Интервью

Социальные инвестиции окупаются всегда

Социальные инвестиции окупаются всегда

Гендиректор Сити-XXI век Антон Борисенко о благотворительности, комфортной среде и перспективах рынка

Социальные инвестиции окупаются всегда УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Компания «Сити-XXI век» на протяжении 17 лет является одним из ведущих застройщиков Московского региона. Особое значение девелопер придает созданию комфортной среды для жизни, работы и общения, реализации социально значимых проектов, направленных на укрепление традиционных ценностей. О благотворительных проектах, развитии концепции миниполисов и новых тенденциях строительного рынка Москвы и Подмосковья мы попросили рассказать генерального директора Сити-XXI век Антона Борисенко.

Социальные инвестиции окупаются всегдаАнтон Владимирович, построенный компанией «Сити-XXI век» приют для детей-сирот при Николо-Перервинском монастыре недавно был признан победителем в конкурсе «Лучший реализованный проект 2013 года в области инвестиций и строительства». Расскажите, пожалуйста, как возникла идея сотрудничества с религиозной организацией и почему приют был построен именно в Печатниках, ведь все ваши крупные проекты реализуются далеко от этого района?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Весь бизнес группы компаний «Новард», куда входит Сити-XXI век, строится на ценностном фундаменте. А это прежде всего наши лучшие традиции в предпринимательстве, культуре, православии, с опорой на семью и духовный рост человека. Стараемся это поддерживать и в бизнесе – через концепцию «Миниполис», благотворительные программы, помощь детским домам и храмам. С Николо-Перервинским монастырем мы начали сотрудничать еще в 2000-х, так что проект имеет долгую историю. Начиналось все когда-то с поддержки обители, а потом возникла идея помочь монастырю восстановить практически разрушенное старое здание.

Социальные инвестиции окупаются всегдаРасскажите подробнее об этом образовательном учреждении. Все ли из задуманного удалось осуществить?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Полное название приюта – Духовно-социальный центр имени митрополита Платона (Левшина). Здание состоит из двух корпусов. Первый – это православная гимназия с оснащенными всем необходимым учебными классами, мастерскими, комнатами социальной адаптации, библиотекой, спортивными залами, помещениями для преподавателей. А в жилой части обустроены и укомплектованы мебелью спальни, игровые комнаты, буфеты, раздевалки, комнаты для сушки одежды, кладовые. Дополнительно провели благоустройство территории с озеленением и освещением, организовали спортивные и игровые площадки. Мы даже сшили для всех учеников и учителей парадную форму из бархата. Кроме того, построили в приюте домовый храм в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Я бы назвал строительство приюта хорошим примером государственно-частного партнерства.

Социальные инвестиции окупаются всегдаА какое участие принимало в проекте государство?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Помогало деньгами на начальном и конечном этапах, но главное – городские власти быстрее решали вопросы с согласованиями, техническими условиями при подключении к коммуникациям. Например, нам не пришлось прокладывать трехкилометровую теплотрассу – смогли подключиться напрямую к уже существующей.
При этом, должен сразу оговориться, в реализации других проектов нам это не помогает, в качестве инвестиционных обязательств строительство приюта никак не засчитывалось.

Социальные инвестиции окупаются всегдаТем не менее городские власти наверняка как-то реагируют на подобные жесты со стороны застройщиков?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Напрямую – нет. Но сами мы знаем, что социальные инвестиции всегда окупаются, и гораздо большим благом, чем денежные знаки или взаимозачеты «ты – мне, я – тебе». Мы ведем ответственный бизнес – не на бумаге, в разговорах или планах, а на деле. Это дает свои результаты с точки зрения и узнаваемости компании, и ее устойчивости, и репутации.

Социальные инвестиции окупаются всегдаБлаготворительностью тоже занимаетесь?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Да. Такую помощь оказываем. Недавно приняли участие в фестивале славянского искусства и фольклора «Русское поле» в Коломенском. А точнее, поддержали строительство деревянного обыденного храма, сруб которого был возведен за один день по старинной технологии – без единого гвоздя. Храм является точной копией Андреевской церкви, построенной в 1702 году на Соловках, в Заяцкой гавани. В Строгине проектируем народный парк, который тоже не входит в наши инвестиционные обязательства.

