Интервью

«Социальная ответственность: вызовы времени»: часть 2

Интервью с Еленой Андреевной Тополевой-Солдуновой — членом Общественной палаты РФ, зам. директора «АСИ консалтинг», председателем Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2 УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2 –Обычно о социальной ответственности говорят только в контексте бизнеса. Почему на форуме МГИМО «Социальная ответственность: вызовы времени» было решено отойти от привычного подхода и говорить также об ответственности граждан, власти, ВУЗов и других секторов общества?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2 – Мы пригласили выдающихся экспертов в области социальной ответственности из разных стран, которые представили нам свое, особое видение этой глобальной темы. Идея социальной ответственности сегодня развивается с помощью разных понятий и подходов. Кто-то облекает ее в термины «позитивной экономики»: экономики, основанной не на извлечении сверхприбылей, а на защите интересов людей, ныне живущих и будущих поколений, и мобилизующей для этого возможности самих граждан. Кто-то говорит о вкладе в устойчивое развитие, кто-то – о концепции общих ценностей. Все это – примеры такого «ментального» видения темы социальной ответственности, которое России еще только предстоит сформировать. Это важная задача, потому что таким образом мы сможем создать условия для того, чтобы социальная ответственность в России из абстрактной концепции превратилась в понятие, которое усваивается на эмоциональном уровне и становится частью культуры поведения.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2 –В чем, на Ваш взгляд, уникальность форума?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2 – Уникальность форума в том, что нам удалось собрать участников из очень разных секторов общества: представителей власти и бизнеса, представителей академического сообщества, экспертов, в том числе международных, студентов – людей разного возраста и разных интересов. Такое представительство было нам необходимо, чтобы на основе консенсуса найти свой поворот глобальной темы социальной ответственности.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2 –Какая часть форума Вам больше всего запомнилась?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»: часть 2 – Мне больше всего запомнилась подиумная дискуссия «Что такое позитивная экономика. Как она может помочь объединить усилия государства, бизнеса, НКО, вузов и граждан для решения социальных проблем?». Уникально то, что форум «Социальная ответственность: вызовы времени» стал первой площадкой для обсуждения в России темы «позитивной экономики». Участие в дискуссии приняли: французский менеджер и бизнесмен, представитель международного форума «позитивной экономики» Жан-Эммануэль Афота (Jean-Emmanuel Afota-Daufresne), директор фонда Chrisalis Family Futures Индира Карлатоцци, председатель комитета по КСО Ассоциации менеджеров России Игорь Святославович Соболев и другие.
В ходе второго дня форума у нас были очень интересные круглые столы, посвященные корпоративному управлению в контексте КСО, ответственности доноров и НКО, студенческому волонтерству.

Leave a Comment