Новости

Энергетики ДТЭК Высоковольтных сетей проведут в школах уроки электробезопасности

Энергетики ДТЭК Высоковольтных сетей проведут в школах уроки электробезопасности

Сотрудники-волонтеры энергоснабжающей компании ДТЭК Высоковольтные сети с апреля продолжат проведение в школах Донецкой и Днепропетровской областей уроков, направленных на профилактику детского электротравматизма. Теперь свои беседы волонтеры будут сопровождать показом тематического фильма, посвященного правилам безопасности вблизи энергообъектов.

Энергетики ДТЭК Высоковольтных сетей проведут в школах уроки электробезопасности УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

В 2014 году в школах региона планируется провести более 120 уроков для учеников начальных и старших классов в рамках проекта «Энергетика детям» и распространить 300 плакатов по электробезопасности для родителей дошкольников в регионе.

На этих уроках энергетики рассказывают ребятам о правилах обращения с электроприборами в быту, опасных последствиях для жизни и здоровья при проникновении в электроустановки и приближении к токоведущим частям, о правилах поведения в охранных зонах линий электропередачи. Уроки проходят в интерактивной форме, волонтеры используют тематические пособия «Безопасная электроэнергия», предупреждающие знаки и информационные плакаты, разработанные ДТЭК.

“Причиной несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током детей и взрослых, зачастую является незнание элементарных правил электробезопасности или небрежное к ним отношение. Для родителей дошкольников мы печатаем информационные постеры с правилами безопасности вблизи электроподстанций, трансформаторных подстанций, высоковольтных линий электропередачи и распространяем их в детских дошкольных учреждениях. А для школьников проводим интерактивные уроки,” — отмечает и.о. генерального директора ДТЭК Высоковольтных сетей Александр Обуз.В конце прошлого года по просьбе учителей и ребят донецкой школы № 85 мы обычный урок превратили в урок-экскурсию на энергообъекты компании, расположенные неподалеку от школы. Школьники смогли своими глазами увидеть современные линии электропередач и подстанции, узнать, какие правила безопасности нужно выполнять вблизи них. Этой программой мы формируем у детей устойчивые навыки безопасного поведения вблизи электрообъектов, безопасного обращения с электроэнергией в быту. “
Комплексную программу по детской электробезопасности с 2013 года проводят все энергоснабжающие компании ДТЭК – ДТЭК Высоковольные сети, ДТЭК Донецкоблэнерго, ДТЭК Днепрооблэнерго, ДТЭК Крымэнерго, Киевэнерго. В 2013 году ДТЭК поддержал сентябрьский и декабрьский выпуски детского образовательного журнала «Профессор Крейд», посвященные электробезопасности. Энергетики ДТЭК выполняют комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных условий вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи, ограждают высоковольтные подстанции, чтобы исключить несанкционированное проникновение людей в электроустановки.

Leave a Comment