Интервью

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»

Национальная компания «КазМунайГаз» продолжает работу по реструктуризации процессов управления Социальной Ответственностью и Устойчивым Развитием (СОУР). О сути проекта, о значении СОУР для развития современной корпорации рассказывает руководитель аппарата АО НК «КазМунайГаз» Андарь ШУКПУТОВ.

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Андарь Маулешевич, специалисты в области корпоративного развития всё чаще поднимают вопрос о социальной ответственности компании как важном нематериальном активе. Как реализация проекта СОУР отразится на ежедневной практической деятельности национального нефтегазового оператора? Как новые инициативы КМГ коррелируются с государственными программами и общественными инициативами?

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Практика бизнеса показывает, что там, где корпорации недостаточно эффективно реализуют принципы корпоративной социальной ответственности, возникают серьёзные проблемы – в коллективе, в местном сообществе, возникают вопросы с экологией. Известно, что повышения рыночной стоимости компании в современном мире сегодня не достигнуть без такого показателя, как деловая репутация (которая, кстати, имеет свой качественный и количественный показатель). Поэтому формирование доверия к компании в коллективе, в обществе, в деловой среде – серьёзная работа. И она должна соответствовать лучшим стандартам и образцам, которые существуют в международной практике. Кроме того, проводимые преобразования в социальной сфере напрямую соотносятся с программой Главы государства «Социальная модернизация РК: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда», в которой чётко отмечается необходимость «найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ». Президентская программа является уникальным инновационным управленческим решением социальной модернизации общества. Наш проект решает эти задачи на своём корпоративном уровне – мы строим эффективную, ориентированную на международные стандарты систему управления социальной ответственностью для всей группы компаний. И строим её «вертикально» и «горизонтально», используя экспертные ресурсы и корпоративные возможности менеджеров всех уровней управления.

Изменения затронут такие направления, как управление социальными проектами, экология, охрана и безопасность труда, связь с общественностью, управление человеческими ресурсами, взаимоотношения с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами).

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Как на практике строятся отношения компании с местным сообществом и местными органами власти? Обязаны ли компании участвовать в развитии регионов производственного присутствия?

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Мы всегда ответственно относились к нашим обязательствам в вопросах поддержки развития регионов присутствия. Трудно перечислить все проекты, которые КМГ финансирует в рамках социальной ответственности бизнеса во всех областях современной жизни: от улучшения обеспечения питьевой водой Мангистауской области и специально оборудованных для оказания полноценной медпомощи «поездов здоровья» до «страновых» проектов в области истории, культуры и спорта. Приоритетными же являются те, которые приносят системные и долговременные ценности.

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Для чего нужны изменения в системе управления социальной ответственностью?

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Ещё в 2006 году КМГ присоединился к требованиям Глобального Договора ООН, который требует стандартизации процессов СОУР. И в рамках взятых обязательств реализуется ряд программ. Но мы видим, что сегодня этого недостаточно. По данным ООН, за последние несколько лет ведущие страны мира внедрили и ужесточили требования к раскрытию нефинансовой информации, относящейся к природоохранным и социальным вопросам. Для нас и наших дочерних компаний, которые выходят на национальные и международные IPO, это уже не просто информация для размышления, а сигнал к действию. Ряд фондовых бирж ведут деятельность по повышению значимости отчётности по вопросам устойчивого развития. Они делают это, вводя либо нормативно-правовые инициативы, либо биржевые регламенты. Часто они используют такой инструмент, как индекс устойчивого развития – по сути, результаты деятельности корпораций в области охраны окружающей среды, корпоративного управления и социальных вопросов.

Компанией было проведено сравнительное исследование (бенчмаркинг) по управлению социальной корпоративной ответственностью 14 ведущих нефтегазовых компаний мира. Это сравнительное исследование чётко показало, что лидеры отрасли идут по пути использования международных стандартов отчётности в области СОУР. Вопросы повышения качества управления корпоративной социальной ответственностью для крупнейших международных корпораций становятся нормой корпоративного развития.

Задача «КазМунайГаза» – пройти этот путь самим и затем формировать и внедрять такие подходы в казахстанской нефтегазовой отрасли.

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Почему внедрение международных стандартов нефинансовой отчётности считается столь важным фактором повышения качества управления социальной ответственностью? Что это за стандарты?

