Новости

Школьники Днепропетровской области нашли решение самых наболевших коммунальных проблем

Школьники Днепропетровской области нашли решение самых наболевших коммунальных проблем

Победители школьного проекта ДТЭК “Новая генерация” добились решения коммунальных проблем в Павлограде, Першотравенске и Терновке

ДТЭК провел заключительную конференцию пилотного этапа проекта “Новая генерация”, который проходил в 12 школах Днепропетровской области. Победители — шестнадцатилетние подростки — приняли участие в круглом столе, где совместно с городскими властями нашли выход из самых наболевших коммунальных проблем и получили от муниципалитетов гарантии их решения.

Часть работы по повышению качества ЖКХ-услуг, облагораживанию территории, энергосбережению, ремонтам в многоквартирных домах участникам проекта ДТЭК “Новая генерация” удалось сделать самостоятельно, с помощью родителей или соседей. Об этой работе школьники отчитались на круглом столе, поставив перед местными властями своих городов вопросы, которые не смогли решить в рамках проекта.

Среди наиболее важных, по мнению школьников, проблем городского ЖКХ оказались нерегулярный вывоз мусора, плохое качество питьевой воды, неэффективное теплоснабжение, отсутствие тепловых счетчиков в домах, необходимость утепления школьных помещений, недостаточная жилищно-коммунальная грамотность населения и другие.

В результате дискуссии с представителями городских властей участники получили возможность влиять на решение этих проблем, участвовать в выполнении стратегий социального партнерства ДТЭК с городами Западного Донбасса. Руководитель департамента по социальному партнерству ДТЭК Виктория Гриб предложила включить представителей активной молодежи в Комитеты по управлению внедрением стратегий, и эту идею горячо поддержали участники.

“Для нас очень важно, что благодаря проекту ДТЭК “Новая генерация” школьники не только научились азам жилищно-коммунального управления, но и изменили свою жизненную позицию. Старшеклассникам удалось наладить диалог с местными властями, которые увидели в подрастающем поколении небезразличных граждан, способных принимать деятельное участие в управлении городом. Участники проекта, объединившись, смогли внести значительный вклад в улучшение качества жизни в своих городах. В будущем, при развитии проекта, мы хотели бы дать молодежи и другие инструменты, в частности, в области предпринимательства и финансовой грамотности”, — подчеркнула Виктория Гриб, руководитель департамента по устойчивому развитию ДТЭК.

“Согласно социологическому опросу, проведенному Институтом местного развития, проект ДТЭК “Новая Генерация” существенно изменил поведение 99% его участников. Большинство стали экономить воду, газ и электроэнергию, соблюдать чистоту в местах общего пользования и на придомовой территории, воспитали в себе дух добрососедства. Мы стремимся к тому, чтобы школьники продолжили применять полученные знания и навыки в реальной жизни. Поэтому призами победителям стали сертификаты на получение планшетов с предустановленными приложениями, которые станут для школьников удобными инструментами дальнейшей проектной работы, в том числе, в сфере энергоэффективности”, — сообщил руководитель Института местного развития Руслан Тормосов.

Всеукраинская благотворительная организация “Институт местного развития” обеспечивала методическую и организационную поддержку проекта, по заказу ДТЭК создала интерактивный учебный курс “Азбука жилищно-коммунального управления”, курировала деятельность школ в рамках проекта.

Leave a Comment