Акцент

РАО ЭС Востока совместно с Фондом “Сколково” поддержит инновации в области электроэнергетики

РАО ЭС Востока совместно с Фондом "Сколково" поддержит инновации в области электроэнергетики

Технологические стартапы, инжиниринговые компании и научные коллективы, которые в ходе конкурса представят лучшие проекты в сфере эффективной и экологически чистой генерации электроэнергии, а также повышения эффективности передачи электроэнергии, получат возможность внедрять свои разработки на предприятиях Холдинга. “Сотрудничество с Фондом “Сколково” позволяет Энергетическим системы Востока поддержать проектные команды, которые занимаются разработкой инновационных технологических решений в области электроэнергетики.

Вместе с тем данное партнерство также расширяет возможности Холдинга РАО ЭС Востока в поиске технологий, направленных на повышение эффективности и надежности энергоснабжения наших потребителей на Дальнем Востоке России”, – сообщил заместитель Генерального директора РАО ЭС Востока по стратегии и инвестициям Алексей Каплун.

Вице-президент Фонда Сколково, Руководитель Кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев отметил: “Мы рассчитываем, что участие РАО ЭС Востока в качестве партнера конкурса, экспертов и руководителей холдинга в работе жюри и группы менторской поддержки, позволит разработчикам инновационных решений более четко понять требования к объектам энергетики дальневосточной энергосистемы и сформулировать экономически обоснованные предложения по реализации инновационных проектов”.

Фонд “Сколково” проводит конкурсный отбор проектов “Инновации в электроэнергетике” совместно с партнерами – ведущими энергокомпаниями и производителями энергетического оборудования. Конкурс нацелен на поиск новых технологических решений в области повышения эффективности генерации, накопления и передачи электроэнергии. Целевая аудитория конкурса: технологические стартапы, малые и средние инжиниринговые компании, представители научного сообщества (НИИ, институты РАН, ВУЗы).

ОАО “РАО Энергетические системы Востока” учредило в рамках конкурса специальные номинации: “Лучший проект в сфере эффективной и экологически чистой генерации энергии” и “Лучший проект в сфере технологии дистанционного обследования линий электропередач 0,4-220 кВ с применением беспилотных летательных аппаратов”. Проектные команды, которые пройдут отбор и станут победителями в номинации, учрежденной РАО ЭС Востока, получат уникальную возможность продолжить представленные проекты в рамках реализации программы НИОКР и инвестиционной программы Холдинга, на стадии исследований и разработок получать менторскую поддержку от экспертов компании.

Проекты будут оцениваться с точки зрения научно-технической новизны, конкурентных преимуществ, коммерческого потенциала, качества планирования проекта и компетенций команды. Прием документов от участников конкурса продлится до 1 ноября. Оценивать представленные проекты будет специальное жюри конкурса, в которое вошли представители компаний–партнеров и отраслевые эксперты. Финал конкурса и объявление победителя состоится в декабре.

Leave a Comment