Интервью

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО

Комментарий к статье
CSR 2.0: тенденции 2014-20

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы считаете, удалось ли вашей компании на рынке реализовать свою стратегию КСО в 2013 г.?

Философия нашего бизнеса – это устойчивый рост. Мы выстраиваем стратегию Группы СКМ так, чтобы наши социальные проекты приносили ощутимые результаты людям и обществу. Создание достойных условий труда для сотрудников наших предприятий, забота об их здоровье и безопасности, защита окружающей среды и сохранение ресурсов, развитие бизнес-среды, создание комфортных условий для жизни в городах и селах, а также экономическое и социальное развитие регионов, в которых мы работаем, и всей страны в целом – наши приоритеты в области устойчивого развития. Все программы и проекты, запланированные в рамках реализации стратегии по устойчивому развитию на 2013 год, были реализованы Группой в полном объеме.

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО Какие основные выводы (положительные и отрицательные) относительно реализации программ и проектов КСО вашей компании в 2013г. Вы могли бы назвать?

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОВ центре нашей стратегии устойчивого развития: люди – наши сотрудники, жители регионов нашего присутствия, клиенты, партнеры. Для нас важно, чтобы наши проекты помогали решать важные социальные проблемы, чтобы проекты встречали поддержку со стороны людей и чтобы в их реализации принимали участие местные жители и общественные организации. Мы хотим, чтобы наши проекты меняли жизнь людей к лучшему. Над этим мы активно работали в 2013 году, и планируем продолжать работать в будущем.

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОКакой вид отчетности по КСО был использован вашей компанией в прошлом году, и какой планируется использовать в дальнейшем?

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОГруппа СКМ ежегодно, начиная с 2007 года, готовит отчеты об устойчивом развитии (социальные отчеты). Все соц отчеты Группы СКМ подготовлены в соответствии с международным стандартом нефинансовой отчетности GRI, а также соответствуют требованиям Глобального договора ООН.
Соц отчет Группы СКМ за 2012 год подготовлен в соответствии с GRI (уровень В+), учитывает требования ГД ООН (Advanced Level) и инициативы Лидерства ООН (LEAD), членами которых является СКМ. Кроме того, отчет заверен независимыми аудиторами EY, что подтверждает достоверность и объективность представленной информации, а также соответствие стандарту GRI. Ознакомиться с соц отчетами можно на сайте СКМ (www.scm.com.ua) в разделе «Ответственность».
В 2013 году впервые в Группе была внедрена практика подготовки сокращенной версии соц отчета – в дополнение к полной версии для экспертов. Сокращенная версия состоит из кейсов и историй о ключевых КСО-проектах Группы. Она отличается от полной версии своим объемом и простотой изложения информации.
Кроме того, в 2013 году в рамках подготовки соц отчета 2012 на КСО-портале Группы СКМ (www.sustainability.scm.com.ua) мы запустили проект «КАК МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ» – истории о КСО-проектах Группы СКМ, героями которых стали сотрудники наших предприятий и жители территорий присутствия. Все истории были опубликованы в полной версии соц отчета за 2012 год, и в специальном приложении к сокращенной версии.

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО На каких ключевых моментах КСО была сосредоточена КСО-деятельность вашей компании в 2013г., назовите основные акценты? Будут ли они меняться в следующем году?

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОНаши приоритеты остались прежними:
•Создание достойных и безопасных условий труда для сотрудников, забота об их здоровье, конкурентоспособная оплата труда, развитие сотрудников.
•Снижение влияния на окружающую среду и повышение энергоэффективности.
•Создание комфортных условий для жизни в городах и селах, где работают наши предприятия и компании.

