Акцент

ООН призывает частный сектор инвестировать в устойчивое развитие

С 13 по 16 октября в Женеве прошёл Всемирный Инвестиционный Форум конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), на котором собрались ведущие члены мирового инвестиционного сообщества, чтобы встретиться с заинтересованными сторонами и участниками проектов по устойчивому развитию. Множество ключевых политических лидеров уже подчеркнули необходимые аспекты, на которые мировое сообщество должно обратить внимание, чтобы добиться или форсировать устойчивое развитие.

ООН призывает частный сектор инвестировать в устойчивое развитие

“Существует сильное экономическое обоснование для инвестирования в устойчивое развитие. Подход частного сектора может нам помочь в плане инноваций”, – заявил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун в приветственной речи. “В то же время, сотрудничество и партнерство могут гарантировать, что инвестиции в устойчивое развитие являются всеобъемлющими и приведены в соответствие с приоритетами стран. Этот форум помогает устанавливать такие связи.”

Генеральный секретарь добавил: “У вас есть возможность внести свой вклад в улучшение средств к существованию и благосостояния для миллиардов людей на несколько десятилетий вперед”.

Дидье Буркхальтер – Президент Швейцарии и соведущий форума ЮНКТАД – подтвердил, что его правительство поддерживает цели ЮНКТАД в мобилизации финансовых средств частного сектора для устойчивого развития в партнерстве с государственным сектором.

“Мы нуждаемся в сильном и реалистичном “бизнес-плане”, чтобы обеспечить справедливое и эффективное устойчивое развитие”
, прокомментировал господин Буркхальтер. “Именно это показал последний Инвестиционный Отчет ЮНКТАД, а также предложил план действий, который представил перспективный путь и подчеркнул необходимость инноваций.”

Генеральный секретарь ЮНКТАД Мухиса Китуи выразил мнение, что “инвесторы уже осознают, что в развивающихся экономиках существует очень много возможностей. В то же время сами страны делают многое, чтобы привлечь инвестиции и обеспечить их эффективность”.

“Форум представляет возможность рассмотреть возможные решения, содействовать развитию лидерства в международных инвестициях и определить будущее направление инвестирования в устойчивое развитие”, добавил доктор Китуи.

Посол доброй воли Программы развития ООН и футболист Дидье Дрогба рассказал об инвестициях в инфраструктуру в своей собственной стране, Кот-д\’Ивуаре, приведя ее в качестве примера о необходимости инвестиций в сельскохозяйственные, демографические, промышленные, образовательные и медицинские учреждения, испытывающие проблемы во многих странах.

“Личных инвестиций от всех нас – таких людей, как я, – в благотворительные и подобные проекты никогда не будет достаточно. Нам нужны полномасштабные инвестиции, на реальной экономической основе, чтобы добиться реального результата и следовать целям устойчивого развития”.

Он обратился к участникам на открытии, сказав, что “вы должны отнестись к этому серьезно. Я ожидаю этого от вас … Сделайте это.”

Leave a Comment