Акцент Публикации

Эволюция менеджера по КСО: прошлое, настоящее и будущее

Эволюция менеджера по КСО: прошлое, настоящее и будущее

Доклад “Эволюция менеджера КСО: прошлое, настоящее и будущее” фокусирует внимание на роли и компетенции менеджера по КСО в качестве потенциального «распределителя бизнес-процессов, основанных на общих ценностях».

СКАЧАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ

Эволюция менеджера по КСО: прошлое, настоящее и будущее УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Йохан Де Хердт (Johan De Herdt), под руководством Ларса Моратиса (Lars Moratis), провел опрос среди 38 респондентов, являющихся членами Business & Society Belgium. При этом отправную точку для исследования дала работа по КСО 2.0 Уэйна Виссера.

Бельгийские КСО менеджеры охарактеризовали достаточно зрелую картину корпоративной социальной ответственности, которая включает не только видение КСО с точки зрения стратегии и промо, а также системный взгляд на КСО.

Исследование показало, что в будущем функция менеджера по КСО преимущественно будет заключаться в обеспечении диалога заинтересованных сторон, бизнес-моделировании и управлении процессом отчетности.

Если в настоящее время функция управления КСО отличается более внутренней фокусировкой, то в перспективе ожидается, что КСО-менеджер будет наделен иными компетенциями. Первостепенными останутся управление заинтересованными сторонами и процессом отчетности, а также добавятся, в частности, бизнес-моделирование, хорошее знание главных тем устойчивого развития, риск-менеджмент, выявление новых возможностей и новых партнеров. Таким образом, более значимыми станут компетенции с внешней ориентацией.

Дополнительную ценность в эволюцию позиции менеджера по КСО может привнести концепция общих ценностей.

На первом месте остается репутация и, как следствие, ведение отчетности, которое, наряду с четким анализом существенности или интегрированной отчетностью, станет еще более значимой.

Leave a Comment