Новости

Социальная ответственность КТЖ. КТЖ и профсоюзы защищают интересы железнодорожников

форум

Форум открыл президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин. В своем приветственном слове он отметил, что КТЖ, как одна из ведущих компаний Казахстана, обеспечивает инфраструктурную основу роста экономики страны. Выполняя поручение Главы государства, она реализует крупнейшие индустриальные проекты. Реализуя инвестиционные проекты по формированию внешней и внутренней сети транспортно-логистических центров и терминалов, компания создает новые рабочие места, строит жилье и объекты социального назначения.

Только в этом году открыты новые железнодорожные линии Аркалык–Шубарколь, Жезказган–Бейнеу, в первых числах октября дан старт строительству нового участка в Мангистауской области. В рамках реализации данных проектов создано более 7 тысяч новых рабочих мест.

Компания обеспечивает сбалансированное развитие сервисов наземного, морского и авиа­ционного видов транспорта, что накладывает на нее ряд обязательств. Следует отметить, что под управление АО «Национальная компания ««Казакстан темір жолы» переданы акционерные общества «Международный аэропорт Астана», «Авиакомпания Кокшетау», «Международный аэропорт Костанай», «Аэропорт Коркыт-Ата», «Международный аэропорт Шымкент», «НК «Актауский международный морской торговый порт».

КТЖ осуществляет широкий комплекс мероприятий социального и экологического характера, а также проекты по здравоохранению и молодежной политике. С целью поддержки семейного наследования профессии, воспитания у подрастающего поколения уважения к труду, чувства гордости за свою профессию национальная компания принимает активное участие в чествовании трудовых династий. Была затронута тема значения профсоюзов в социальной политике КТЖ.

Одним из спикеров форума стал председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов. Главной темой его выступ­ления стал принятый новый закон Республики Казахстан «О профессиональных союзах», который открывает совершенно новые перспективы перед профсоюзами. В частности, им отмечено, что в соответствии с законом по-новому выстраиваются принципы социального партнерства. Принимается множество нормативно-правовых актов, многие из которых касаются вопросов социального развития регионов, отрасли и страны в целом. И теперь участие профсоюзов в обсуждении и принятии этих законодательных актов закреплено на законодательном уровне, чего ранее не было. Более того, профсоюзы могут принимать участие в разработке государственных программ.

Абельгази Кусаинов также подчеркнул необходимость модернизации профсоюзов путем укрупнения и совершенствования структуры малочисленных отраслевых профсоюзов. В связи с этим им предложено, что профсоюзы железнодорожной отрасли, авиации, автомобильного транспорта, автодорожные и водные должны быть объединены в один, что позволит эффективно защищать права и интересы наемных работников.

Председатель ФПРК дал высокую оценку социальной работе АО «НК «КТЖ», заметив, что «Казакстан темір жолы» – одна из крупнейших национальных компаний Казахстана, которая делает практические шаги, направленные на конструктивное сотрудничество работодателей и профсоюзов. Он отметил, что данный форум является подтверждением тому, как эффективно может работать система социального партнерства на примере взаимодействия АО «НК «Казакстан темір жолы» с представителями работников – Профсоюзом железнодорожников. В частности, в компании поставлена работа по выполнению условий коллективных договоров, улучшению социального пакета для работников, профессиональному развитию и обучению персонала.

Геннадий Косолапов, генеральный секретарь Международной конфедерации профсою­зов железнодорожников и транспортных строителей, участник форума, также отметил эффективность АО «НК «КТЖ» в этом направлении. «По нашим оценкам, коллективный договор «КТЖ» с профсоюзом дает порядка 10 процентов к зарплате каждый месяц в доходе работников. Это один из самых высоких показателей на сети железных дорог постсоветского пространства. Здесь нет сокращений, здесь только идет рост рабочих мест, что тоже очень важно», – сказал он.

Постоянно повышая качество работы и расширяя сферы деятельности, КТЖ гарантирует своим работникам обширный социальный пакет, а средняя заработная плата железнодорожника является одной из самых высоких не только по республике, но и в СНГ. Например, заработная плата по отрасли в 2013 году составляла 135,1 тысячи тенге. Социальный пакет на одного работника в национальной компании за последние 3 года вырос на 20,8 процента.

Участники форума также обсудили вопросы по реализации Концепции Федерации профсою­зов Республики Казахстан по объединению и укрупнению отраслевых профсоюзов в свете требований закона «О профессиональных союзах». Другим немаловажным вопросом для обсуждения стало обеспечение качественной подготовки кадров для транспортно-логистического комплекса РК.

Итогом форума стало принятие резолюции, направленной на объединение усилий профсою­зов всех структурных подразделений нацкомпании, ее дочерних обществ и транспортных предприятий. Она призвана улучшить условия труда железнодорожников и усилить их соцзащиту.

Leave a Comment