Интервью

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»Содействие обществу в решении социальных вопросов с помощью технологий оператора – ключевое направление в сфере корпоративной социальной ответственности, которое эффективно внедряет ОАО «ВымпелКом» на основе реализации общественно значимых проектов. Евгения Чистова, руководитель корпоративных социальных проектов ОАО «ВымпелКом», эксклюзивно для журнала «Устойчивый бизнес» расскажет о новых проектах Digital inclusion ОАО «ВымпелКом».

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»Digital inclusion является неотъемлемой составляющей социальной стратегии ОАО «ВымпелКом». Какие проекты осуществляются в рамках данного направления?

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»Digital inclusion – содействие обществу в решении ряда важных социальных вопросов при помощи технологий оператора – одно из трех основных направлений нашей социальной стратегии наряду с GO Green – защита окружающей среды и People – фокус на сотрудниках. Мы – один из крупнейших операторов связи и работодателей, поэтому, безусловно, уделяем огромное внимание как внедрению «зеленых технологий» в нашу работу, так и социальной защите наших сотрудников и их семей.

   Кроме того, мы считаем, что современные телекоммуникационные технологии должны не только развивать бизнес-среду и поддерживать межличностные коммуникации, но также решать социально-значимые проблемы.

   Одной из таких серьезных проблем, где значимость наших технологий невозможно переоценить, является поиск пропавших людей, в том числе и детей, особенно в природной среде. По официальным данным, ежедневно в нашей стране пропадает 50 детей, четверо из которых так и не находятся. В течение последних трех лет поисками пропавших людей занимается добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт», с которым в 2012 году наша компания вступила в партнерские отношения. Мы предоставляем отряду мобильную связь, помогаем осуществлять sms-рассылки, предоставляем решения и технологии, облегчающие поиск людей. Специальная услуга «Локатор» помогает каждому участнику поиска определить свое местоположение, а также местоположение других членов поисковой команды, кроме того, можно прислать запрос на телефон заблудившемуся в лесу человеку для определения его местоположения. Один из наших новых совместных проектов – «Горячая линия» по пропавшим детям, которая работает круглосуточно на территории всей страны.

   Вопросы благотворительности и адресной помощи социально незащищенным людям, а особенно детям, страдающим различными тяжелыми заболеваниями, становятся все более актуальными для нашей страны. При этом очевидной становится и проблема отсутствия удобных механизмов сбора пожертвований, облегчения самого процесса благотворительной деятельности. Мы стараемся уходить от предоставления денежных средств напрямую и помогаем изменить к лучшему жизнь конкретных людей и сообществ с помощью наших технологий, услуг и продуктов. Сейчас мы предоставляем благотворительным организациям ряд телекоммуникационных услуг – телефония, доступ к интернету и т.д. Не так давно мы взяли курс на мобильную благотворительность – mobile charity, суть которой заключается в сборе благотворительных средств через мобильные устройства связи. Это направление, которое уже развивается в мировом масштабе, и за ним, я уверена, будущее благотворительности.

   Mobile health (m-health) – использование мобильных телефонов и смартфонов в медицинских целях – самая актуальная тенденция мирового электронного здравоохранения. Уже сейчас мобильные медицинские приложения позволяют врачам в реальном времени следить за здоровьем пациентов независимо от их местонахождения; по данным экспертов, в 2015 году более трети из 1,4 млрд владельцев смартфонов будут пользоваться мобильными медицинскими приложениями. Наша компания решила сделать первый шаг в этом направлении – в январе 2014 года «Билайн» совместно с «Кнопкой Жизни» при поддержке «ЛизаАлерт» планирует выпуск уникального решения, которое позволяет контролировать состояние здоровья и безопасность людей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»ОАО «ВымпелКом» активно внедряет новые инициативы в сфере КСО. Пожалуйста, расскажите подробнее о реализации вашей Компанией мобильной благотворительности и первого проекта в рамках мобильного здравоохранения.

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»На данный момент в рамках проекта m-charity мы сотрудничаем с двумя крупными фондами – «Подари жизнь» и «Линия жизни», с которыми работаем уже несколько лет в рамках других благотворительных программ.

   Первый в России сервис ежемесячных мобильных пожертвований был запущен нашей компанией совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь» в конце июня 2013 года. С июня 2013 года по настоящий момент уже удалось собрать более 37 миллионов рублей для помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями, более 1000 человек решили оформить ежемесячную подписку на благотворительные списания в адрес подопечных Фонда. За время действия проекта короткий номер «6162», закрепленный за фондом «Подари жизнь» для отправки sms-сообщений, стал знаком десяткам тысяч мобильных пользователей. Мы анализировали статистику пожертвований и ясно осознали, что многие абоненты переводят небольшие суммы – от 10 до 500 рублей, но регулярно. А это значит, что многие абоненты воспользовались предоставленной сервисом возможностью и включили благотворительный платеж в свои ежемесячные расходы, сделали благотворительность частью повседневной жизни. Таким образом, мы решаем очень важную задачу – постоянный приток денежных средств на благотворительные цели, что дает пациентам гарантированные ежемесячные средства на операции, лекарства и т.д. При этом мы не ограничиваем желающих принять участие в нашей акции – к нам могут присоединиться и абоненты других сотовых операторов.

   Для того чтобы осуществлять ежемесячные регулярные платежи с мобильного счета в адрес подопечных фонда «Линия жизни», необходимо отправить SMS со словом «Лайф» на номер 7878 и подтвердить свое желание активировать ежемесячный формат списаний. После этого с мобильного счета в рамках услуги «Мобильный платеж» будет ежемесячно переводиться 30 рублей в адрес фонда «Линия жизни» для финансирования необходимого детям лечения.

