Интервью

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО

Комментарий к статье
CSR 2.0: тенденции 2014-20

PwС активно работает в Украине с 1993 года. PwC Украина является участницей международной сети фирм PwC, представленной в 157 странах более чем 184 000 профессионалов. Региональная сеть включает главный офис в Киеве и представительства в Донецке, Львове и Днепропетровске, которые предлагают полный спектр услуг.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСОКак Вы считаете, удалось ли вашей компании на рынке реализовать свою стратегию КСО в 2013г.?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСОВ целом можно сказать, что основные поставленные цели были достигнуты. В предыдущем году мы начали реализовывать обновленную стратегию по корпоративной ответственности (КО), которая в некоторой степени сместила акценты и, соответственно, скорректировала наполнение программ по КО.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО Какие основные выводы (положительные и отрицательные) относительно реализации программ и проектов КСО вашей компании в 2013г. Вы могли бы назвать?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСООбновленная стратегия PwC по КО заключается в синергии внутренней и внешней деятельности по КО, а также в усиленном фокусировании на профессиональном волонтерстве. Последнее – понятие для Украины до сих пор новое, поэтому сложнее всего было разъяснить суть и популяризировать профессиональное волонтерство среди наших сотрудников, клиентов и партнеров. Из позитивного стоит отметить, что, несмотря на высокий уровень занятости наших сотрудников, едва ли не каждый второй стал волонтером в реализации социальных проектов компании.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО Какой вид отчетности по КСО был использован вашей компанией в прошлом году, и какой планируется использовать в дальнейшем?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСОС 2010 года PwC Украина регулярно выпускает информационные бюллетени по КО, в которых кратко отчитывается о событиях, проектах, достижениях и приводит некоторые статистические данные касательно своей деятельности по КО. Осенью 2014 года мы планируем подготовить краткий обзор нашей стратегии по КО с презентацией результатов ее реализации и наших планов на будущее.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО На каких ключевых моментах КСО была сосредоточена КСО-деятельность вашей компании в 2013г., назовите основные акценты? Будут ли они меняться в следующем году?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО В прошлом году деятельность PwC Украина по КО была сосредоточена на четырех основных направлениях:
1) Ответственность бизнеса, а именно интеграция принципов КО в наши услуги: улучшение качества услуг, эффективное взаимодействие с клиентами, партнерами и поставщиками, этическое деловое поведение, разработка новых услуг с целью помочь другим компаниям построить более прозрачный, ответственный бизнес;
2) Забота о сотрудниках: обеспечение равных прав и возможностей, отсутствие дискриминации по любому признаку, создание возможностей для профессионального и личностного развития, забота о здоровье сотрудников и пр.;
3) Забота об окружающей среде в рамках программы «Зеленый офис», применение новейших технологий с целью уменьшения выбросов СО2, организация эко-субботников и пр.;
4) Поддержка местных общин: pro-bono проекты для неприбыльных организаций, развитие социального предпринимательства, лекции для студентов, обучающие, социальные и благотворительные проекты и фандрейзинги.
В 2014 году планируем продолжить постепенно смещать акцент на развитие профессионального волонтерства внутри компании и на популяризацию концепций «ответственный бизнес», «устойчивое развитие» и «корпоративная ответственность» среди наших клиентов.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы взаимодействуете со стейкхолдерами, насколько вовлекаете их в КСО-деятельность компании? Планируете ли вы что-либо менять в следующем году?
Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы оцениваете эффективность программ и проектов социальной ответственности в вашей компании? Планируете ли вы проводить оценку?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО Поскольку вопросы 5 и 6 между собой тесно связаны, даем один ответ на оба вопроса:
Взаимодействие с ключевыми стейкхолдерами и оценка эффективности нашей работы происходит на постоянной и регулярной основе.
Клиенты. Чтобы понять уровень удовлетворенности клиентов нашими услугами, после завершения проекта мы проводим опрос «Оценка качества полученных услуг». Результаты опроса доводятся к сведению руководства и сотрудников, которые были привлечены для реализации проекта, после чего принимаются соответственные меры для улучшения качества услуг. Мы также регулярно организовываем встречи с нашими клиентами, чтобы лучше понять и удовлетворить их потребности.
Сотрудники. Аналогично, чтобы узнать мнение наших сотрудников, PwC ежегодно проводит анонимный опрос Global People Survey. Также была создана «горячая линия» по этическим вопросам и введены регулярные встречи с наивысшим руководством компании. В PwC постоянно действует политика «открытых дверей», это поощряет и поддерживает диалог между сотрудниками и руководством всех уровней.
Поставщики. Мы регулярно ведем диалог с нашими поставщиками и используем свою покупательную способность для влияния на социальное и экологическое поведение наших поставщиков. Ответственность в понимании и управлении нашим социально-экологическим влиянием через цепочку поставщиков является одним из наших основных принципов.
Местные общины и некоммерческие организации. Наша поддержка местных общин – это pro-bono консультационные услуги и тренинги, партнерство в реализации социальных проектов, участие в совместных форумах, конференциях и встречах. Эффективность социальных проектов оценивается путем опроса участников, партнеров и бенефициаров проектов и с помощью анализа полученной обратной связи.
Медиа. Взаимодействие с медиа осуществляется с помощью пресс-релизов, анонсов, конференций и круглых столов, интервью и пр.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО Отслеживают ли представители вашей компании мировые тенденции развития КСО? Какие из них ваша компания готова применять на практике в будущем?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСОМировые тенденции в сфере КО отразились на нашей обновленной стратегии. Так, мы фокусируем наши усилия на двух основных направлениях, отображающих стратегические приоритеты и идеологию нашей компании:
1) Внутреннее направление «Действовать правильно» заключается в решении вопросов, ключевых для нашей бизнес-деятельности – от качества наших услуг и культурного разнообразия наших сотрудников до сотрудничества с местными общинами и влияния нашей деятельности на окружающую среду.
2) Внешнее направление «Быть катализатором изменений» заключается в использовании наших профессиональных навыков и контактов для сотрудничества с другими организациями с целью обеспечения долгосрочного позитивного влияния на окружающий нас мир.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСОКак, по Вашему мнению, будет развиваться КСО в Украине?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСО Все зависит от экономической, политической и социальной ситуации в стране. Надеемся, что в будущем вопросы КО будут более активно поддерживаться государством, в части воспитательной и популяризационной работы.

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСОКакова, на ваш взгляд, роль государства, бизнеса и общества в практике распространения и внедрения КСО в Украине?

Супрунюк Мирослава: комментарии по текущим тенденциям КСОГосударство может вводить в учебные планы университетов лекции, курсы или даже отдельные специальности по КО; создавать и/или поддерживать институты для распространения и имплементации успешного опыта других государств в сфере КО; создавать платформу для трехстороннего диалога между государством, бизнесом и обществом.

В свою очередь, ответственный бизнес должен своим успешным примером демонстрировать преимущества корпоративной ответственности, особенно показывая каким образом КО влияет на рост капитализации бизнеса.
Общество должно более серьезно изучать вопросы КО, миссии, ценности и стратегии отдельных представителей бизнеса и, основываясь на этих знаниях, предлагать свои варианты решения проблем, искать пути сотрудничества с бизнесом и активно давать обратную связь касательно действий бизнеса.

Leave a Comment