Интервью

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО

Комментарий к статье
CSR 2.0: тенденции 2014-20

Корпорация «Оболонь» объединяет главный завод, два отдаленных цеха, два дочерних предприятия и четыре предприятия с корпоративными правами. В целом в корпорации работает около 6 тыс. людей.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы считаете, удалось ли вашей компании на рынке реализовать свою стратегию КСО в 2013г.?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОКак правило, КСО в компаниях носит долгосрочный характер и каждый год руководство реализует определенные цели на пути к устойчивому развитию. Поэтому о 100%-ой реализации нашей социальной стратегии говорить еще рано. В своей работе компания «Оболонь» пытается быть гибкой в отношениях с ключевой аудиторией, реагируя на вызовы рынка и потребности общества. В то же время ряд негативных факторов 2013 года сдерживал бизнес от реализации масштабных социальных проектов. Большинство компаний продолжали развивать свои традиционные КСО направления и долгосрочные программы. В свою очередь, «Оболонь» продолжила развитие трудовых практик, спортивной составляющей КСО стратегии, поддерживала отношения с неправительственными общественными организациями, а также углубила сотрудничество по социально-культурным аспектам с местными общинами в регионах присутствия своих предприятий. Стоит отметить, что КСО для «Оболони» – это в первую очередь открытость и прозрачность всех процессов деятельности, которые безусловно ведут к доверию потребителей, сплоченности сотрудников и благотворно влияют на жизнь общества, а это, согласитесь, процесс не одного года.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Какие основные выводы (положительные и отрицательные) относительно реализации программ и проектов КСО вашей компании в 2013 г. Вы могли бы назвать?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОПрошлый год подтвердил правильность путей реализации КСО стратегии компании. Этот факт иллюстрируют ряд КСО наград, а также обратная связь с основными социальными партнерами компании. К примеру, победа в конкурсе Green Awards с проектом «Переработка собственной ПЭТф-упаковки», а также позиция в пятерке лидеров рейтинга «Индекс КСО прозрачности сайтов компаний в Украине» и прочие достижения компании. Также благодаря сплоченности команды при реализации КСО проектов мы выявили новые потребности сотрудников, над удовлетворением которых мы сейчас работаем. Для реализации в 2014 году запланирован ряд инициатив, направленных на вовлечение персонала в социальную жизнь компании.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Какой вид отчетности по КСО был использован вашей компанией в прошлом году, и какой планируется использовать в дальнейшем?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОСоциальный отчет корпорации «Оболонь» является одним из ключевых инструментов взаимодействия с основными стейкхолдерами. Пятый отчет компании за период 2012-2013 гг. подготовлен в соответствии с международным стандартом GRI 3.1 и соответствует 10 принципам Глобального Договора ООН. В этом году мы планируем использовать новый стандарт отчетности GRI 4.0 в абсолютно новом формате подачи информации. Надеемся, что ряд изменений в отчетности позволит нам в более доступной форме представить социальные практики компании.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО На каких ключевых моментах КСО была сосредоточена КСО-деятельность вашей компании в 2013г., назовите основные акценты? Будут ли они меняться в следующем году?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОКлючевые КСО направления компании «Оболонь» нацелены на развитие персонала, управление экологическим воздействием, социальные инвестиции в культуру, спорт и образование, а также – устойчивое развитие в регионах присутствия. В первую очередь, в 2014 году мы будем совершенствовать и развивать внутренние коммуникации в компании, максимально вовлекая сотрудников корпоративных предприятий в КСО проекты компании. В этом ключе мы пытаемся «раскачать волну» корпоративного волонтерства в компании. К примеру, донорское движение в корпорации существует уже на протяжении болем десяти лет и с каждым годом количество вовлеченных в этот процесс только возрастает. Исходя из этого, нам очень важно поддерживать очаг инициативности сотрудников компании и направлять его в нужное русло.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы взаимодействуете со стейкхолдерами, насколько вовлекаете их в КСО-деятельность компании? Планируете ли вы что-либо менять в следующем году?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОМы пытаемся активно вовлекать представителей всех заинтересованных групп (стейкхолдеров) к вопросам основной и социальной деятельности компании, к примеру, усилить коммуникацию с потребителями, а также максимально охватить сотрудников. В компании существуют различные каналы коммуникации: прямая (встречи на уровне среднего и топ-менеджмента, собрания коллективов), с помощью внутренних изданий, в рамках проектов, онлайн общение. Мы стремимся закрепить эти практики на всех предприятиях корпорации, ведь у нас работают около 6 тыс. сотрудников в различных регионах Украины. Мы работаем над созданием единой информационной платформы для взаимодействия с «оболонцами» со всех предприятий и отдаленных цехов компании на территории страны.
Говоря о каналах взаимодействия с потребителями, мы получаем обратную связь посредством «горячей линии», а также путем повышение качества коммуникации в электронных медиа.

