Акцент

В Минске прошел международный форум по корпоративной социальной ответственности

В Минске прошел международный форум по корпоративной социальной ответственности15 ноября 2013 года в Минске прошел Ежегодный форум по корпоративной социальной ответственности. Участие в форуме приняли 17 экспертов в области КСО, среди которых представители белорусских государственных органов, бизнес-компаний и общественных организаций, а также международные специалисты КСО-сферы из России, Украины, Польши и Словакии. Участие в форуме приняло более 80 человек. Организатором форума третий год подряд выступил фонд «Идея», официальным партнером события в 2013 году стал velcom.

В Минске прошел международный форум по корпоративной социальной ответственности УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

«Нам как организаторам крайне приятно, что уже на третий год проведения форум вышел на международный уровень, – отметил в приветственном слове директор фонда «Идея» Дмитрий Гмыза. – Именно такие события позволяют нам эффективно обмениваться опытом в сфере социальной ответственности с коллегами из других стран, осваивая новые тенденции и используя уже разработанные инструменты и идеи для развития сферы КСО».

«Ключевой ценностью данного форума является то, что сегодня в одном месте собрались представители и белорусского бизнеса, и некоммерческих организаций, и органов власти, – заявил в приветственной части Василий Островский, член Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, который также выступил партнером форума. – Количество участников форума лишний раз доказывает, что белорусский бизнес – социально ответственный, а белорусский сектор НГО – готовый к активному сотрудничеству. Мы всегда должны помнить, что помимо зарабатывания денег у нас есть и более высокая, стратегическая цель – помогать обществу, в котором мы живем».

Программа форума была рассчитана на 6 часов активной дискуссии, в рамках которой 17 экспертов выступили с презентациями собственной активности в области КСО. Основными стратегическими задачами и темами обсуждения на форуме стали:

– создание условий для продуктивного диалога представителей трех секторов;
– выявление ключевых зон проблем и возможностей, подлежащих обсуждению;
– демонстрация успешных практик взаимодействия бизнеса и общества на примере конкретных проектов участников форума;
– определение и анализ набора эффективных инструментов реализации частно-государственного партнерства в рамках существующего в РБ правового поля;
– определение стратегии устойчивого развития как стабильного развития бизнеса и общества;
– формулирование перспектив развития корпоративной социальной ответственности в Беларуси.
Все выступления условно разделены на три тематических блока, в каждом из которых обозначились свои ключевые вопросы и темы дискуссии:

ТЕОРИЯ КСО

В данном блоке ценной информацией о развитии корпоративной социальной ответственности с аудиторией поделились:

Ростислав Куринько, международный эксперт в области КСО, Секретарь рабочей группы по разработке Национальной стратегии КСО в Украине;
Оксана Манько, главный консультант, Главное управление конституционно-правовой модернизации Администрации президента Украины
Ivana Kullova, координатор программ по КСО в фонде «Pontis», Словакия
Надежда Знак, Управляющий партнер адвокатского бюро «Адвокаты ЮрЗнак»
Таисия Елецких, кандидат экономических наук, эксперт по КСО

ПРАКТИКА КСО ОТ БИЗНЕСА

Основной блок выступлений на форуме стал блок презентаций от бизнеса, в которых представители ведущих белорусских социально-активных компаний поделились секретами реализации успешных КСО-проектов. Спикерами данного блока стали:

Денис Антонов, руководитель дирекции управления отношениями с инвесторами финансовой корпорации «УРАЛСИБ»;
Дмитрий Шклярик, заместитель начальника отдела по работе с акционерами, дочерними предприятиями – зав. сектором по работе с дочерними предприятиями и территориальными подразделениями ОАО «Банк БелВЭБ»;
Сергей Шеин, Кандидат психологических наук, доцент; Директор отделения обучения, Института Бизнес-Технологий Международного автомобильного холдинга Атлант-М;
Андрей Трухан, менеджер по работе с партнерами Microsoft
Снежана Цуренкова, Бренд-менеджер ЗАО “МТБанк”
Юрий Хомутовский, региональный представитель компании TZMO SA

ПРАКТИКА КСО ОТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СМИ

Дополнили блок выступлений презентации от средств массовой информации и общественных организаций Беларуси. В презентациях о том, какие механизмы сотрудничества с бизнесом и государственными структурами используются при реализации проектов, рассказали:

Анна Заяц, маркетинг-директор TUT.BY
Алена Тихонова, руководитель проекта «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам»
Наталья Бармакова, заместитель директора международного благотворительного Фонд «Шанс».

Форум является одним из ключевых мероприятий в рамках долгосрочного проекта «Сотрудничество в области объединения секторов белорусского общества с целью развития межсекторального сотрудничества», реализуемого Фондом «Идея» в партнерстве с фондом Pontis (Словакия) и при поддержке Европейской Комиссии.

Партнеры форума: Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, Центр взаимодействия бизнеса и общества, Глобальный договор в Республике Беларусь, бизнес-школа «Расти», премия «HR-бренд» от Rabota.tut.by, агентство «ARS Communications».

Информационные партнеры форума: журнал.Сапиенс, журнал «Устойчивый бизнес»;

Leave a Comment