуществить успешный выход на канадский рынок после участия в региональной благотворительной программе по обеспечению жильем бедных семей.

   Многие фирмы, поддерживающие активность своего персонала в решении экологических проблем, задач, связанных с благоустройством территорий, имеют возможность значительно улучшить свою репутацию у органов местного управления и других государственных структур.

   Перечислим ключевые выгоды, получаемые компанией в результате поддержки корпоративного волонтерства:

•создание положительной репутации организации у целевых групп;
•поддержка достижений стратегических целей компании;
•налаживание действенной системы коммуникаций с местными сообществами и повышение их лояльности;
•расширение географии деятельности компании и увеличение количества целевых групп;
•помощь при выходе из системных кризисов;
•приобретение новых деловых контактов и партнерских связей;
•создание дополнительных возможностей по привлечению талантливых кадров и предотвращению оттока персонала;
•уменьшение периода адаптации новых сотрудников;
•увеличение лояльности персонала по отношению к предприятию и повышение рабочей мотивации;
•формирование корпоративной культуры и крепкого командного духа в коллективе;
•развитие дополнительных навыков у сотрудников (лидерские качества, коммуникативные способности), профессиональное развитие;
•профилактика профессионального «выгорания»;
•улучшение качества жизни и решение проблем целевых групп.

   Помимо соблюдения интересов компании, организовывающей целевые программы волонтерства, подобные проекты имеют и ряд важных преимуществ для участвующих в них сотрудников. К ним можно отнести:

•создание благоприятных условий для работы и самореализации;
•возможность прямого участия в решении социально важной задачи и достижении стратегических целей компании;
•развитие профессиональных и личных навыков;
•быстрое и эффективное налаживание общения с другими сотрудниками;
•получение нового жизненного опыта и деловых связей.

Волонтерство в мире и Украине

   Корпоративное волонтерство, уже насчитывая много сторонников, с каждым годом увеличивает свою популярность. В украинском Центре «Развитие КСО» выделяют три варианта добровольного участия сотрудников в благотворительных проектах: базовый, стратегический и интегрированный.

   Первый тип — базовый — подразумевает участие в проектах из разных сфер, не связанных с бизнес-целями предприятия. Такая активность осуществляется, как правило, в свободное время, а компания не занимается учетом потраченных сил и подведением итогов.

   Стратегическое волонтерство реализуется всегда в согласии с главными приоритетами работы организации, а выбранные программы имеют поддержку на всех уровнях — от рядовых сотрудников до топ-менеджеров. Компания активно строит партнерские взаимоотношения с другими фирмами и всевозможными способами поощряет своих работников, участвующих в благотворительных проектах.

   Высший уровень организации корпоративного волонтерства — интегрированное. Его качественные отличия от предыдущих двух форм благотворительности заключаются в четкой направленности программ на реализацию бизнес-целей и получение конкретной выгоды, вовлеченности всех уровней сотрудников, учете роли стейкхолдеров и степени их влияния на бизнес, развитии персонала и повышении узнаваемости бренда, обязательной оценке эффективности и пользы волонтерских программ.

   Крупные компании склонны к применению последних двух типов корпоративного волонтерства. IBM предоставляет своим сотрудникам дополнительное время, которое они могут посвятить решению общественно важных задач. Компания создала внутреннее подразделение Corporate Services Corp., объединяющее 600 перспективных работников для решения важных проблем в развивающихся странах. По мнению вице-президента IBM Стэнли Литоу, это объединение является неким прототипом «корпоративного Корпуса мира».

   Успешно продавая спортивный и туристический инвентарь, компания Patagonia также занимается благотворительной деятельностью. Любой ее сотрудник может пройти оплачиваемую интернатуру в выбранной им природозащитной организации.

   В Dell создана так называемая «группа экоэффективности». Ее задача — воплощать идеи сотрудников, желающих что-то сделать для улучшения экологической обстановки.

   Отдельное внимание волонтерству уделяется в Intel. На уровне топ-менеджмента курируется работа программы Intel Involved. Одним из выдающихся достижений является инициатива к 40-летию IТ-гранда потратить миллион часов добровольных работ на благо местных школ.

   В коммуникационной системе Intel существует внутренняя блогосфера и социальная сеть, объединяющая различные группы работников, которые могут сообща реализовывать свои благотворительные инициативы.

   Крупнейший мировой лидер по производству программного обеспечения — корпорация Micrоsoft разрешает своему персоналу три рабочих дня в году потратить полностью на социальные нужды. Как и многие другие компании, глобальный гигант оплачивает это время. Такое явление имеет свое название — «Dollars for does» («Деньги за дело»).

   Не отстает от головной компании и ее украинское представительство, привлекающее свой персонал к проведению образовательных занятий в отечественных школах. Их цель — повышение безопасного использования Интернета детьми.

Способы организации

   Существует два стратегических подхода к выбору направления благотворительности. Наиболее распространен способ инициативы «сверху». Многие западные компании привлекают своих топ-менеджеров к выбору направлений, разработке и реализации благотворительных программ. Такого подхода придерживаются, например, во всех представительствах British American Tobacco. В табачной компании убеждены: топ-менеджеры являются самыми активными волонтерами, а их участие повышает мотивацию сотрудников присоединиться к благотворительным программам.

   Другой путь — создание волонтерского движения «снизу» — также исповедуется во многих организациях. Еще в 2006 году в Ernst & Young был создан специальный благотворительный комитет, который изучает мнения сотрудников в области социальных инициатив и координирует их участие в подобных проектах.

   Организовывая программу корпоративного волонтерства, в DHL Express обратились к изучению благотворительной активности своих работников во внерабочее время. Оказалось, что достаточно много из них уже вовлечены в благие дела и своим примером могут помочь другим коллегам проявить заботу о нуждающихся.

   Независимо от того, какой путь ближе той или иной компании, для успешной организации волонтерских программ следует придерживаться ряда важных правил. Сначала необходимо определить цели, которых компания намерена достичь благодаря участию в благотворительной деятельности. Кроме того, нужно четко понимать, какие ресурсы потребуются для организации и поддержки волонтерских программ, быть готовым к постоянному мониторингу и оценке полученного результата.

   При выборе объекта благотворительности в первую очередь обращают внимание на актуальность проблемы, совпадение целей программы и деятельности адресата. Не менее важный фактор — репутация объекта помощи и готовность активных сотрудников решать его насущные проблемы.

   Для достижения успешного результата корпоративного волонтерства необходимы: постоянная поддержка руководства, участие в программе не только PR-отдела, но и департамента управления персоналом, существование адекватной системы мотивации добровольцев.

В заключение перечислим основные причины возможных неудач при реализации волонтерских программ:

1. Неправильные выбор направления благотворительности и организация волонтерской работы, что делает ее «добровольно-принудительной».
2. Отсутствие грамотного планирования программ и оценки результатов.
3. Неэффективная система коммуникаций между участниками проектов, а также с топ-менеджментом компании.
4. Неправильный выбор объекта помощи.
5. Отсутствие системного подхода к организации корпоративного волонтерства.
6. Недостаточная мотивация сотрудников.

Источник: Директор.com.ua
Автор: Александр ГОШ

Leave a Comment