Стоит отметить, что Социальный отчет корпорации по устойчивому развитию является эффективным инструментом взаимодействия как с инвесторами, акционерами и персоналом компании, так и с представителями общественности, партнерами на внутреннем и внешних рынках.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы оцениваете эффективность программ и проектов социальной ответственности в вашей компании? Планируете ли вы проводить оценку?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСООценить эффективность программ и проектов социальной ответственности непросто, поскольку многие из них рассчитаны на длительный период реализации. Но мы, все же, измеряем результативность по отдельным направлениям. К примеру, мониторим изменение восприятия сотрудников бренда работодателя, их вовлеченность и удовлетворенность, а также изменения отношения потребителей к компании и ее продукции и, естественно, отношение населения к КСО деятельности «Оболони». Исследования показывают, что, к сожалению, интерес потребителей к социальным и прочим КСО проектам находится на низком уровне. Эту проблему усугубляет равнодушие со стороны СМИ к этой стороне деятельности украинского бизнеса. Также, при оценивании результатом социальных проектов, для нас важна обратная связь с отдельными группами, на которые оны ориентированы.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Отслеживают ли представители вашей компании мировые тенденции развития КСО? Какие из них ваша компания готова применять на практике в будущем?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОМы изучаем опыт многих компаний (в основном европейских), но не один проект не рассматриваем как абсолютный образец достижений устойчивого развития, ведь у каждой компании свой путь и универсальных рецептов не существует.
Важно понимать некоторые трудности и препятствия в реализации международных социальных инициатив в украинских реалиях. Кроме того, КСО в Украине на сегодняшнем этапе пребывает на совсем ином уровне, нежели в ряде европейских стран, США или Канаде. Следует отметить некоторое различие в ожиданиях и потребностях украинского общества в сравнении с жителями других стан. Конечно же бенчмарк зарубежного опыта, в частности в пивной отрасли, в сфере социальной ответственности, есть и активно применяется. Например, в 2010-2012 гг. «Оболонь» одной из первых среди отечественных пивоваров реализовала масштабный проект «Употребляй ответственно», который призван развивать культуру ответственного потребления пива, а также предотвращать продажу напитка несовершеннолетним.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Как, по Вашему мнению, будет развиваться КСО в Украине?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОВ Украине понятие «КСО» появилось в начале 2000-х. К этому времени «Оболонь» первой среди компаний пищевой промышленности страны уже внедрила международный стандарт ISO 9001. В 2007 г. компания одной из первых присоединилась к Глобальному Договору ООН и начала публиковать нефинансовую отчетность. Сегодня же наблюдается очень хорошая динамика распространения КСО активности. Компании осознают, что у них есть социальная цель, миссия, которые актуальны для их сотрудников и потребителей и приносят видимые результаты бизнесу. На мой взгляд, в дальнейшем компании будут отказываться от разовых, преимущественно имиджевых, PR-акций в пользу долгосрочных социальных проектов. Уже сейчас КСО выходит из плоскости крупных корпораций и активно интегрируется в среднем бизнесе и даже в государственных органах. Очень важно, что успешные КСО-примеры вдохновляют других игроков на рынке, создавая новые горизонты социально ответственного поведения.

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСО Какова, на ваш взгляд, роль государства, бизнеса и общества в практике распространения и внедрения КСО в Украине?

Людмила Стеценко: комментарии по текущим тенденциям КСОКомпании реализуют многовекторную социальную политику, которая охватывает все заинтересованные стороны: сотрудники – на микроуровне, общество и государство – на макроуровне. В свою очередь, общество тоже должно проявлять ответственность. К примеру, способствовать улучшению среды для развития бизнеса, инициировать собственные шаги на пути социального партнерства. В этом ключе также стоит отметить, что КСО – это прежде всего самостоятельная инициатива компаний, поэтому требует если не государственной поддержки, то хотя бы невмешательства. Социальная ответственность – это наше стабильное «сегодня» и «завтра», поэтому на мой взгляд для успешной реализации общих целей в КСО сфере очень важен симбиоз этих трех китов: государства, бизнеса и общества.

Leave a Comment