Акцент

“Шеврон” осуществляет в Казахстане множество социально значимых проектов

“Шеврон” осуществляет в Казахстане множество социально значимых проектов

Вообще, определение “корпоративная социальная ответственность (КСО)” появилось в общемировой деловой практике в конце прошлого века. Мероприятия в рамках КСО довольно быстро стали неотъемлемой (и очень важной) частью общего представления об успешности бизнеса, оказывая при этом заметное влияние на различные слои общества. Проводниками первых инициатив и ожидаемыми лидерами в этой сфере стали крупнейшие транснациональные корпорации, приступившие к реализации развернутых и масштабных социальных программ практически во всех странах, где они работают. Одним из наглядных примеров такой деятельности в нашей республике является компания “Шеврон”, пришедшая на казахстанский рынок в 1993 году.

Главные принципы социальной ответственности

В первые годы независимости Казахстана программы “Шеврона” носили большей частью благотворительный характер, направленный на удовлетворение наиболее насущных потребностей общества в образовании, здравоохранении и социальной защите. Понимая, что такого рода поддержка не может иметь долгосрочных перспектив для устойчивого развития, компания решила не только помогать людям в удовлетворении их главных потребностей, но и содействовать формированию у них новых навыков и знаний, благодаря которым можно было бы самостоятельно вершить свои судьбы. К началу 2000-х годов “Шеврон” логически подошел к принципиально иным аспектам в реализации своих социальных программ – развитию умений и способностей как отдельных людей, так и потенциальных возможностей общественных организаций.

Время подтвердило правильность такой стратегии. Новые программы компании помогают сегодня учащимся детских домов и школ-интернатов в получении профессиональной ориентации, содействуют тому, чтобы их будущий профессиональный выбор был осознанным и востребованным. “Шеврон” поддерживает казахстанских школьников и студентов, предоставляя им стипендии и оборудование для занятий, стимулирует новаторские идеи и изобретения в области защиты окружающей среды и энергосбережения. Также компания вносит значительный вклад в дело защиты богатого культурного наследия нашей страны, поддерживая ремесленников и народных умельцев в улучшении качества товаров и помогает им в создании собственного бизнеса и проведении грамотного маркетинга. Причем характерной чертой программ КСО “Шеврона” является то, что они имеют широкий географический охват, то есть затрагивают не только какой-то отдельный город или регион, а всю территорию Казахстана.

Ежегодно в компанию поступает в среднем более 100 просьб об оказании спонсорской помощи. В соответствии с внутренней политикой “Шеврона” поддержка не оказывается частным лицам, политическим, религиозным, военным проектам/организациям, а также проектам, противоречащим антикоррупционному законодательству РК и США, не отвечающим бизнес-целям компании, и проектам, нарушающим интересы акционеров “Шеврона”.

Социальные инвестиции компании направляются прежде всего в развитие человеческого потенциала, а при принятии решения по участию в той или иной инициативе тщательно изучается несколько факторов: совпадают ли цели проекта с социальными целями “Шеврона”, насколько реалистичны и измеримы ориентиры и задачи проекта, можно ли распространить его по всей стране, разработана ли эффективная стратегия коммуникаций и, главное, будет ли проект иметь устойчивый социально-экономический эффект.

Сотрудники, партнеры и бюджет

“Шеврон” является одной из крупнейших мировых энергетических компаний и осуществляет свою деятельность более чем в 100 странах мира. Общее число его сотрудников превышает 57 000 человек. Многие из мероприятий в рамках программы КСО в нашей стране компания претворяет в жизнь в сотрудничестве с государственными структурами, неправительственными организациями и общественностью. За годы работы в Казахстане “Шеврон” совместно с партнерами инвестировал в общественные проекты более $500 миллионов. Назвать точное количество таких проектов очень трудно, но только головным офисом компании, расположенным в городе Алматы, в среднем за год реализуется около 30 социальных инициатив.

