Новости

Центр социальных программ компании РУСАЛ отмечает 10-летний юбилей

Центр социальных программ компании РУСАЛ отмечает 10-летний юбилей

Центр социальных программ компании РУСАЛ отмечает юбилей. За 10 лет работы во многих регионах страны этот благотворительный фонд протянул руку поддержки огромному количеству людей, занимающихся социально значимой деятельностью, и помог улучшить качество жизни миллионов россиян.

Центр социальных программ компании РУСАЛ отмечает 10-летний юбилей УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Красноярский край, Республика Хакасия, Иркутская, Свердловская области, Николаев на Украине и другие территории обрели в лице Центра надежного союзника в добрых делах. Открытый диалог с участниками программ и благополучателями является основой развития фонда и обновления его программ.

В большинстве крупных компаний вопросами корпоративной благотворительности занимаются сотрудники в головном офисе, который, как правило, расположен за сотни или тысячи километров от своих благополучателей и программ. Подход РУСАЛа к благотворительности выглядит иначе. В нем есть и стратегическое видение, которое основывается на ожиданиях и запросах людей и принимается на уровне корпоративного центра, и единственный в России корпоративный благотворительный фонд, имеющий региональную сетевую структуру. Региональные представительства, где работают местные специалисты, позволяют знать обо всех нюансах проблем той или иной территории не понаслышке.

Все началось с первого Центра социальной помощи, который появился именно в Красноярске. Затем подобные Центры открылись в Ачинске, Саяногорске, Братске, Новокузнецке… В начале 2000-х годов такой подход позволил обеспечить максимальную адресность помощи компании социально незащищенным слоям населения, тем, кому она действительно была нужна. Парикмахерская, ателье, обувная мастерская, фото-студия, юридическая контора и прочие организации, востребованность которых в жизни неоспорима, в течение четырех лет вели прием пенсионеров и малоимущих граждан по льготным ценам. Клиентами Центров стали десятки тысяч пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей.

“Буквально за два года мы вышли на новый уровень развития Центра и новый уровень компетенций наших сотрудников, что позволило нам приступить к разработке и реализации собственных грантовых программ, – рассказал Директор департамента коммуникационных и социальных проектов компании РУСАЛ Рустам Закиев. – Центр социальной помощи был преобразован в Центр социальных программ, который сегодня является, по сути, центром компетенций в области благотворительности и инновационной социальной деятельности для наших городов.”

Уже в 2005 году ЦСП начал воплощать в жизнь социальные грантовые программы: «Сто классных проектов», «Сто спортивных проектов», «Зеленый дозор», «Шагни за горизонт», «Вместе в будущее», «Школа социального проектирования» и «Социальная помощь». Они стали узнаваемыми как среди простых горожан, так и среди представителей некоммерческих организаций, органов местной и региональной власти. Каждая из программ была направлена на решение социальных проблем в определенной сфере и имела свою целевую аудиторию. Ее охват, учитывая большую программную линейку, оказался внушительным.

“Социальные проекты, реализованные инициативными группами граждан в рамках наших грантовых конкурсов, помогали решить проблемы организации детского и молодежного досуга, пропагандировали спорт и здоровый образ жизни, были направлены на борьбу с распространением алкоголизма и наркомании в молодежной среде, воспитывали в обществе традиции добровольчества и благотворительности, – рассказал Рустам Закиев. – Так, к примеру, суть программы «Сто классных проектов» заключалась в поддержке инициатив школьников. Заинтересованные образовательные учреждения подавали заявку на участие и начинали готовить собственный социальный проект, направленный на развитие образования, спорта или досуга. Доведется ли идее учителей и школьников стать одной из сотни «классных», то есть получить грант в сто тысяч рублей? Вердикт выносил экспертный совет. Его члены – представители власти, бизнеса, некоммерческих организаций – оценивали востребованность каждого проекта, актуальность и конечную значимость: действительно ли он решает важную социальную проблему”.

Другая программа – «Школа социального проектирования» была посвящена поддержке и развитию некоммерческих организаций. Целью программы «Зеленый дозор» стало воспитание у школьников чувства ответственности за окружающую среду. А программа «Шагни за горизонт» направлена на поддержку инициатив и творчества молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

За пять лет работы с грантовыми программами реализовано 893 социальных проекта, их участниками стали более полутора миллионов человек.

“В 2010 году мониторинг социальных программ РУСАЛа показал, что эти грантовые конкурсы, пройдя успешную апробацию и реализацию, нуждаются в модернизации в соответствии с изменяющейся социальной ситуацией в регионах нашего присутствия, – пояснил Закиев”.

Ответом на новые запросы стала стартовавшая в сентябре 2010 года масштабная социальная программа «Территория РУСАЛа». Она продолжила ряд прежних успешно воплощенных программ, а также включила в себя инновационную составляющую – совместное финансирование компанией и субъектами Российской Федерации лучших проектов развития социальной инфраструктуры. За три года существования программы реализовано 268 проектов на 230 млн рублей.

