Интервью

«Социальная ответственность: вызовы времени»

Вопросы журнала «УБ» Наталии Борисовне Кузьминой, проректору по экономике, хозяйству и строительству МГИМО

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Расскажите, пожалуйста, о IV международном форуме МГИМО «Социальная ответственность: вызовы времени»?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Форум «Социальная ответственность: вызовы времени» продолжает серию дискуссий, которые МГИМО проводит на протяжении нескольких лет, приглашая ведущих российских и международных экспертов к обсуждению проблематики социальной ответственности и корпоративного управления. Форум играет важнейшую роль в формировании целого ряда глобальных тенденций, и всякий раз мы ищем новый поворот темы, реагируя на непрерывно меняющуюся глобальную повестку дня.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – В чем идея форума этого года?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – В этом году мы впервые говорим о социальной ответственности, а не о корпоративной социальной ответственности. Современная международная ситуация демонстрирует слом представлений о тенденциях мирового развития. События этого года и связанное с ними обострение международных отношений со всей очевидностью демонстрируют смысл понятий «ответственная политика», «ответственная экономика», и приглашают нас задуматься о том, что такое ответственное государство, ответственный бизнес, ответственное общество и ответственные граждане.

Новое понимание социальной ответственности формируется на наших глазах, и это общемировой процесс. В глобальном масштабе социальная ответственность – это ответственность нас всех, живущих сегодня на Земле, за то, какой мы оставим ее потомкам. И очевидно, что эта ответственность не может быть полностью делегирована бизнесу, несмотря на то, что его влияние на окружающую среду и благосостояние людей огромно. Задача обеспечения качества жизни для будущих поколений не решаема силами одних только корпораций, в этот процесс должны быть вовлечены все, от международных структур и правительств до рядовых граждан.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Наталия Борисовна, расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве МГИМО и компании «ИКЕА»?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» -IV международный форум МГИМО «Социальная ответственность: вызовы времени» проводился в рамках сотрудничества между МГИМО и ООО «ИКЕА ДОМ» и стал очередным шагом на пути реализации соглашения между компанией и нашим вузом. 29 августа 2011 года в Москве было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве с целью исследований и развития корпоративного управления в России и улучшения методов контроля качества в высшей школе. Соглашение предусматривает создание в МГИМО исследовательского Центра и кафедры корпоративного управления, проведение конференций и круглых столов, издание учебных пособий, а также модернизацию системы управления качеством образовательного процесса в Университете. Для реализации данных целей российское подразделение ИКЕА, ООО «ИКЕА ДОМ» в течение 5 лет должно внести в Эндаумент-фонд МГИМО 10 млн. долл. равными долями по 2 млн.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Расскажите, пожалуйста, для чего был создан Эндаумент-фонд МГИМО?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Эндаумент-фонд – это эффективный механизм финансирования долгосрочного инновационного развития МГИМО. По состоянию на 31 октября 2014 г. размер целевого капитала составляет 1 млрд. 180 млн руб. В феврале-октябре 2014 года 80 млн руб. было переведено в бюджет МГИМО.

Фонд развития МГИМО создан в 2007 году для аккумулирования долгосрочного целевого капитала, доходы от которого направляются на развитие образовательных программ, финансирование научных исследований, укрепление материально-технической базы и другие цели развития Университета.
24 августа 2007 г. Фонд развития МГИМО был официально зарегистрирован. Выдающиеся выпускники МГИМО В.О. Потанин, А.Б. Усманов и Ф.К. Шодиев стали первыми дарителями Фонда – они внесли по 5 млн долл., уже «на старте» сформировав крупный капитал эндаумента. Председателем Попечительского совета Фонда был избран ректор А.В.Торкунов, в Попечительский совет вошли В.О. Потанин, А.Б. Усманов и Ф.К. Шодиев.

Схема действия эндаумент-фонда: благотворители жертвуют средства на цели развития МГИМО, формируя целевой капитал, который инвестируется на фондовом рынке, в недвижимость, размещается на депозитах с тем, чтобы обеспечивался его постоянный прирост. Финансирование программ Университета происходит за счет доходов от инвестирования целевого капитала, а сам капитал Фонда остается неприкосновенным.

Leave a Comment