Акцент

ГК «Росатом» вошла в топ-10 рейтинга социальной ответственности крупных компаний России

ГК «Росатом» вошла в топ-10 рейтинга социальной ответственности крупных компаний России

Госкорпорация «Росатом» вошла в первую десятку рейтинга социальной ответственности крупных российских компаний, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций. Об этом сообщается на сайте АПЭК.

ГК «Росатом» вошла в топ-10 рейтинга социальной ответственности крупных компаний России УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Рейтинг был выстроен на основе опроса 40 известных экспертов. Оценка проводилась для 100 наиболее крупных российских компаний. Итог для каждой из компаний представляет собой средний балл всех экспертных оценок. В первую десятку лидеров попали такие компании, как Газпром, банк «ВТБ», «Аэрофлот», «Северсталь», «Уралвагонзавод», «Транснефть», «КамАЗ», «Росатом», «Роснефть», «Норильский никель» — все эти предприятия отнесены в группу компаний «Очень высокий уровень социальной активности».

«Российские госкомпании должны быть социально ответственными по определению. Поскольку их акционер — государство, то предполагается, что они должны действовать в полном соответствии с российским законодательством, платить налоги, участвовать в общественной и культурной жизни своих работников, особенно в моногородах. Росатом активно и всесторонне участвует в жизни поселений, где расположены атомные станции и дочерние компании, а также на инфраструктурных объектах, реализуемых с участием специалистов атомной корпорации», — пояснил начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрий Кумановский.

По словам директора исследовательского центра «Промышленность и общество» Игоря Рябова, предприятия, упомянутые в рейтинге, не просто платят налоги государству, за ними, как правило, числится не по одному градообразующему предприятию. То есть за ними стоят и люди, которые работают в этих компаниях, и их семьи.

«Очень часто корпорациям, в том числе и частным, приходится вкладываться в социальную сферу, потому что идет борьба за кадры, предприятия привлекают специалистов жильем, образованием, инфраструктурой, то есть идет вполне конкурентная борьба за кадры. Естественно, что вложения здесь довольно большие. И есть прекрасные примеры, когда в социальную сферу вкладывают не просто деньги, но и душу. Например, уральский холдинг УГМК строит и дворцы спорта, и храмы. Или другой пример — в Обнинске, в Калужской области на границе с Московской, где размещены предприятия Росатома. Это прекрасный город, видно, что госкорпорация заботится о его жителях. Получается синергетический эффект, который я называю «промышленное земство». То есть у территории есть, образно говоря, хозяин, который за ней следит и развивает ее», — пояснил И. Рябов.

Эксперт отмечает, что социальная ответственность — это еще и вариант благодарности, в частности, Росатома жителям ЗАТО или моногородов, которые зачастую уже в нескольких поколениях трудятся на их предприятиях.

Leave a Comment