Интервью Менеджмент

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерами

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерами

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерами УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиЧто означает для Group DF быть социально ответственной?

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиОтветственность для нас – это способность отвечать за результаты своей деятельности перед стейкхолдерами. Перед 100 000 сотрудниками – за достойное вознаграждение и комфортные условия труда; перед 1 миллионом жителей в 10 городах нашего присутствия – за развитие экономики, инфраструктуры и социальной жизни территорий; перед более 100 странами мира – за высокое качество экспортируемой нами продукции и безупречный сервис; перед акционером – за прозрачность деятельности активов и бизнесов Группы; перед регуляторными органами – за ведение бизнеса в соответствии с действующим законодательством; перед СМИ – за честность и оперативность предоставляемой нами информации.

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиКак вы формировали КСО стратегию Группы?

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиМы начали с анализа текущей ситуации в наших бизнесах (в Group DF их 9, четыре из которых – азотный, титановый, газовый и банковский – профильные для Группы). Ездили в регионы, знакомились с коллегами, вникали в особенности управления «социалкой» на заводах. Перед нами стояла задача, систематизировать разнонаправленные проекты, не «ломая» налаженные процессы, и придать нашим усилиям общий вектор.

КСО стратегию Группы мы выстраивали на точке пересечения интересов наших заинтересованных сторон и бизнес-целей Группы. КСО приоритеты стали логическим продолжением нашей деятельности – экология (снижение влияния на среду и энергоэффективность), региональное развитие (развитие социальной инфраструктуры и культурная жизнь малых городов), образование (высшее и профессионально-техническое) и культурная дипломатия. И, конечно, основа основ, наш фундамент – забота о людях и высокие стандарты ведения бизнеса.

Мы интегрировали КСО в корпоративное управление. На уровне управляющей компании в 2013 году начал работу Комитет по корпоративной ответственности – совещательный орган при наблюдательном совете Группы, в состав которого входит управляющий директор Борис Краснянский и топ-менеджеры Группы. Комитет отвечает за стратегическое управление и контроль за деятельностью Группы в сфере ответственного развития. В бизнесах у нас есть люди, отвечающие за КСО, а на уровне заводов за выполнение КСО стратегии отвечает директор по социальным вопросам. Многое еще предстоит сделать, но базовые вещи уже определены.

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиКакие программы и проекты КСО вы реализовываете?

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиКСО программы Группы в рамках установленных нами четырех приоритетов разноплановы. Хотелось бы выделить несколько блоков:
Во всех 10 городах присутствия действует программа «Сохрани свой город»: в этих городах наши заводы и городская власть работают в рамках подписанных меморандумов о сотрудничестве, согласно которым заводы берут на себя обязательства по ремонту дорог, реконструкции стадионов и дворцов культуры, парков, детских площадок и других объектов социальной инфраструктуры.

В Вольногорске (Днепропетровская обл.), Иршанске (Житомирская обл.), Армянске и Красноперекопске (Крым) наши предприятия – градообразующие, т.е. обеспечивают основную занятость населения. В Иршанске и Вольногорске, например, комбинаты содержат всю (!) городскую инфраструктуру – от школы и дома культуры до больницы и санатория.

На всех предприятиях Группы действуют масштабные экологические инвестиционные программы по модернизации производства. В 2013 году экологические инвестиции Группы составили более 300 млн. грн.

Уже несколько лет наш химический холдинг OSTCHEM поддерживает талантливых школьников на химических олимпиадах. Банк «Надра» проводит проекты по повышению финансовой грамотности населения.
Не могу не упомянуть о знаковом проекте «Дни Украины в Великобритании», который мы реализовали в сотрудничестве с Firtash Foundation в октябре 2013 года. Благодаря этому событию более 110 тысяч жителей и гостей Лондона увидели современную Украину по-новому.

Разумеется, события в стране не могли не сказаться на наших социальных проектах. На повестке – безопасность наших сотрудников и жителей городов присутствия, а также посильный вклад Группы в стабильность в стране. Активы Группы оказывают поддержку мобилизованным – собственным работникам и украинской армии в целом. Всего на нужды украинской армии перечислено более 3 млн. гривен. Банк «Надра» и телеканал «Интер», входящие в Group DF, после трагических событий на Майдане Независимости в Киеве, во время которых многие участники столкновений получили серьезные травмы глаз, инициировали благотворительную акцию «Вижу новую страну!». На собранные средства организаторы закупили и передали офтальмологическому отделению Центральной городской клинической (Александровской) больницы современное медицинское оборудование, наличие которого в украинских клиниках в разы увеличивает шансы пациентов с травмами и заболеваниями глаз на восстановление зрения.

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерами

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиКакой вид отчетности по КСО использует Group DF либо планирует использовать в будущем?

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиСейчас мы готовимся к выпуску нашего первого нефинансового отчета по стандартам GRI 4. С 2015 года мы планируем выпускать социальные отчеты ежегодно.

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиКак, по Вашему мнению, будет в дальнейшем развиваться КСО в Украине?

О подходах к КСО в Group DF и ответственности перед стейкхолдерамиСегодня все еще бытует мнение, что корпоративная ответственность – это роскошь для крупных компаний с серьезными бюджетами. На смену этой точке зрения постепенно приходит иное видение: ответственно работать может и крупный, и средний, и малый бизнес – просто необходимо определиться с зоной ответственности, которую бизнес готов брать на себя. Предполагаю, что эта тенденция укрепится среди украинских компаний.

Функция КСО будет постепенно внедряться в систему корпоративного управления наравне с маркетингом, продажами, HR. Соответственно, в ближайшее время на рынке возникнет спрос к получению образования в сфере устойчивого развития.

Думаю, в ближайшем будущем мы увидим КСО проекты, которые реализовываются в партнерстве компаниями из разных сфер бизнеса (cross-sector partnerships).

Leave a Comment