Новости

Экологический проект Группы НЛМК удостоен золотой медали международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2014»

Экологический проект Группы НЛМК удостоен золотой медали международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2014»
Группа НЛМК, крупнейший в России производитель металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, стала лауреатом 20-й международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2014». Золотой медалью выставки отмечен уникальный природоохранный проект – установка биохимической очистки сточных вод коксохимического производства на Липецкой производственной площадке.

Золотые и серебряные медали оргкомитет «Металл-Экспо» учредил в 2003 году. Ими награждаются предприятия и организации, разработавшие и внедрившие в эксплуатацию оборудование и технологии, отвечающие наилучшему современному техническому уровню.

«Высокая оценка на авторитетном международном конкурсе нашего природоохранного проекта – это признание технических достижений и высокого уровня экологической ответственности компании. Липецкая площадка добилась беспрецедентных успехов в ходе реализации экологической программы: с 2000 года в 2 раза сократились удельные выбросы в атмосферу при росте производства стали на 51%, полностью прекратились сбросы промышленных сточных вод в водоемы. Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу по снижению воздействия на окружающую среду в рамках Экологической программы 2020. Наша цель – быть лидерами по экологической эффективности в масштабе мировой отрасли. Очередной реализованный нами проект – это еще один шаг на пути к этой важной цели», – прокомментировал награждение управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Новая установка НЛМК построенная на основе наилучших доступных технологий, в 20 раз повысит качество очистки сточных вод коксохимического производства для повторного использования в замкнутом водооборотном цикле.

В комплексе внедрена разработанная российскими учеными технология глубокой биохимической очистки сточных вод от фенолов, роданидов, аммонийного азота и его окисленных форм (нитритов и нитратов) в одну стадию – ранее очистка производилась в несколько этапов. Исключение из технологии традиционных стадий позволило обеспечить высокий, до 95%, эффект очистки сточных вод от нитритов и нитратов.

Кроме того, все сооружения и коммуникации установлены над поверхностью земли на бетонированной изолированной площадке, оборудованной устройством сбора дождевых, талых и дренажных вод. Это позволяет полностью исключить вероятность загрязнения грунтовых вод в случае разгерметизации емкостей и в 20 раз снизить выбросы специфических загрязняющих веществ в атмосферу, возникающих при испарении промышленных стоков.

Общий объем инвестиций в проект, реализованный в рамках Экологической программы, составил более 2 млрд. рублей.

В мае 2014 года Группа НЛМК объявила о начале реализации 3-го этапа Экологической программы, рассчитанного на период до 2020 года («Экологическая программа 2020»). Программа является частью Стратегии развития и инвестиционной программы Группы и направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение уровня наилучших экологических стандартов в мировой металлургии.

Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия и проекты на предприятиях Группы НЛМК составит 10,6 млрд. рублей. Основная часть этих средств будет вложена на Липецкой производственной площадке.

Реализация Экологической программы 2020 обеспечит: соблюдение всех экологических нормативов всеми предприятиями Группы НЛМК в России и за рубежом; снижение удельных выбросов российских предприятий Группы НЛМК с 22,6 до 19,4 кг на тонну выплавленной стали, что соответствует уровню наилучших доступных технологий мировой металлургической отрасли; полное прекращение сбросов в водные объекты на всех промышленных площадках; увеличение степени утилизации отходов с 5% до 25%; полную ликвидацию площадок накопления отходов прежних лет (в частности, шлакового отвала на Липецкой производственной площадке, образовавшегося за 80 лет ее работы, и шламонакопителя на НСММЗ (г. Ревда), существующего более 40 лет).

За период реализации 2-ого этапа Экологической программы с 2007 по 2012 год Группа НЛМК инвестировала в природоохранные проекты более 21 млрд. рублей. В результате удельные выбросы в атмосферу были уменьшены на 40% (с 37,5 до 22,6 кг на тонну произведенной стали), сбросы в поверхностные водные объекты сокращены в 54 раза (с 1,08 до 0,02 кг/т), а на производственной площадке в Липецке сбросы были полностью прекращены в середине 2009 года. Все промышленно-ливневые сточные воды на Липецкой производственной площадке с 2009 года находятся в замкнутом водооборотном цикле – они проходят многоступенчатую очистку и повторно используются в технологических процессах производства.

Leave a Comment