   Таким образом, сервис ежемесячных мобильных пожертвований не просто упрощает процесс пожертвования (а ведь часто барьером для подобного «доброго дела» становится отсутствие удобной инфраструктуры для сбора пожертвований), он в целом позволяет активизировать рынок благотворительности в России, дает новый импульс развитию культуры благотворительности в нашей стране.

   Мы сняли два эмоциональных ролика для фондов «Подари жизнь» и «Линии жизни», увидеть их можно в сети Интернет:


   Что касается проекта в рамках развития m-health, выпущенный на рынок уникальный GPS-трекер сочетает в себе функциональность мобильного телефона со специальными возможностями по контролю местоположения и состояния здоровья и услугу «Кнопка жизни». Благодаря этому осуществляется круглосуточная поддержка владельца устройства в случае возникновения нестандартной ситуации. Это устройство позволит не только определять, где находится Ваш близкий человек – ребенок или пожилой родственник, получать отчеты о его перемещении, но и контролировать состояние его здоровья. Нажатие кнопки SOS или срабатывание встроенного датчика падения отправят сигнал о помощи в круглосуточный диспетчерский центр, а это значит, что помощь подоспеет вовремя. Теперь каждый желающий может позаботиться о своих родителях, детях и меньше за них беспокоиться.

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»При содействии ОАО «ВымпелКом» в 2012 году был запущен проект «Горячая линия по пропавшим детям». В чем заключаются основные цели, задачи и особенности функционирования данной горячей линии?

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»«Горячая линия» по пропавшим детям, на которую совершенно бесплатно могут обращаться граждане из любого российского региона, была создана в сотрудничестве с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Ее номер – 8-800-700-5452, на ней дежурят операторы-волонтеры, которые оперативно консультируют всех звонящих по алгоритму действий в случае пропажи ребенка и при необходимости организуют помощь в поиске на местах. Воплощая в жизнь эту идею, мы хотели привлечь внимание общественности к острой социальной проблеме – пропаже детей, и к тем людям, которые взяли на себя ответственность ее решать – ПСО «ЛизаАлерт». При этом мы стремились укрепить и социальную составляющую в имидже «Билайн», информировать общественность о подходе нашей компании к реализации социальных проектов.

   Через организацию «горячей линии» мы решили задачу налаживания эффективной и оперативной системы поиска людей по всей стране, а также популяризации волонтерства как реальной силы, способной решать острые общественные проблемы. Это работа не осталось незамеченной – в декабре 2013 года «Билайн» и ПСО «Лиза Алерт» получили престижную премию в области развития общественных связей PROBA-IPRA GWA 2013 за проект «Горячей линии». Этот факт свидетельствует о том, насколько значима и востребована в обществе поддержка подобных гражданских инициатив.

   За время работы горячей линии было принято более 8000 звонков, обработано 1260 заявок из 52 регионов – это половина всех заявок, которые приходят в отряд. Операторы линии обработали также более 500 свидетельств по пропавшим людям, 800 обращений от волонтеров, СМИ и полиции.

   Количество обращений в отряд выросло в 8,5 раз. Благодаря этой работе были найдены десятки детей. О том, как работает «горячая линия», может узнать каждый желающий из ролика:

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»Как ваша Компания оценивает результативность новых проектов в рамках содействия обществу в решении социальных вопросов с помощью технологий оператора? Что Вы планируете для дальнейшего развития направления Digital inclusion?

Digital inclusion как неотъемлемая часть социальной стратегии ОАО «ВымпелКом»Результаты наших проектов можно выразить не только в цифрах. Запуск «горячей линии», например, означает создание единой базы данных обратившихся и отслеживание статуса каждого поиска, что помогает в работе с местной полицией, администрациями, волонтерами и СМИ. А вся совместная работа с отрядом «Лиза Алерт» – это попытка улучшить существующую систему оповещения о пропаже детей, сделать ее более оперативной, эффективной, мобильной. Кроме того, мы занимаемся серьезной просветительской и профилактической работой – информируем родителей об основах безопасности детей, правилах защиты, сообщаем о тех технологических решениях, которые помогают облегчить поиск и находятся в нашем распоряжении.

   Развитие благотворительных программ с помощью цифровых технологий – это современный тренд. Для «Билайн» как оператора, который активно внедряет инновационные сервисы, развивает мобильную коммерцию, предлагает людям новые решения, призванные значительно упростить их жизнь, совершенно очевидно, что будущее благотворительной деятельности именно за мобильной благотворительностью. Отвечая потребностям людей совершать добрые поступки, мобильный сервис упрощает этот процесс и минимизирует недоверие к системе, ведь в нашем случае абоненту всегда приходит запрос на списание средств в пользу фонда и подтверждение о списании. Мобильная благотворительность позволяет активизировать рынок благотворительности в России. Считаю, что в будущем мы сможем вывести культуру благотворительности на новый уровень.

   Сейчас можно говорить и о том, что давно ожидаемая мобильная революция в сфере здравоохранения уже началась. Во всем мире производители телекоммуникационного оборудования и операторы мобильной связи выделяют m-health в отдельное направление деятельности, мобильные приложения и устройства позволяют вести мониторинг за состоянием здоровья пациентов, напоминать им о приеме лекарств и т.д. Уверена, что у развития этого направления медицины есть серьезное будущее, ведь это не только удобство для врачей и их подопечных, но и существенная экономия затрат на медицину. Мы, как представители современного рынка телекоммуникаций, будем развивать эту сферу приложения наших усилий в социальной сфере.

   «Билайн» видит свою роль в том, чтобы через собственные продукты и телекоммуникационные решения открывать для пользователей новые возможности, которые могут быть реализованы в любом месте в любое время, и тем самым способствовать решению самых важных социальных задач.

Эксклюзивно для журнала
\”Устойчивый бизнес\”

Leave a Comment