Новости

ДТЭК запустил в Западном Донбассе учебный курс «Азбука ЖКХ»

ДТЭК запустил в Западном Донбассе учебный курс «Азбука ЖКХ»

В Павлограде прошёл семинар для учителей и директоров 12 пилотных школ Западно-Донбасского региона, в которых в апреле стартует специальный курс для старшеклассников «Азбука жилищно-коммунального управления» в рамках проекта ДТЭК «Новая Генерация».

ДТЭК запустил в Западном Донбассе учебный курс «Азбука ЖКХ»УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Главная цель проекта — воспитать активную жизненную позицию у детей, развить лидерские навыки, подготовить их к взрослой жизни, научить заботиться о своем доме, быть разумным хозяином и потребителем коммунальных услуг. Проект воплощается в рамках Программы социального партнерства ДТЭК с территориями деятельности. Повышение активности местных сообществ (громад) — одно из приоритетных направлений социальных проектов компании.

— Для ДТЭК как энергетической компании важно не только постоянно повышать качество энергоснабжения, но и научить потребителей рационально использовать энергию, экономить ее, грамотно производить расчёты, — отметила руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Виктория Гриб. — К сожалению, в школьной программе слишком мало предметов, которые учили бы детей азам жизни в современном мире, простым вещам, с которыми взрослым приходится сталкиваться каждый день. Самое важное, чтобы дети поняли: от их поведения, от усилий каждого человека зависит качество жизни не только в собственной квартире, но и в многоэтажке, и в родном городе, и в стране.

Учебный курс в школах начинается 31 марта и продлится 2,5 месяца (10 недель). В рамках проекта в 12 школах Павлограда, Першотравенска, Терновки (по 4 школы в каждом городе) внедряется специально разработанный для учеников 10-х классов интерактивный познавательно-мотивационный курс «Азбука жилищно-коммунального управления», в основе которого лежит деловая игра «Умный дом». Игра направлена на моделирование в классе реальных жилищно-коммунальных проблемных ситуаций, возникающих в многоквартирном доме; овладение знаниями, навыками и умениями, направленными на успешное решение этих проблем; воспитание у учащихся мотивированного подхода к решению проблем, осознанного и грамотного с технико-экономической и юридической точек зрения. Принцип работы в команде позволяет воспитывать у старшеклассников толерантность наряду с самостоятельностью, ответственностью и лидерскими качествами.

Экспериментальный учебный курс «Азбука жилищно-коммунального управления» предлагается к внедрению впервые в Украине. Исполнитель проекта — Всеукраинская благотворительная организация «Институт местного развития», которая имеет успешный опыт реализации образовательных проектов по энергоэффективности Агентства США по международному развитию (USAID), Европейского Союза и компании ДТЭК в почти 100 общеобразовательных учебных заведениях Украины. Представитель Института местного развития в качестве куратора будет координировать и осуществлять методическое сопровождение учебного курса в каждой школе.

Пилотные школы получат учебники и методические пособия по курсу «Азбука жилищно-коммунального управления», а также необходимые материалы и игровые модули для проведения игры «Умный дом». По окончании работы над учебным курсом самые активные участники из каждой пилотной школы отдохнут и поделятся опытом в десятидневном Летнем лагере (июль-август 2014 г.).

В октябре 2013 года в школах Павлограда, Першотравенска и Терновки также стартовал проект ДТЭК «Энергоэффективные школы». Итоги проекта подведут в мае.— Наш положительный опыт работы над предыдущим проектом ДТЭК, «Энергоэффективные школы», показывает, что это существенное вложение в обучение, развитие, формирование мышления подрастающего поколения. Уделяя такое пристальное внимание обучающим проектам, инвестируя в это значительные средства, компания ДТЭК делает реальные инвестиции в будущее Украины, — подчеркнул заведующий Павлоградским городским отделом образования Александр Резников.

Успешная реализация Проекта «Новая генерация» и учебного курса «Азбука жилищно-коммунального управления» в пилотных школах городов Западного Донбасса станет залогом дальнейшего их воплощения в школах других городов деятельности компании ДТЭК.

С 2007 по 2013 год в реализацию проектов в рамках долгосрочной стратегии социального партнёрства на территории региона Западный Донбасс ДТЭК инвестировал порядка 48 млн грн, из них в 2013 году – 23,4 млн грн. В рамках трёхлетней Стратегии социального партнёрства ДТЭК и городов Павлограда, Терновки, Першотравенска, Павлоградского и Петропавловского районов, в бюджет на реализацию программ 2014 года утверждён в размере 24,5 млн грн.

Leave a Comment