Интервью

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в России

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в России
2 октября 2013 года Компания Abbott объявила о выпуске первого отчета о корпоративной социальной ответственности в России. Abbott, будучи одной из крупнейших мировых компаний в секторе здравоохранения, а также одной из ведущих компаний на российском фармацевтическом рынке, разработал и приступил к реализации новой инвестиционной стратегии в России, выстроенной в соответствии с принципами КСО.

   В эксклюзивном интервью для журнала «Устойчивый бизнес» Сьюзан Бэверли, Директор по вопросам корпоративной социальной ответственности и политики компании Abbott, расскажет о стратегическом подходе Компании к КСО в России, а также основных результатах и достижениях в данной сфере за 2012-2013 гг., впервые представленных в отчете.

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в России– Abbott – международная компания, деятельность которой направлена на улучшение жизни людей за счет разработки продукции и технологий в сфере здравоохранения. Не могли бы Вы рассказать подробнее о стратегии, которой придерживается компания в области корпоративной социальной ответственности?

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в РоссииAbbott – это одна из крупнейших многопрофильных компаний в мировом здравоохранении, научный опыт и продукция которой отвечают различным потребностям людей – от профилактики и диагностики заболеваний до их лечения. Наша компания занимается исследованиями, разработкой, производством и реализацией диагностического и медицинского оборудования, детского и лечебного питания и признанных на рынке лекарственных препаратов. В России Abbott входит в число ведущих компаний на фармацевтическом рынке.

   Мы уверены в том, что инновационный, ответственный, сбалансированный подход к ведению бизнеса играет важную роль в построении здорового и преуспевающего общества. Именно эта идея лежит в основе глобальной стратегии корпоративной социальной ответственности (КСО) нашей компании. В рамках этой стратегии мы применяем наши научные знания, опыт ведения бизнеса и ресурсы для того, чтобы оказать положительное влияние на общество в целом. Мы стремимся способствовать развитию экономик стран, где работаем, сохранению окружающей среды и процветанию общества, предлагая качественную продукцию, адаптируя бизнес-стратегию и сотрудничая с местными сообществами.

   Мы стремимся разрабатывать ответственные и социально значимые решения для ряда ключевых проблем мирового здравоохранения, при этом заботимся о снижении нашего воздействия на окружающую среду и о создании возможностей для долгосрочного развития не только нашего бизнеса, но и бизнеса наших партнеров. Стратегия КСО является неотъемлемой частью стратегии бизнеса Abbott. Наша деятельность в области КСО в России ориентирована на три первоочередные задачи: содействие модернизации российского сектора здравоохранения, развитие научно-исследовательского сотрудничества и стимулирование инициатив в сфере поддержания здорового образа жизни.

   Объединяя основные методы ведения бизнеса с принципами корпоративной социальной ответственности, Abbott стремится улучшить здоровье, обеспечить благополучие и качество жизни людей, по достоинству отмечая заслуги сотрудников, партнеров и инвесторов. Работая в данном направлении, мы приобретаем новые знания и опыт, которые помогают нам создавать новые продукты и услуги, повышать эффективность бизнес-операций и укреплять связи с ключевыми партнерами во всем мире.

   Важным свидетельством долгосрочных обязательств компании в области ответственного ведения бизнеса стало признание Abbott в 2013 году лидером отрасли, согласно Индексу устойчивого развития Доу-Джонса (Dow Jones Sustainability Index (DJSI)), одному из наиболее престижных рейтингов устойчивого развития компаний в мире. Как лидер в секторе оборудования и услуг в области здравоохранения Abbott вошел в число 24 компаний-лидеров в своих отраслях. Лидеров DJSI выбирают из 3000 крупнейших мировых корпораций, включая 800 компаний, осуществляющих деятельность на развивающихся рынках. Уже девятый год подряд компания Abbott включена в мировой Индекс устойчивого развития Доу-Джонса и в Индекс устойчивости в Северной Америке.

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в России– Первый отчет о корпоративной социальной ответственности компания Abbott опубликовала в октябре 2013 г. Что послужило поводом к его созданию? Каковы особенности его подготовки?

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в РоссииВо всем мире компания Abbott отчитывается о результатах деятельности в области социально ответственного ведения бизнеса уже более десяти лет. Отчеты содержат информацию о работе в различных регионах мира, включая Россию. В последние годы мы все чаще слышали от наших партнеров в России и других странах о том, что они хотели бы лучше понять, как наш глобальный подход к КСО реализуется в каждой конкретной стране. Поэтому в ключевых для нас странах, как, например, в России, мы начали публиковать отдельные отчеты о социально ответственном ведении бизнеса. Время выпуска отчета в России совпало с недавним объявлением о начале реализации новой инвестиционной стратегии Abbott в России и связанной с ней деятельностью в области КСО.

