Акцент

Академия КСО: вопросы которые всех тревожат

Академия КСО: вопросы которые всех тревожат“Издательство Экономика” приглашает вас на презентацию нового проекта, который мы запускает вместе с “Центром Развития КСО”. Это первый в Украине и на просторах СНГ образовательный бизнес-курс “Менеджер по КСО”…

Академия КСО: вопросы которые всех тревожат УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

В понедельник 5 ноября, в 14.00 состоится официальная презентация данного проекта, носящее емкое название – “Академия КСО”. Это событие не могло пройти мимо внимания, так как завяленные амбициозные цели обращают на себя всеобщее внимание среди нашего относительно небольшого КСО комьюнити, и не только Украины. Скажу от себя, что уже порядком устал пытаться ответить на вопрос, который можно обобщенно сформулировать следующим образом: “Какое ваше профессиональное мнение, как человека разбирающегося в КСО, относительно этой новой «Академии КСО»”?

В данной статье, в канун презентации, я попытаюсь дать комплексный ответ на указанный вопрос, а точнее, попытаюсь обозначить аспекты, требующие уточнения или вызывающие у меня сомнения относительно конечного высокого качества предлагаемого рынку продукта.

Для формирования вопросов использовались материалы доступные на официальной страничке проекта в фейсбуке, а также презентационные материалы разосланные по имейлу Издательством “Экономика”.

Скачать файл 1, файл 2.

Аспекты соответствия

В цели проекта обозначена возможность получить профессию менеджера КСО. В Украине еще несколько лет назад на уровне Министерства Образования усилиями широкой группы экспертов, под началом компании СКМ, была введена дисциплина и специальность менеджера КСО. В этой связи у меня несколько связанных уточняющих вопроса. Название “Академия” отвечает уровню аккредитации учебного заведения или это всего лишь броское название частных уроков? Если вдруг нет достаточного уровня аккредитации, тогда каким механизмом обеспечивается подтверждение соответствия выдаваемого диплома (сертификата) занимаемой в будущем должности (другими словами приобретение новой профессии)? Если соответствие не обеспечивается, тогда какая вообще формулировка будет в сертификате, и кто его выдает? Ссылка на сертификацию INSTITUTE OF LEADERSHIP & MANAGEMENT в далекой Англии, это думаю очень актуально для Англии, но не для наших компаний, которые будут брать выпускников к себе на работу и заполнять им на основании полученного сертификата графу–специальность в трудовой книжке. И этот сертификат точно не даст украинскому гражданину полноценную новую профессию менеджера КСО. Кстати, указанный институт специализируется на менеджменте в целом, а не на КСО в частности, что открывает еще одну возможную плоскость для умозрений.

Далее внимательно читая релиз, я обратил внимание на формулировку, что “Это первый в Украине и на просторах СНГ образовательный бизнес-курс “Менеджер по КСО”.” Что можно сказать, ну для Украины, если закрыть глаза на бизнес-школы и некоторые Вузы, еще можно сказать, что данная инициатива в чем-то первая, но за СНГ – это уже не отвечает действительности. Я на вскидку слышал о нескольких в России, пиарить публично их не стану, не обессудьте. То есть можно сделать вывод, что как-то многовато амбиций и эмоций в этих строках. Будем надеяться на качественную реализацию.

Аспекты компетенции

Пожалуй данный аспект даже более значим, чем предыдущий. Очень важно кто учит. Релиз гласит: “…семинары проводят известные украинские и европейские эксперты”. Начну с простого, с иностранцев. Однозначно следует сказать, что подборка лекторов неплохая, в большинстве своем люди практики, с многолетним опытом, уверен им есть много чего интересного нам всем рассказать. Хотя, можно было бы ожидать увидеть кого-то из GRI, UN Global Compact, BITC, ISO, IBLF, PRI… выражу надежду, что они все же в последствии появятся. Общее замечание при работе с иностранцами, это незнание ими специфики рынка. Иностранец без многолетнего пребывания в стране не имеет достаточного понимания наших социально-экономических “особенностей”. Не развивая особо эту тему отмечу, и экономисты меня поддержат, что даже развитые сраны имеют далеко неидентичные модели капитализма, что влечет за собой “разное практическое преломление КСО”. Даже внутри Европы например, опыт северных стран неприменим в Великобритании, не говоря уже об Украине. Чтобы все “заработало”, нужны украинские эксперты, которые грамотно все смогут “приземлить”. Переходим к “…известным украинским экспертам”.

Итак, в списке с украинской стороны у нас три фамилии. Надежда Лубнина, Родион Колышко, Марина Сапрыкина. Я бы предложил сразу убрать Надежду из списка экспертов, так как работа практиком это не работа экспертом. Я могу предположить, что Надежда профессионал, уверен – имеет глубокое понимание практической плоскости КСО на уровне группы компаний “МЕТРО Кеш энд Керри Украина”. Но вот как-то мне не попадались на глаза ее экспертные публикаций по теме КСО более широкого охвата. Возможно я что-то упустил. Но в любом случае, если идти по принципу наличия у кандидата обширной практики, я бы дополнил этот список, как минимум, П. Шаганенко, В. Гриб, В. Михно, В. Рубан и мн. другими. Практика КСО в компаниях, которые они представляют достойна похвалы, и можете «мои слова отнести в банк»)).

С Родионом я тоже знаком не один год, и могу высоко отметить его личный вклад в разработку (пусть и непринятой) национальной концепции КСО на должности Секретаря Рабочей группы, а также присущее ему глубокое понимание проблематики социально-трудовых отношений. Однако в рамках данного практико-ориентированного курса, возможно следует привлечь экспертов немного другого плана, имеющих опыт сотрудничества с компаниями именно в рамках живой практической реализации программ КСО?!

И наконец, третий эксперт, руководитель Центра развития КСО, Марина Сапрыкина, вызывает у меня наибольшие вопросы. Все мы совсем недавно стали свидетелями, когда Марина Сапрыкина, была подвержена острой критике со всего экспертного мира стран СНГ за низкое качество (несоответствующее стандартам) подготовки и последующей коммуникации нефинансовой отчетности одной известной международной украинской компании. Низкое качество подготовки, допущенные фундаментальные системные ошибки, теперь уже ставят под сомнение и ряд других известных “продуктов” Центра развития КСО, а нанесенный репутации компании урон, еще только в будущем предстоит оценить. В этой связи у меня простой вопрос – чему такой “эксперт” может научить? Вероятно как “рисовать”, а не “готовить” отчеты, а возможно и все остальное?! Уверен, кто читал мои предыдущие посты или читал сам отчет понимает о чем я говорю. Мне кажется, не должен человек специализирующийся на ивентах в области КСО, заниматься обучением такой комплексной новой дисциплине.

Подытожу, по украинской стороне “преподавателей” думаю у читателей как и у меня возникает много вопросов. Надеюсь сегодня на презентации смогу получить от организаторов исчерпывающие комментарии.

Выводы

До получения последней рассылки, у меня было много безудержного оптимизма по поводу данной инициативы, стратегически важной инициативы для становления КСО в Украине. Я видел как всей душою за нею ратуют в Издательстве, видел широкую, классную, промо компанию на страницах журналов и сайтов входящих в группу. Но сейчас, меня очень настораживает во что это все на выходе может превратиться. Очень надеюсь, что я ошибаюсь в своих выводах, и сегодня на мероприятии получу тому подтверждение. Хочется верить, что в следующей статье я с уверенностью смогу вам рекомендовать данное учебное заведение.

Ростислав Куринько

P.S. Комментарий относительно наполнения образовательной программы напишу в следующих статьях

Leave a Comment