Новости

«Казмунайгаз» поддерживает развитие отечественного спорта

«Казмунайгаз» поддерживает развитие отечественного спорта

Масштабы деятельности АО НК «КазМунайГаз» таковы, что имеют стратегическое значение для развития всей экономики страны, затрагивают интересы огромного количества людей. В связи с этим компания стремится обеспечить устойчивое развитие своего бизнеса, уделяя повышенное внимание не только экономической, но и социальной составляющей.

«Казмунайгаз» поддерживает развитие отечественного спорта УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

КМГ реализует программу по поддержке и развитию отечественного спорта, которая направлена на создание и укрепление инфраструктуры для занятий массовым спортом, популяризацию спорта, помощь детским и юношеским спортивным школам и клубам, а также спортивным федерациям. Возрождение интереса к спорту во многом связано с успехами наших спортсменов, представляющих страну на международных соревнованиях.

Компания ежегодно оказывает поддержку казахстанским спортивным федерациям – федерации бокса, дзюдо и тенниса. А в 2013 году список поддерживаемых КМГ спортивных организаций увеличился. Так, с целью эффективного решения актуальных задач, стоящих перед национальными федерациями Республики Казахстан по олимпийским видам спорта, в декабре 2012 года создано объединение юридических лиц в форме ассоциации «Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта», в которую вошли пять федераций: бокса, дзюдо, тяжелой атлетики, таэквондо, греко-римской, вольной и женской борьбы.

Также в декабре 2012 года с целью продвижения имиджа Республики Казахстан на мировой спортивной арене создан корпоративный фонд «Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана», в состав которого вошли ведущие спортивные имиджевые проекты, в том числе профессиональный боксерский клуб «Astana Arlans».

Всего в 2013 году спонсорскую поддержку от КМГ получили: Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта и входящие в него федерации бокса, дзюдо, тяжелой атлетики, таэквондо, греко-римской, вольной и женской борьбы, президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» и входящий в него боксерский клуб «AstanaArlans», казахстанская федерация тенниса, а также казахстанская федерация современного пятиборья.

Спонсорская поддержка КМГ организациям спорта позволила повысить уровень подготовки национальных сборных команд к соревнованиям. Успешное выступление казахстанских спортсменов на международных соревнованиях подтверждается получением призовых мест.

В 2013 году спортсмены по видам спорта Конфедерации участвовали в 9 международных соревнованиях (чемпионаты мира, Азии, Гран-При, летняя Универсиада и т.д.) и завоевали 23 золотых, 21 серебряных и 30 бронзовых наград.

При спонсорской поддержке КМГ в городе Алматы создана Всемирная Академия Бокса AIBA, которая позволит отточить мастерство казахстанских спортсменов и укрепить авторитет республики в глазах мирового сообщества, как активного участника развития физической культуры и спорта.

В 2014 году КМГ передал Конфедерации земельный участок площадью 95 га, расположенный в Талгарском районе Алматинской области в качестве спонсорской помощи. На данном участке планируется развить инфраструктуру спорта высших достижений Республики Казахстан, соответствующую современным международным стандартам и требованиям, включая строительство объектов и сооружений, предназначенных для подготовки казахстанских спортсменов, проведения спортивных мероприятий, а также формирования спортивного резерва и развития кадрового потенциала в области спорта. Указанные мероприятия позволят реализовать проект по созданию перспективного спортивного кластера.

Также обеспечено эффективное управление спортивными клубами Казахстана в соответствии с лучшей мировой практикой, в т.ч. профессиональным боксерским клубом «AstanaArlans», повышение их коммерческой стоимости, продвижение имиджа Республики Казахстан на мировой спортивной арене. В целом за отчетный период боксерским клубом «AstanaArlans» было принято участие в 4-х матчах в рамках Всемирной серии бокса (WSB), в трех из которых одержана победа казахстанского боксерского клуба. В Международном турнире памяти Г. Жарылгапова клуб «AstanaArlans» занял первое общекомандное место.

Leave a Comment