Интервью

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»

Немногие российские металлургические компании так широко и многогранно взаимодействуют с культурой, как «Северсталь». Компания действует по всем направлениям: поддерживает музеи, театры, фестивали, выставки, помогает издавать художественные альбомы. Подробнее об этом мы поговорили с начальником управления Корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь» Натальей Поппель.

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Почему «Северсталь» так масштабно поддерживает российскую культуру?

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Естественно, что «Северсталь», как металлургическая и горно-добывающая компания, должна в первую очередь инвестировать в предприятия, создавать рабочие места и платить налоги. Но, как ответственные граждане своей страны, мы считаем своим долгом поддерживать те социальные сферы, в которых государство пока нуждается в помощи бизнеса.

   Почему такая масштабная поддержка культуры? Наряду с поддержкой спорта, образования, социально-экономического развития регионов присутствия, профилактики социального сиротства и детской безнадзорности, поддержка культуры является приоритетом благотворительной деятельности «Северстали». Компания рассматривает эти направления как вклад в развитие будущих поколений. Масштабная, потому что компания – одна из крупнейших в стране и, соответственно, в регионах – основной работодатель, налогоплательщик и донор.

   Кроме того, поддержка культуры для нашей компании — это особая тема, потому что на территории Вологодской области, где расположен флагман нашего бизнеса – Череповецкий металлургический комбинат, а также в других регионах присутствия компании находятся крупнейшие памятники культуры и исторического наследия, значение которых, как и культурных традиций, трудно переоценить.

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»«Северсталь» является партнером Мариинки вот уже 10 лет. Помимо поддержки и организации спектаклей и концертов, в том числе в регионах присутствия компании, «Северсталь» финансировала строительно-ремонтные работы нового концертного зала театра. И вот интересный факт: при строительстве зала были использованы металлоконструкции, изготовленные на предприятиях «Северстали». Отчего выбор пал именно на Мариинский театр? Предпочтения руководства?

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Это был выбор самого театра, что явилось большой честью для компании и говорит о высоком качестве нашей продукции. Мариинский театр – это, безусловно, лидер среди мировых театров как в уровне музыкального и исполнительского мастерства, так и в театральном менеджменте. Кроме того, у художественного руководителя, директора Мариинского театра Валерия Гергиева есть особая, просветительская миссия. Так, например, значительная часть гастрольной деятельности этого великого коллектива проходит в российской глубинке с участием местных музыкальных коллективов, что особенно важно — детских. Получается, в развитии регионов, культуры — совпадение ценностей театра и нашей компании.

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»«Северсталь» выступает также генеральным партнером фестиваля «Золотая Маска» с 2005 года. В чем заключается это партнерство?

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Театральное искусство – одно из мощнейших средств воздействия на духовное и интеллектуальное развитие. С 2005 года при поддержке «Северстали» в Латвии, где расположено одно из предприятий компании — «Северстальлат», ежегодно проходит показ лучших театральных спектаклей России в рамках фестиваля «Золотая Маска».И это — крупнейшее культурное событие в этой прибалтийской стране. С 2010 года лучшие спектакли фестиваля показывают в Череповце. В этом году театральный фестиваль «Золотая Маска в Латвии 2013» пройдет с 16 по 24 октября в трех городах — в Риге, Лиепае и Вентспилсе., где зрители увидят спектакли, отмеченные премиями «Золотой Маски» в постановках крупнейших драматических театров России — театра им. Ф. Волкова (Ярославль), театра п/р О. Табакова (Москва), Малого драматического театра — Театра Европы (Санкт-Петербург) п\\р Л.Додина, театра им. А.С. Пушкина (Москва).

   Предусмотрена и традиционная офф-программа: мастер-классы ведущих российских театральных деятелей, предназначенные в первую для студентов Академии культуры и Академии художеств – будущих актеров, режиссеров, сценографов.

   Компания проводит конкурс «Музеи Русского Севера» и реализует одноименную программу. На портале Промышленностьиобщество.рф на эту тему опубликовано интервью со старшим менеджером Управления КСО ОАО «Северсталь» Дарьей Пивоваровой. А расскажите про историю поддержки музея имени Радищева в Саратовской области. Это ведь как-то связано с выставочно-просветительским проектом «Под Высочайшим покровительством…», который посвящен 400-летнему юбилею Дома Романовых.

   На самом деле история поддержки Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева началась задолго до юбилея императорской семьи и связана она с началом строительства «Северсталь — Сортовой завод Балаково». Компания пришла в новый регион и, согласно своей политике КСО, начала реализовывать социальные проекты, один из которых как раз и есть системное сотрудничество с Радищевским музеем.

   Сотрудничество с музеем началось в 2010 году, юбилейном для музея — 125 лет со дня открытия. При поддержке компании была проведена выставка из собрания Государственного Эрмитажа «Искусство Испании», организованы концерты солистов оркестра Государственного Эрмитажа и Мариинского театра, прошедших как в самом музее, так и в залах Балаковской художественной галереи, филиале Радищевского музея. В том же году галерея принимала московскую Школу акварели Сергея Андрияки.

   С 2011 году компания ОАО «Северсталь» поддержала проект «Мир детства», одним из главных событий которого стала выставка «Детство. Отрочество. Юность» в западноевропейском и русском искусстве XVII-XXI вв. из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина (Москва) и Радищевского музея. В юбилейном для российской истории 2012 году был реализован совместный проект «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», в рамках которого была организована выставка «Гроза Двенадцатого года» из собрания Бородинского военно-исторического музея-заповедника. ОАО «Северсталь» также систематически поддерживает ежегодный саратовский областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу: вместе мы сможем больше».