В рамках программы, к примеру, получила электронный читальный зал Краевая научная библиотека, а библиотека поселка Таежный – финансовую поддержку на создание «Центра современных образовательных и IT-технологий». Дворец пионеров обзавелся 3D принтером для лаборатории прототипирования, а в СибГАУ появился образовательный Центр научно-технического творчества для школьников. «Детско-юношеский центр «Орион» Новокузнецка реализовал проект «Практико-ориентированный Центр безопасности дорожного движения» – это четыре учебных кабинета, оборудованных техническими средствами, и учебный автогородок. Комитет по делам молодежи, физической культуры и спорту Саяногорска получил средства на строительство парка активного отдыха, который включает в себя трассу для велогонок и роллеров.

Сегодня кроме программы «Территория РУСАЛа» ЦСП реализует еще несколько программ. Например, по развитию волонтерства и культуры благотворительности «Помогать просто». А также программу в области развития социального предпринимательства – «Центр инноваций в социальной сфере».

Поддержка социального предпринимательства – самое молодое направление работы центра. Оно стартовало в марте 2013 года, когда РУСАЛ совместно с Агентством стратегических инициатив приступил к реализации проекта по созданию инфраструктурной сети для развития социального бизнеса – Центров инноваций в социальной сфере (ЦИСС). В прошлом году такие Центры открылись в трех регионах – Красноярском крае, Иркутской и Свердловской областях.

“Социальное предпринимательство – это поддержка и развитие бизнеса, направленного на решение социальных проблем города, – рассказал Закиев. – Мы хотим привлечь в рамках этой программы предпринимателей в социальную сферу: дошкольное и внешкольное образование, внутренний туризм, создание возможностей для трудоустройства незащищенных слоев населения. Здесь есть возможности для предпринимателя и новые возможности для улучшения качества городской социальной инфраструктуры и социальных услуг. Самое главное, что, в отличие от грантовых программ, бизнес-подход к решению социальных задач повышает и эффективность социальнйо сферы и ее устойчивость.”

Центр инноваций в социальной сфере, взявший на себя объединяющую функцию, взаимодействует с администрацией города, с различными организациями, оказывающими поддержку малому и среднему бизнесу.

“Социальное предпринимательство – это еще не разведанная предпринимателями среда, где кроется большой потенциал для развития бизнеса, – заметила исполнительный директор ЦСП РУСАЛа Анастасия Савельева. – Мы работаем в этом направлении в течение года. За это время у нас появилось много партнеров. В частности, в Красноярске это 25 крупных организаций, в том числе администрация города, банки, которые заинтересованы в развитии местного предпринимательства.”

На базе ЦИСС действует школа социального предпринимательства, специалисты которой обучают начинающих бизнесменов, либо тех, кто только мечтает стать в их строй. Изначально на занятия берут всех желающих, но до инвестиционной сессии допускаются лишь наиболее подготовленные, с тщательно проработанными бизнес-планами.

По словам Анастасии Савельевой, в школу социального предпринимательства можно прийти с готовой идеей и развить ее или усовершенствовать, а можно прийти вообще без идеи и разработать ее в ходе обучения. Анализируют идеи с разных точек зрения – экономической, маркетинговой и других.

Чтобы предприниматели, выходя на рынок, чувствовали себя более уверенно, ЦИСС оказывает консультационную и сопроводительную поддержку проектов. К обучению привлекаются успешные красноярские бизнесмены, выступающие для участников школы в роли менторов.

В завершение обучения центр помогает ученикам отыскать частные инвестиции, либо инвестиции федеральных фондов, которые поддерживают социальное предпринимательство.

По словам Рустама Закиева, еще одним направлением деятельности ЦСП, набирающим оборот, стала поддержка волонтерства. В рамках этой программы уже трижды реализован масштабный благотворительный марафон «Верим в чудо, творим чудо!». Акция направлена на оказание помощи социальным, некоммерческим, образовательным учреждениям и на поддержку детей из детских домов, приютов, многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и одиноких пожилых людей. В 2013 году марафон вышел на федеральный уровень, проходя в 15 городах России и Украины. В этом году к нему присоединилось более 50 партнеров.

Участники, объединенные в команды, проходили специальные станции, где им предстояло выполнить общественно полезные дела в социальных учреждениях города, изготовить новогодний реквизит вместе с воспитанниками детских домов и приютов, организовать творческие и ремесленные мастерские, провести спортивные и праздничные мероприятия, общегородские благотворительные концерты и ярмарки. За прохождение каждого этапа марафона командам начислялись баллы.

Победители марафона, успешно прошедшие все станции и набравшие наибольшее количество баллов, получили благотворительные сертификаты на сумму до 100 тысяч рублей, реализованные в благотворительных целях. «Более двух тысяч наших сотрудников ежегодно принимают участие в благотворительном марафоне РУСАЛа «Верим в чудо, творим чудо», – рассказал Рустам Закиев.

В волонтерском движении ЦСП принимают участие люди разных возрастов и сфер деятельности. Они готовы тратить во имя добра личное время, порой и целые выходные. «Партнерами ЦСП уже стало несколько организаций, которые постоянно участвуют в наших акциях. Для многих красноярцев волонтерство теперь – по сути, норма жизни и вторая профессия. Отрадно, что таких людей с каждым годом становится все больше».

Программа ЦСП «Помогать просто» совсем скоро обретет информационный портал, где люди, нуждающиеся в помощи, смогут размещать свои заявки, а волонтеры и команда партнеров ЦСП будут помогать решать эти задачи. Не потому что «помогать просто», а потому что непросто оставаться равнодушными.

Leave a Comment