Акцент

Социальное интрапренерство – вершина эволюции КСО

Понятие “интрапренерство” возникло в Америке в 80-х годах и, в наиболее общем виде, обозначает внутрифирменное предприни- мательство – от «антрепренерство» (предпринимательство) и префикса «интра» (внутренний). Основной отличительной чертой интрапренерства является повышение эффективности хозяйственной деятельности, главным образом, за счет использования творческого потенциала сотрудников и предоставления им доступа к собственным ресурсам компании. Т.е. внутри компании создаётся отдельная компания или группа людей, занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий, товаров, услуг, видов деятельности и т.д. Интрапренерство тесно связано с новаторством, компания выходит за рамки обычной хозяйственной деятельности – создавая новое в оболочке старого.

Социальное интрапренерство - вершина эволюции КСО

Социальное интрапренерство – разновидность социального предпринимательства, высшее проявление корпоративной социальной ответственности бизнес-структур. Социальная интрапренерство – это методика создания, внедрения, популяризации и продвижения социальных проектов непосредственно компанией. С одной стороны, что характерно стратегиям КСО, бизнес обретает “человеческое лицо”, помогая обществу, с другой – при рапространении и глобализации идеи социального стартапа продвигается доброе имя компании. При этом интрапренеры, в отличие от традиционных социальных предпринимателей, пользуются ресурсами организации, в которой работают. Используются собственные средства компании, которые расценивается как инвестиции в устойчивое развитие.

“- Зачастую департамент маркетинга или HR живет отдельной жизнью от КСО: разные бюджеты, разные задачи, разные проекты. Это достаточно распространенная ошибка, которая ведет к неэффективному использованию ресурсов компании,” – отмечает в своём интервью Ростислав Куринько , директор Центра взаимодействия бизнеса и общества.

Социальное интрапренерство, во многом благодаря широкому доступу к внутренним ресурсам компании, способно обеспечивать её устойчивый долгосрочный рост, эффективно решая социально значимые вопросы. Т.е. мы наблюдаем эволюцию социальной ответственности современного бизнеса – от помощи в организации благотворительного сбора средств, финансирования благотворительных акций и т.д. до создания собственных проектов решения социальных проблем. Ярким примером социального интрапренерства является детский образовательно-профориентационный проект украинского мобильного оператора life 🙂 “Школа мобильной связи 🙂“, направленный на расширение мировоззрения школьников, их знаний по новым технологиям и телекоммуникациям, а также на поднятие престижа технических специальностей. Также можно отметить проект переоборудования отделений PlatinumBank для посещения людей с особыми потребностями.

Таким образом, сущность деятельности социального интрапренера состоит в том, что он решает социальные проблемы общества, самостоятельно генерируя идеи и используя ресурсы предприятия.

Leave a Comment