   В российском Социальном отчете компания Abbott представляет свою новую стратегию по расширению положительного влияния нашего бизнеса на общество и приводит наиболее существенные инициативы, реализованные в 2012-2013 гг.

   Создание первого Социального отчета в России оказалось длительным проектом, продолжавшимся около 9 месяцев. К подготовке отчета мы подошли со всей тщательностью: совместно с нашими коллегами и партнерами мы стремились создать наиболее точное и взвешенное описание нашей деятельности в России. Мы понимаем, что работа заняла достаточно много времени, но первый опыт, как известно, самый трудный. В дальнейшем мы планируем выпускать отчеты о КСО в России раз в два года.

   В 2011 г. в российском подразделении Abbott была создана рабочая группа по вопросам КСО для разработки локальной стратегии и ее надлежащей интеграции в планирование и реализацию бизнес-задач. Группа состоит из представителей всех подразделений и функциональных отделов компании, в том числе, юридического, маркетингового, отделов по связям с общественностью и работе с правительственными структурами. Многофункциональная группа собирается ежеквартально и курирует интеграцию принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса в масштабах всей российской организации.

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в России– Пожалуйста, опишите основные направления и программы в области социально ответственного ведения бизнеса, поддержкой которых занимается компания Abbott в России.

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в РоссииМы в Abbott убеждены, что принципы социальной ответственности должны быть интегрированы во все аспекты бизнеса. Говоря о социальной ответственности в России, мы имеем в виду, прежде всего, наш бизнес и то, как он помогает решать актуальные задачи общества. Наша работа выходит за рамки благотворительности и включает ответственный, устойчивый и комплексный подход к ведению бизнеса. Мы работаем над:

– расширением доступа пациентов к инновационным терапевтическим решениям и программам профилактики;
– развитием сотрудничества с государственными органами с целью содействия модернизации системы здравоохранения, обеспечения высококачественными лекарственными средствами и поддержания культуры здорового образа жизни в России;
– повышением уровня знаний и навыков работников здравоохранения для обеспечения более эффективного использования инноваций;
– развитием наших сотрудников, предоставляя широкие карьерные возможности в Abbott.

   Хорошим примером нашей деятельности на этих направлениях может послужить опыт сотрудничества с Исследовательским институтом химического разнообразия (ИИХР), входящим в российскую исследовательскую и инвестиционную группу «ХимРар». Наш совместный проект, начавшийся в июне 2012 г., направлен на разработку новых, более удобных форм выпуска лекарственных препаратов Abbott, которые позволят повысить приверженность пациентов терапии и снизить лекарственную нагрузку на организм больных. Задачи проекта будут достигнуты с помощью разработки и применения современных технологий и внедрения новых фармацевтических форм этих препаратов.

   Предметом нашей особой гордости является конкурс рисунка для детей, больных муковисцидозом, «Звездная кисточка», который прошел в 2012 г. Компания Abbott поддержала организацию конкурса в рамках своей многолетней деятельности, направленной на обучение и повышение информированности о заболевании муковисцидоз в России и помощь пациентам и их семьям в ведении активного образа жизни. Конкурс «Звездная кисточка» был удостоен престижной премии фармацевтической отрасли «Платиновая унция» в номинации «Проект года».

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в России– В отчете представлены результаты и достижения Abbott в 2012-2013 гг. Какие новые задачи ставит перед собой компания?

Первый отчет Abbott о корпоративной социальной ответственности в РоссииНаши цели в области корпоративной социальной ответственности неразрывно связаны с нашим взаимодействием с клиентами, партнерами, обществом в целом в тех странах, где мы работаем. В настоящее время мы проводим ряд встреч с экспертами из органов государственной власти, аналитиками рынка, представителями средств массовой информации, а также ключевыми фигурами российского здравоохранения с целью формирования и дальнейшего развития нашей бизнес-стратегии и стратегии в области КСО. Эта работа дополняет наше непрерывное взаимодействие с ключевыми партнерами и клиентами в России.

   При подготовке следующих социальных отчетов в России мы будем ориентироваться на такие модели отчетов, как GRI, для обеспечения доступности наиболее значимой информации о нашей деятельности для всех заинтересованных сторон.

Leave a Comment