Хотели бы отметить следующие проекты 2013 года:
•Мы продолжили реализацию Программы социального партнерства (ПСП), которая обрела существенный масштаб: ПСП действовала в 9 областях Украины, городе Киеве и АР Крым. Инвестиции в проекты ПСП составили более 200 млн. грн. ПСП нацелена на решение проблем, характерных для большинства городов нашей страны: улучшение социальной инфраструктуры, развитие образования, повышение качества и доступности медицинских услуг, поддержка культуры и спорта. Новым направлением ПСП в 2013 году стало развитие бизнес-среды. Мы хотим, чтобы в городах развивалось предпринимательство, чтобы создавались новые рабочие места. Особенно важно появление малых предприятий в моногородах, где большинство жителей, так или иначе, связаны с одним крупным предприятием.
•В 2013 году мы разрабатывали программу корпоративного волонтерства Группы СКМ, которую планируем внедрять в 2014 году. Мы считаем, что отдавая свое свободное время, умения и труд, оказывая помощь людям, которые в ней остро нуждаются, сотрудники компаний Группы на собственном примере доказывают, что каждый из нас в силе совершить пусть небольшие, но значимые изменения к лучшему.
•В сентябре 2013 года мы представили результаты проекта «Паспорт профессии», в рамках которого разработали профстандарты («паспорта профессий») в металлургии, энергетике и цифровой журналистике, в которых четко прописано, что должен знать и уметь специалист, чтобы работодатель был готов принимать его на работу, а у самого специалиста при этом была достойная зарплата и возможности для карьерного роста. Мы считаем важным, что проект объединил бизнес и сферу образования для достижения общей цели – повышения качества образования в Украине.

В 2014 году мы планируем сохранить фокус на приоритетных направлениях деятельности Группы СКМ в области устойчивого развития.

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы взаимодействуете со стейкхолдерами, насколько вовлекаете их в КСО-деятельность компании? Планируете ли вы что-либо менять в следующем году?

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСООсновной принцип работы Группы СКМ – открытый и конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами: нашими сотрудниками, жителями городов, где работают наши предприятия, местными властями, партнерами, международными и общественными организациями, инвесторами и др. Диалог, обмен мнениями и идеями, умение слышать друг друга создает необходимую среду, в которой рождаются планы по решению важных социальных, экономических и экологических задач. Совместная работа помогает воплощать такие планы в жизнь.
Группа СКМ регулярно поддерживает диалог с заинтересованными сторонами, используя разные инструменты: тематические встречи, экспертные дискуссии, обсуждения ключевых наработок Группы по отдельным направлениям, регулярный диалог в рабочем режиме и т.д. Все это мы будем продолжать развивать и усиливать в 2014 году.

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСО Как Вы оцениваете эффективность программ и проектов социальной ответственности в вашей компании? Планируете ли вы проводить оценку?

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОДля нас важно, чтобы социальные проекты Группы СКМ приносили практическую пользу тем людям, для которых мы их реализуем: нашим сотрудникам и их семьям, жителям городов и сел, где работают наши предприятия. Мы хотим, чтобы на территориях нашего присутствия были созданы комфортные условия для жизни: чтобы была развита социальная инфраструктура, чтобы у жителей городов был доступ к качественным медицинским услугам, чтобы в домах было тепло и вода, чтобы в детских садах и школах дети получали хороший уровень образования. Мы хотим, чтобы в городах развивалось предпринимательство. Когда эти цели достигаются, можно говорить об эффективности наших проектов. Если говорить о комплексной оценке эффективности проектов, то на этапе планирования социальных проектов мы закладываем цели и ключевые показатели их эффективности, которые в ближайшее время помогут нам провести оценку эффективности проектов Группы.

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСООтслеживают ли представители вашей компании мировые тенденции развития КСО? Какие из них ваша компания готова применять на практике в будущем?

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОГруппа СКМ – это динамично развивающийся бизнес. Конечно, мы отслеживаем мировые тенденции и тренды в области устойчивого развития. Мы делаем все, чтобы Группа выступала инициатором и движущей силой позитивных изменений. Поэтому мы с большим энтузиазмом беремся за реализацию сложных и инновационных проектов. Из примеров 2013 года можно отметить разработку стратегических целей Группы СКМ в области устойчивого развития. При разработке целей мы учитывали также опыт ведущих международных компаний. Мы следим за новшествами в области нефинансовой отчетности, в том числе, появление новой версии Руководства GRI G4, и надеемся, что их поддержат украинские компании.

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОКакова, на ваш взгляд, роль государства, бизнеса и общества в практике распространения и внедрения КСО в Украине?

Наталья Гнилицкая: комментарии по текущим тенденциям КСОУ каждого своя роль: у государства – созидать и содействовать развитию, у бизнеса – задавать тон и быть движущей силой, у общества – активно участвовать, помогать и направлять. Мы многое можем создать, объединив усилия.

Leave a Comment