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Отчетность – это прежде всего инструмент управления. А социальная нефинансовая отчётность – ещё и средство для повышения информационной открытости, демонстрация ответственной деловой практики, свидетельство её влияния на рост материальных и нематериальных активов компании. Методики, используемые для отражения традиционной экономики, уже не в полной мере показывают современную информационную экономику. Оценка материальных активов должна быть дополнена оценкой нематериальных – человеческого капитала, экологического капитала, брендов и репутации, различных соглашений и партнёрств и т.д. Социальная ответственность при прочих равных условиях должна расцениваться как конкурентное преимущество и имеет большое значение для репутации компании, которая, в свою очередь, влияет на её инвестиционную привлекательность. Например, международные стандарты нефинансовой отчётности GRI (GlobalReportingInitiative) понятны всем крупным инвесторам. Сегодня мы видим, как компании, распечатав красочные буклеты, отчитываются лишь по успешным проектам. Новые же стандарты отчётности заставляют анализировать не только выполненные задачи, но и те, которые выполнить не удалось. И всё это отражается в отчёте, который доступен всем заинтересованным сторонам.

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Как КМГ осуществляет обратную связь с персоналом, местным сообществом и другими заинтересованными сторонами?

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Мы считаем вопросы обратной связи, замеры эффективности нашей деятельности в области реализации социальной политики компании ключевыми.

В рамках нашего проекта проведено социологическое исследование по оценке социальной политики КМГ ключевыми аудиториями (стейкхолдерами) в 4-х регионах производственного присутствия наших компаний. Данные обработаны и структурированы. А исследование «Локализация прогнозной социальной карты» (ПСК) для регионов производственного присутствия АО «НК КМГ» вообще является инструментом по замеру состояния устойчивости развития всего региона. Исследование шло по нескольким параметрам – экономика, образование и здравоохранение, качество жизни, социальной защиты и инфраструктуры, безопасность, деятельность властей. Полученные данные позволяют не только выявить реальные потенциальные угрозы, но и дифференцировать их согласно принадлежности к конкретным стейкхолдерам, своевременно формировать меры коррекции и противодействия. Данное исследование было проведено в 4-х регионах Казахстана: Актау, Атырау, Актобе, Кызылорда, а результаты полезны не только КМГ, но и руководителям регионов и государственных ведомств. На базе этих данных разработана PR-стратегия в области социальной политики, подготовлены практические рекомендации и реализуется тактический план. Подобные замеры должны идти с учетом регулярности и единых стандартов оценки. Всё это мы внедряем в практику наших дочерних компаний.

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Какие организационные решения на данный момент уже включены в практику компании?

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– В этом году на Правлении КМГ был принят обновлённый Кодекс корпоративной социальной ответственности. Доработана также карта стейкхолдеров (заинтересованных сторон), существенно расширен их состав. Обозначены уровни ближнего и дальнего круга влияния стейкхолдеров на компанию, проведена оценка форматов интересов и взаимодействия заинтересованных сторон. Все дополнения и обновления сделаны по международным стандартам, в них учтены данные обратной связи со всеми заинтересованными сторонами. Важнейшими документами в этом ряду являются разработанные КМГ Отраслевой профессиональный стандарт и Отраслевая рамка квалификаций. Эту работу высоко оценили эксперты Евросоюза, отметившие «инновационный подход, основанный на исследованиях комплексной структуры профессиональной деятельности».

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Говоря о построении централизованной интегрированной системы управления социальной корпоративной ответственностью, что, на ваш взгляд, будет самым трудным?

Корпоративная социальная ответственность – стратегический приоритет НК «КазМунайГаз»– Любые кардинальные изменения – это всегда нелёгкий процесс. Все этапы исследований разного формата и уровней должны привести к рекомендациям по реинжинирингу бизнес-процессов управления социальной ответственностью во всей группе компаний. А затем начнётся процесс внедрения. Унификация подходов, стандартизация работы всех направлений: управление персоналом, экология, охрана и безопасность труда, управление социальными проектами, связи с общественностью – это задача, которая будет решаться поэтапно. Внедрение началось уже в этом году. Но весь процесс изменений и внедрения займёт не менее трёх лет. Подобные «революционные» изменения группа компаний пережила, когда были применены международные стандарты финансовой отчётности, была внедрена централизованная система управления финансово-экономическим блоком. Сегодня система финотчётности действует чётко и слаженно, обеспечивая необходимый уровень прозрачности для инвесторов и акционеров.

Мы понимаем, что стержнем и залогом успеха любых изменений являются люди. Наш персонал – и рядовые сотрудники, и менеджмент – станут проводниками в эту новую реальность. Важный со всех точек зрения проект изменит качество наших специалистов. Внедрение и поддержание международных стандартов управления потребует от них готовности к изменениям и необходимости учиться, умения внедрять новые подходы в ежедневную деловую практику. Это сложная и масштабная задача.

Источник: Мегаполис.kz

Leave a Comment