Социальные инвестиции окупаются всегдаВы заговорили о миниполисах – том новом формате жилья, который вы одними из первых вывели на рынок в 2010 году. Как концепция миниполисов чувствует себя в конкурентной среде, чем она «приросла» за эти четыре года?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Приросла практикой и новыми идеями. Есть идеи – значит, есть куда развиваться и что улучшать. Наша «копилка идей» постоянно пополнятся. Разработаны обязательные требования, какими должны быть наши жилые комплексы, что они должны в себя включать. Это помещения для соседских клубов и для управляющей компании, и улучшенное благоустройство, и масштабный план мероприятий по повышению качества на всех стадиях девелоперского цикла, постоянное сотрудничество с архитекторами-проектировщиками, которые разрабатывают для нас индивидуальные проекты и стараются искать лучшие инженерные, планировочные решения.

Социальные инвестиции окупаются всегдаВ понятие «миниполис» вы вкладываете не только качественное жилье и наличие инфраструктуры, но и «правильную» атмосферу в домах, дружественные взаимоотношения людей. Как достигаете этого?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Люди стремятся к общению, поэтому главное, что нужно сделать, – просто создать условия. Мы идем двумя путями. С одной стороны, очень внимательно относимся к проектированию общественных пространств в наших комплексах, чтобы зоны для общения, совместного досуга реально существовали и были комфортными, причем как открытыми, на свежем воздухе, так и закрытыми – непосредственно в домах. С другой стороны, наше ноу-хау – соседские клубы. Это отдельные помещения, которые закладываются на стадии проектирования в каждый миниполис и передаются потом в пользование жителям. Площадь примерно 150–200 кв. метров. Там сами жители могут встречаться, проводить различные мероприятия, организовывать работу кружков и секций. На начальном этапе соседские клубы управляются нашей компанией, но конечная цель – вовлечь жителей, чтобы они сами участвовали в этой работе.Первый соседский клуб мы создали в миниполисе в Строгине. Количество участников в клубе за год приблизилось к 200.

Социальные инвестиции окупаются всегдаА соседские клубы как-то способствуют созданию рабочих мест? Ведь сегодня обеспеченность проектов жилой застройки рабочими местами – одна из злободневных тем…

Социальные инвестиции окупаются всегда– Верное замечание. Сейчас создание рабочих мест стало обязательным условием при согласовании новых проектов. Мы с этим столкнулись в работе над двумя нашими новыми проектами в Красногорском районе. Изначально планировали построить там 150 тыс. кв. метров жилья со всей необходимой инфраструктурой. Теперь к этому добавился торгово-офисный комплекс на 7 тыс. кв. метров, где смогут трудоустроиться около 800 человек. Другие могут организовать бизнес в сфере торговли и услуг или подыскать работу в образовательных и медицинских учреждениях, в тех же соседских клубах.
Соседские клубы способствуют в том числе развитию социального предпринимательства среди наших жителей, обеспечивают работой, например, молодых мам, которые не могут позволить себе работать полный день.

Социальные инвестиции окупаются всегдаКаков объем портфеля компании «Сити-XXI век» на сегодняшний день? Планируете ли вы наращивать объемы строительства и расширять свой бизнес в регионах?

Социальные инвестиции окупаются всегда– Сейчас мы приближаемся к 1 млн кв. метров построенного и строящегося жилья, а с учетом планируемых объектов эта цифра будет еще больше. Но выходить в регионы пока не собираемся. Раньше мы закладывали их в свою стратегию, но теперь она пересмотрена, принято решение строить только в Москве и области – в пределах 12–15 км от МКАД.

Социальные инвестиции окупаются всегдаИ последний, традиционный предпраздничный вопрос: что бы вы хотели пожелать вашим сотрудникам и коллегам в связи с приближающимся Днем строителя?

Социальные инвестиции окупаются всегда– В первую очередь хочется сказать всем – от проектировщика до монтажника и каменщика – слова благодарности за то, что они делают: и в дождь, и в снег создают уникальные, интересные проекты. И пожелать, чтобы работа всегда выполнялась качественно, но при этом не в ущерб личным интересам. Успехов, счастья, благополучия во всем!

Leave a Comment