Акцент

Одесситы примут участие в юбилее принятия десятого принципа Глобального договора ООН

Одесситы примут участие в юбилее принятия десятого принципа Глобального договора ООН

Украинская организация «ПЛАСКЕ» (г. Одесса, Украина) примет участие в юбилее по случаю принятия десятого принципа Глобального договора ООН, направленного на предотвращение коррупции.

Одесситы примут участие в юбилее принятия десятого принципа Глобального договора ООН УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Мероприятие состоится 10.12.2014 г. в Нью-Йорке, США. По словам президента АО «ПЛАСКЕ» Олега Платонова, организация получила приглашение от исполнительного директора Глобального договора ООН Джорджа Келла вновь подтвердить десятый принцип и подписать дополнительную инициативу «Призыв к действию: Программа по борьбе с коррупцией и всемирному развитию».

«Мы тесно сотрудничаем с компаниями, которые на практике подают четкий сигнал властям и бизнесу о том, что важно положить конец взяточничеству и коррупции во всех ее проявлениях. И во время юбилейного мероприятия ООН мы бы хотели отдельно отметить деятельность таких организаций»,отмечается в письме Джорджа Келла.

«Для нас важно, что наши действия по профилактике и предотвращению коррупции могут внести общий вклад в решение этой проблемы в Украине,отметил О. Платонов.Поэтому мы с удовольствием откликнулись и подписали „Призыв к действию“. АО „ПЛАСКЕ“ стало подписантом Глобального договора ООН в 2007 г. и, изучая положительный зарубежный опыт, первые шаги в борьбе с коррупцией мы начали осуществлять уже спустя четыре года».

С 2011 г. берет отсчет пилотный проект «Единое окно — локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области. Он был инициирован ГП «Одесский морской торговый порт» при поддержке Европейской экономической комиссии ООН. Основываясь на решениях правительства Украины, начала работу Информационная система портового сообщества (ИСПС) — организационно-техническая система, целью которой является создание специального программного продукта, его техническая поддержка, защита электронной коммерческой информации, развитие и совершенствование обмена информацией между государственными и негосударственными организациями, под контролем Межведомственной рабочей группы при КМУ.

Создание ИСПС с перспективой использования этого опыта для организации национального «единого окна» приближает Украину к стратегии развития торговли Европейского Союза, где уже принята программа развития сети национальных механизмов «единое окно», которые обеспечат обмен информацией на основе стандартов ООН и Всемирной таможенной организации.

«На основе государственно-частного сотрудничества был учрежден Центр обработки данных (ЦОД) „ППЛ 33-35“ (ППЛ — планирование портовой логистики, 33, 34, 35 — рекомендации Центра по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям Европейской экономической комиссии ООН). Был создан и разработан специальный программный продукт для использования в рамках ИСПС. У сотрудников ЦОД есть опыт, знания и возможность обеспечивать работу ИСПС. Потребитель, который подписал договор на обслуживание с ЦОД, не покидая своего рабочего места, имеет возможность самостоятельно создавать электронные заявления на отгрузку товаров из порта, в режиме реального времени отслеживать их оформление государственными контролирующими органами и администрацией порта. Данная организационно-техническая система является одним из серьезных препятствий для захода в порты „теневых контейнеров“ и коррупционной „схемы“ бесконтрольного вывоза груза из портов», отметил О. Платонов.

Внедрение «единого окна», информационных технологий, электронного документооборота в первую очередь направлено на профилактику и предотвращение коррупции, ограничение бюрократических процедур, обеспечение безопасности цепи поставки, стандартизацию и компьютеризацию процедур международной торговли в контексте интеграции Украины в европейские и мировые рынки.

Справка
Глобальный договор ООН является стратегической политической инициативой для частных организаций, которые привели свою деятельность и стратегию в соответствие с десятью получившими всеобщее признание принципами в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Данная инициатива была основана в 1999 г. Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Глобальный договор ООН является самой большой добровольной инициативой корпоративной ответственности в мире. В настоящее время этот документ подписали 12000 участников, и действует он в более чем 145 странах мира. В Украине договор был официально представлен в 2006 г. и его подписантами являются более 85 украинских организаций.

Leave a Comment