Интересно, что в общественные акции активно вовлекаются сами работники компании. Так, например, алматинские сотрудники “Шеврона” за последние 15 лет участвовали в расчистке площадей возле комплекса “Медео” и в Аксайском ущелье, устраивали субботники и воскресники на территориях алматинского интерната для детей с отставанием в развитии и детского реабилитационного центра, в городском Доме ветеранов и многих других социальных учреждениях города. Нынешней весной представители компании преобразили участок специального ясли-сада №137 для детей с нарушениями слуха в Бостандыкском районе южной столицы, убрав своими руками внушительную территорию, побелив деревья, приведя в порядок другие зеленые насаждения и подарив детям восемь специальных игровых комплексов.

Самые интересные проекты

Социальные проекты “Шеврона” реализуются в трех основных сферах: образование, здравоохранение, экономическое развитие. Некоторые из начинаний компании заслуживают более подробного описания, поскольку их осуществление заметно повлияло на качество жизни отдельных групп нашего населения.

В течение многих лет “Шеврон” поддерживает проведение национального конкурса “Детские бизнес-проекты по экологии”. В рамках конкурса школьники определяют местные экологические проблемы и предлагают проекты, обеспечивающие надежные стратегии и практическое решение этих проблем. Для реализации победивших на конкурсе предложений “Шеврон” за два последних года предоставил более 20 специальных грантов.

Также компания продолжает сотрудничество с лабораторией науки, техники, искусства и математики при детской республиканской библиотеке им. С. Бегалина в Алматы. Лаборатория является площадкой для проведения практических исследований, инновационной и творческой деятельности, в которой участвуют 80 молодых мыслителей в возрасте от шести до шестнадцати лет.

Глобальная программа “Партнерство компании “Шеврон” с университетами мира” выполняется совместно с Казахским национальным техническим университетом (КазНТУ). Предоставляемые гранты и стипендии помогают молодым людям получить современное профессиональное и техническое образование. Также осуществляется разработка новой учебной программы и подготовка преподавателей. В 2008-2013 гг. “Шеврон” выделил стипендии 358 лучшим студентам и аспирантам.

А в нынешнем году в рамках долгосрочного партнерства с Назарбаев Университетом компания приобрела современное лабораторное оборудование для научно-исследовательского центра вуза и профинансировала девять проектов, разрабатываемых молодыми учеными и студентами.

В сфере здравоохранения и удовлетворения основных человеческих потребностей “Шеврон” старается поддерживать стремление казахстанцев к здоровому образу жизни, уделяя особое внимание молодежи и женщинам.

В частности, компания объединила усилия с неправительственной организацией “Аист” для реализации новой программы по содействию здоровой беременности в Астане и Алматы. В сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития РК и местными органами управления “Аист” разработал информационные пакеты, а также инновационные программы обучения для студентов медицинских вузов, практикующих врачей и широкой общественности. В результате более двух тысяч социально уязвимых женщин в нашей стране получили индивидуальные консультации и посетили группы здоровья.

Другим начинанием является кампания по распространению знаний и созданию обстановки терпимости по отношению к лицам, страдающим от ВИЧ/СПИДа, в школах и колледжах южной столицы. Молодые люди используют интерактивный метод “равный-равному” для обучения своих сверстников навыкам общения, доброте и информированности об этой болезни.

Немало интересных программ, обеспечивающих помощь малому и среднему бизнесу, реализуется и в экономической сфере.

“Шеврон” активно поддерживает Союз ремесленников РК, членами которого являются более 100 мастеров из различных областей нашей страны. В 2013 году пятеро из них открыли свое собственное дело. Еще одним важным результатом сотрудничества союза с местными государственными органами стало включение ремесленничества в перечень приоритетов нематериального культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

Помимо этого, уже второй год “Шеврон” в сотрудничестве с Британским советом осуществляет проект по развитию навыков социального предпринимательства среди студентов колледжей. В нем уже приняли участие почти 300 молодых казахстанцев, овладевших специальными знаниями в области информационных технологий, изучивших английский язык и вопросы социального предпринимательства. Сейчас по программе обучаются еще 300 студентов.

В целом можно отметить, что социальные проекты “Шеврона” объединяют немалые группы населения, представителей бизнеса, правительства и неправительственных организаций с одной общей целью: получение устойчивых результатов в области человеческого развития. Общая стратегия КСО компании в Казахстане приносит видимые плоды.

Leave a Comment