В 2013 году Радищевский музей представляет новый музейный выставочно-просветительский проект «Под Высочайшим покровительством…», посвящённый 400-летнему юбилею Дома Романовых.

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Наши корреспонденты посетили в прошлом месяце в Москве презентацию альбома «Путешествие Василия Кандинского к зырянам в 1889 году». Это тоже проект, поддержанный компанией. Альбом заслужил самые высокие оценки присутствующих экспертов. Как вообще происходят такие процессы: у кого-то из ваших сотрудников появляется такая идея — давайте сделаем альбом, или к вам обращаются за помощью?

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Издание этого альбома есть как раз замечательный показатель результата систематической поддержки компанией культуры – тут проявилась творческая инициативность музеев. Этот проект был предложен самим музеем в рамках грантовой программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». У сотрудников компании скорее появляются идеи стратегических направлений социально-экономического развития регионов, в которых немалую роль играет уже конкретная проектная деятельность представителей различных сообществ. Как например «Музеи Русского Севера» — конкурс на соискание гранта для последующей реализации заявленных проектов среди федеральных, муниципальных и частных музеев и галерей в сфере изобразительного искусства.

Говоря официальным языком, этот конкурс направлен на:

-содействие активизации деятельности художественных музеев и укрепление их статуса центров культурной жизни регионов;

-выявление, изучение и поощрение передового опыта в сфере музейной деятельности с дальнейшей его популяризацией;

– стимулирование внедрения новейших информационных технологий в музейное дело;

– интеграцию регионального музейного сообщества в международные культурологические процессы.

   Всего в рамках этой программы в ходе трех предыдущих конкурсов было реализовано более 50 проектов, на которые направлено свыше 13 млн рублей грантовых средств. Авторы проектов — государственные, муниципальные и частные музеи, галереи в сфере изобразительного искусства северных территорий России: Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областей, Республик Карелия и Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.

   В этом году культурные учреждения принимают участие в четвертом Открытом грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера», который проводится в рамках одноименной благотворительной программы компании «Северсталь». Помимо традиционных номинаций конкурса – «Искусство Русского Севера», «Информационные технологии в музее», «Международное музейное проектирование», «Музейный бизнес, предпринимательство, фандрайзинг», ожидаются новые категории» появилась новая номинация – «Художественные музеи – детям».

   Победители, которых определяют члены Наблюдательного совета, в состав которого входят известные представители музейного дела и профильных государственных и общественных учреждений, становятся обладателями грантов в размере до 500 тысяч рублей.

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Наметились ли новые проекты в области культуры, которые вы собираетесь поддерживать?

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Процессы, происходящие в социальной сфере страны привели нас к тому, что в марте этого года компания инициировала серьезную региональную образовательную программу для менеджеров сферы культуры совместно с Британским Советом в России с выразительным названием «Культурный upgrade». Именно Англия обладает одним из самых продвинутых в культурном плане сообществ с весьма эффективным и прибыльным управлением.

   Программа «Культурный upgrade», направлена на поддержку и развитие культурной жизни в 4 регионах присутствия «Северстали» в России – Вологодской и Мурманской областях, республиках Карелия и Коми. Ее основная цель — ориентирование секторов культуры и туризма регионов на международные стандарты управления, локальное внедрение успешных моделей и практик в области культуры, укрепление кадрового потенциала, повышение компетентности работников культуры.

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Компания ежегодно проводит детский творческий конкурс «Стиль стали». А каков стиль «Северстали»?

Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель: «Мы рассматриваем поддержку культуры как вклад в развитие будущих поколений»Ну, стиль «Северстали» — это, если кратко — быть лидером в созидании и постоянное совершенствование. А если развернуто – то все можно найти в разделе сайта компании «Миссия. Видения. Ценности» и это тема отдельной статьи.

Если же говорить о конкурсе, то «Стиль стали» — однозначно творческий и каждый год новый. Например, в 2010 году конкурс был посвящен 55-летию ЧерМК ОАО «Северсталь» и 125-летию со дня рождения основоположника конструктивизма, художника В. Татлина, в 2011 году — автомобильному дизайну, в 2012 году – творчеству Леонардо да Винчи. В этом году четвертый конкурс с названием «Стиль стали. Трансформация пространства», проводится совместно с Детским центром автомобильного дизайна и Лекторием Государственного Политехнического музея. Конкурс посвящен архитектуре и городскому дизайну. Участникам предлагалось посмотреть на свой город глазами архитектора, определить проблемы, придумать пути их решения и развития архитектуры будущего.

   В конкурсе принимают участие 12-16-летние подростки из регионов присутствия компании, которые присылают свои эссе в зависимости от объявленной темы. Жюри отбирает лучшие проекты, авторы которых награждаются путевками в «Орленок» — детский лагерь «Северстали».

   По итогам работы в «Летней творческой мастерской» в «Орленке» самый инициативный и увлеченный ее участник награждается познавательной «арт-поездкой» в какую-либо страну, например, Италию или Голландию, по специальной архитектурно-дизайнерской образовательной программе.

   Участие в конкурсной программе – это настоящий социальный лифт для конкурсантов, возможность невероятно расширить кругозор, обрести новые навыки и возможности для будущей профессиональной реализации.

Полный вариант интервью читайте в следующем номере журнала «Промышленность и общество» № 3 (05).

Источник: промышленностьиобщество.рф

Leave a Comment