Новости

ДТЭК инвестировал в устойчивое развитие 1,5 млрд грн

ДТЭК инвестировал в устойчивое развитие 1,5 млрд грн.

ДТЭК — энергетическое подразделение System Capital Management, крупнейшей бизнес-группы Украины, которое представляет собой вертикальную интеграцию предприятий, создающих производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и дистрибуции электроэнергии, инвестировал в проекты по устойчивому развитию в первом полугодии 2014 года 1,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Речь идет о таких направлениях, как социальное партнерство с территориями деятельности, охрана труда, охрана окружающей природной среды, содержание объектов социальной сферы и развитие сотрудников. Компания сохранила в полном объеме инвестиции в устойчивое развитие. Они остались на уровне первого полугодия 2013 года, несмотря на общеполитическую и экономическую ситуацию в стране.

Социальные инвестиции в рамках стратегий социального партнерства ДТЭК составили более 31 млн грн. Средства были направлены на проекты, связанные с энергоэффективностью в коммунальном секторе, здравоохранением, поддержкой социально значимой инфраструктуры, развитием бизнес-среды, повышением активности местных громад.

В 2014 году ДТЭК реализовывал трехлетние Стратегии социального партнерства с 26 территориями деятельности. В процесс разработки стратегий, их выполнения и контроля внедрения проектов были вовлечены общественные организации, эксперты, представители мэрий и городских советов, активные горожане. Стратегии социального партнерства предусматривают использование системного подхода для разрешения ключевых проблем территорий бизнеса ДТЭК, а не их точечную ликвидацию. Этот подход важен для повышения отдачи от социальных инвестиций, планирования устойчивого развития городов, улучшения условий для жизни и работы населения и сотрудников.

В январе 2014 года ДТЭК получил Гран-при в номинации “Развитие регионов” по оценке международных экспертов в сфере КСО в рамках Национального конкурса бизнес-кейсов, проводимого центром “Развитие КСО”. Гран-при присужден за кейс по созданию на территориях деятельности компании Агентств местного развития. Этот кейс также получил первое место в номинации “Лучший вклад в развитие страны” по мнению редакторов украинских деловых изданий.

В 2014 году ДТЭК потратил более 294 млн грн. на содержание объектов социальной сферы и непромышленной группы. Наибольшие расходы пришлись на содержание объектов жилого фонда на балансе предприятий (31%), санаториев-профилакториев (26%), учреждений питания (5%), спортивных учреждений (5%), учреждений культуры (3%).

“ДТЭК продолжает финансировать социальные программы в полном объеме, несмотря на экономический кризис в стране и военные действия в городах, где работают наши предприятия. Это принципиальное и ответственное решение руководства компании. Сегодняшняя ситуация показывает, что направления, которые мы развиваем вместе с городами деятельности бизнеса, актуальны как никогда, особенно с учетом возможного сложного отопительного сезона. Речь идет о проектах в сфере энергоэффективности и развития бизнес-среды. Создание новых рабочих мест сейчас особенно важно в связи с большим притоком беженцев в города нашего бизнеса. Конечно, в первом полугодии нам пришлось перенаправить часть средств на более важные направления. Например, на закупку медикаментов для раненых в зоне АТО, подготовку к 1 сентября школьников, эвакуированных из-за боевых действий, на помощь переселенцам. Такая тенденция сохранится до конца года. Все наши инвестиции направлены в мирное русло, на созидание. Мы глубоко верим, что военные действия прекратятся, наступит мир. И мы совместными усилиями построим процветающую Украину”, — отметила руководитель департамента по устойчивому развитию ДТЭК Виктория Гриб.

ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работают 140 тыс. человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов — физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Leave a Comment