Интервью

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами

Блиц-интервью с Викторией Долиной, Руководителем направления по корпоративной социальной ответственности (КСО) и нефинансовой отчетности уранового холдинга «АРМЗ» .
Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Недавно вы приняли участие в конференции «Корпоративное управление и социальная ответственность в России», организованной Дюссельдорфским Университетом им. Г. Гейне, в чем была ее основная цель?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – Да, верно. С 19 до 21 ноября 2014 в Дюссельдорфе проходила очень интересная международная конференция по вопросам управления и корпоративной ответственности в России. Основной целью конференции стало обсуждение вариантов сотрудничества между государством, бизнесом и гражданским обществом в современной России, а также выявление потребности в горизонтальном управлении этим взаимодействием.

Среди интересных тем, что обсуждались, стоит отметить «Совместное управление социальными проблемами: сравнение Германии и России»; «Взаимоотношения с заинтересованными сторонами: международные стандарты»; «Корпоративная ответственность: ожидания государства и общества»; «Роль бизнеса как двигателя социальной модернизации в России»; «Управление цепями поставок»; «Окружающая среда: государственное регулирование и добровольная охрана окружающей среды» и др.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – Как вы думаете, почему в ситуации санкций, ухудшения общего бизнес-климата в стране проводится подобная конференция, да и еще в Европе?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – На мой взгляд, именно в такой сложной международной ситуации и обострения международных отношений очень важно вести диалог, открыто обсуждать различные точки зрения, демонстрировать, что действительно делается в России.
Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами
Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Зная вас и опыт вашей компании, уверен, вы могли бы выступить на любые другие темы, но выбрали именно взаимодействие со стейкхолдерами, в чем причина такого выбора?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – Мы в Холдинге уверены, что в современных условиях только участие всех заинтересованных сторон в решении общих проблем является фундаментальным условием успешного бизнеса. Мы четко осознаем взаимосвязь между экономическими вопросами, сохранением окружающей среды и решением экономических проблем. И в то же время осознаем невозможность для бизнеса найти решение проблем в одиночку. Именно взаимодействие со стейкхолдерами должно стать одним из основных элементов корпоративного стратегического планирования. Урановый холдинг «АРМЗ» рассматривает взаимоотношения с заинтересованными сторонами как новейший инструмент управления капитализацией и своими нефинансовыми рисками в системе корпоративного управления. Эта тема для нас особо актуальна, и у нас есть очень интересный опыт в этой сфере, которым мы с удовольствием делимся, отсюда, собственно, и выбор.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Пожалуйста, расскажите, о чем именно была ваша презентация?
Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами
Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – Несмотря на то, что взаимодействие со стейкхолдерами встроено в систему корпоративного управления Уранового холдинга «АРМЗ», моей задачей было не представление всей комплексной системы КСО, а рассказ о конкретных примерах такого взаимодействия. Если можно так сказать, организаторы попросили познакомить участников конференции с нашим опытом взаимодействия со стейкхолерами. Мой доклад состоял из презентации двух небольших кейсов, рассказывающих о том, как Урановый холдинг «АРМЗ» выстраивает взаимоотношения со своими стейкхолдерами. Хочу отметить, что мы опираемся на признанные международные стандарты АА1000SES, GRI и пр. В частности, считаем, что взаимодействие между компанией и ее заинтересованными сторонами при подготовке отчетности является одним из ключевых инструментов повышения качества конечного продукта. В ходе диалогов мы получаем запросы стейкхолдеров по поводу раскрытия информации в будущем отчете, а далее давая ответы на конкретные вопросы уже в готовом отчете, компания становится более прозрачной, а отчет становится «нацеленным» на своих читателей, интересным, прежде всего, им.

Второй же кейс представлял собой демонстрацию комплекса мероприятий по повышению самозанятости населения в одном их регионов нашего присутствия – г. Краснокаменске, Забайкальский край. Этот был совместный проект, его мы организовали совместно с муниципальной администрацией г. Краснокаменска и некоммерческими фондами «Наше будущее» и «Фондом развития Забайкальского края». Для жителей города, которые только размышляют о создании собственного бизнеса, мы провели несколько вебинаров и двухдневный образовательный курс, привезли выставку-ярмарку, рассказывающую об уже действующих проектах в других регионах России, а также провели ряд мастер-классов успешных социальных предпринимателей. В рамках программы развития социального предпринимательства в Краснокаменске под лозунгом «Себе на пользу и городу во благо» проведен конкурс «Старт своего дела». В течение месяца жители Краснокаменска имели возможность подать в городскую администрацию заявки на реализацию проектов по улучшению качества жизни и социального климата в городе. Двадцать наиболее успешных проектов получили гранты по 50 тысяч рублей.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – Небольшой специализированный вопрос. Ключевой аспект при определении содержания отчеты – выявление значимых тем. Как вы их выявляете и, в последствии, определяете содержание Отчета?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – В этом году мы впервые стали готовить отчет в соответствии с базовым уровнем новой версии стандарта GRI G4, который предполагает определение наиболее существенных аспектов в деятельности компании и возможность отчитываться не обо всем, что делает компания, а только по этим существенным аспектам. Нами было проведено анкетирование наших стейкхолдеров, причем как внешних, так и внутренних, затем, на основании их анкет, составлена карта наиболее существенных аспектов. Весь этот процесс описан в нашем отчете, включая анализ заинтересованных сторон и используемые для этого методы. Так что можете ознакомится, например у нас на сайте.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – Как опытный менеджер, какие вы бы выделили сложности или дали рекомендации для начинающих специалистов в области реализации стратегии ксо и подготовке отчётности?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами  – Самое главное – ориентация на удовлетворение социальных потребностей внешней и внутренней среды. Также, чтобы соответствовать высоким стандартам, необходимо основываться не на «точечных» социальных мероприятиях, а целенаправленно выстраивать комплексную политику предприятия в сфере КСО.

О конференции:
Международная конференция по вопросам управления и корпоративной ответственности в России, была организованная Партийным Научно-исследовательским институтом (PRuF) и Открытым Университетом в Берлине. Конференция была частью финансируемой научно-исследовательского проекта METRO GROUP “Регулирование законных и социальных институтов в Восточной Европе”, которая была успешно осуществлена с 2007 до 2011 в Дюссельдорфском университете имени Генриха Гейне. Конференция была великодушно поддержана ФОНДОМ МЕТРО, METRO Group, городом Дюссельдорфом и Министерством федеральных Дел, Европы и СМИ Северного Рейна-Вестфалии.

Leave a Comment