Волонтерство Позиция2

Корпоративное волонтерство – инструмент повышения социальной ценности бизнеса

Волонтеры:повора и поворята

Определяя политику сотрудничества с регионами, ведущие компании российского промышленного сектора все чаще делают ставку на создание благоприятных условий для раскрытия талантов и повышения качества жизни людей разного возраста и социального статуса. Практика показала, что такой человеко-ориентированный подход к инвестициям в сообщества находит живой отклик у сотрудников компаний, которые поддерживают социальные инициативы бизнеса, наполняя их творческой энергией и вовлекая в ряды корпоративных волонтеров коллег и жителей регионов.

Корпоративное волонтерство в российском деловом сообществе становится распространенной практикой, применяемой в 90% крупных компаний. Оно успешно развивается не только в мегаполисах, но и в небольших городах, чему во многом способствуют крупные компании, для которых прочные отношения с регионами являются важным фактором ее устойчивости на долгосрочную перспективу. В них численность волонтеров насчитывает тысячи человек, причем в добровольческую деятельность сотрудники вовлекают и членов своих семей или формируют отряды для оказания финансовой и нематериальной помощи нуждающимся и социальным учреждениям, участвуют во всероссийских акциях, экологических мероприятиях, образовательных проектах, спортивных состязаниях. Спектр форм добровольческой деятельности очень широк, но тренд на сегодняшний день очевиден: все больше сотрудников российских компаний принимают активное участие в общественной жизни. И это осознанный выбор, а не дань моде.

Чтобы в полной мере понимать значение добровольчества в частном секторе, стоит вспомнить о том, что крупные компании имеют широкий региональный охват и реализуют программы социальных инвестиций, направленные на социально-экономическое развитие регионов. Так, например, география программы «Родные города» «Газпром нефти» охватывает 23 региона страны. Оставаться в стороне от социального развития регионов компания не может; взаимодействие с местными органами власти необходимо, но в равной степени требуется и гражданский авангард, способный укреплять неформальные связи с населением, вовлекать людей в общественную жизнь. Выполнение этих важных функций компания доверяет своим сотрудникам – людям доброй воли с активной жизненной позицией.

Волонетры: мастер-класс по гончарному делу

Движение волонтеров «Газпром нефти» уже насчитывает более 7500 человек, и число участников в нем продолжает увеличиваться. Эту тенденцию усиливает переход компании от спонтанной добровольческой практики к реализации масштабной программы корпоративного волонтерства, влияющей на культуру организации и ее кадровую политику. В частности, возможность участия работников в социально значимой деятельности является одним из важных преимуществ, привлекающих в «Газпром нефть» неравнодушных граждан нового тысячелетия, стремящихся совместить профессиональную и общественную жизнь и внести вклад в социальное развитие своего города или региона.

Например, вкладывая ресурсы в развитие сообществ, «Газпром нефть» исходит из того, что качество жизни людей в малых городах не должно отличаться от условий жизни в мегаполисах. Эта идея стала одним из лейтмотивов программы социальных инвестиций «Родные города», в рамках которой работают волонтеры. Проекты программы создают благоприятные условия для добровольческой активности и ориентированы на различные категории населения. Так, например, спортивные комплексы и многофункциональные спортивные площадки, построенные при поддержке компании в регионах присутствия в рамках социально-экономических соглашений, становятся центрами спортивной жизни на местах, а участие волонтеров в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий на их базе способствует популяризации спорта как среди населения, так и среди сотрудников. Эти объекты не белые слоны, они живут активной жизнью, востребованы и популярны среди жителей. Пример тому – Югорская шахматная академия в Ханты-Мансийске, построенная на средства компании. Волонтеры «Газпромнефть-Хантоса» участвуют в организации на ее базе шахматных соревнований и праздников различного уровня. Подобные мероприятия популяризируют шахматный спорт, а многие из ребят, участвующих в праздниках, продолжают знакомство с шахматами в академии.

Собственные добровольческие идеи и инициативы дополняются опытом и экспертизой, полученной добровольцами компании в сотрудничестве с некоммерческим сектором и благотворительными фондами. Так, в ноябре 2014 г. корпоративные волонтеры совместно с фондом «Защити жизнь» провели для маленьких пациентов Новосибирской районной больницы мастер-классы по изготовлению игрушек для праздничной елки. Ценность проделанной работы заключалась в том, что творческая терапия заметно повышает эффективность лечения, улучшает эмоциональное состояние детей и помогает им обрести уверенность в себе.

Еще одним постоянным объектом внимания добровольцев являются воспитанники детских домов и учреждений интернатного типа. С 2009 года «Газпром нефть» совместно с благотворительным фондом «Апрель» проводит в Ленинградской области и Карелии «Спортивную весну» – спартакиаду детских домов и школ-интернатов, которая воспитывает в детях такие качества, как целеустремленность, ответственность и умение действовать в команде. По сложившейся традиции за победу в состязаниях борются более 160 участников, среди которых и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтеры:игра в лапту

Также с 2013 г. сотрудники компании реализуют проект «Большая перемена», включающий серию благотворительных акций для детских домов, школ-интернатов и образовательных мероприятий, в ходе которых ребята проявляют свои таланты и всерьез задумываются о дальнейшем обучении и будущей профессии.

Еще одним важным направлением является развитие лидерства и раскрытие талантов молодежи. «Газпромнефть Научно-Технический Центр» в 2014 г. стал инициатором межрегиональной олимпиады по естественным и точным наукам «Наследие земли» для учащихся старших классов из Санкт-Петербурга и Тюмени. Удачный выбор формата многопредметной олимпиады позволил организаторам решить сразу две задачи – оценить уровень знаний школьников и внести ощутимый вклад в развитие у детей научно-исследовательских компетенций. Помимо того, на базе гимназии № 84 города Омска «Газпром нефть» оборудовала специальный класс для углубленного изучения химии. Сотрудники компании проводят для учащихся социально-реабилитационных центров, школ-интернатов, общеобразовательных школ и вузов экскурсии по производственным объектам «Газпром нефти», а также семинары и лекции, которые помогают молодежи сориентироваться на рынке будущих профессий, а также поддерживают юных ученых при разработке исследовательских работ.

Подведение итогов уходящего года, обмен опытом и дискуссии о подходах к корпоративному волонтерству состоялись 12 декабря 2014 г. в рамках Первого волонтерского форума, организованного «Газпром нефтью» в Петербурге. Участниками мероприятия стали 110 самых активных добровольцев – участников программы «Личный вклад» и фонда взаимопомощи «Родные люди» компании. В ходе форума участники встречи познакомились с лучшими проектами своих коллег из регионов. Приглашенные эксперты рассказали об общих трендах в развитии волонтерского движения в мире и в России, подходах разных компаний к поддержке добровольческого движения, о реализуемых инициативах. Завершился волонтерский форум вручением благодарственных писем 12 самым активным волонтерам компании.

Волонтеры:день донора.Томск

Эти примеры отражают всего лишь некоторые сценарии в богатой палитре оттенков волонтерской практики компании, которая постоянно эволюционирует благодаря активной поддержке работодателем инициативных сотрудников. Опыт показывает: возможностей для проявления доброй воли очень много и работники российских компаний постоянно изобретают собственные, уникальные варианты. Человеческая энергия общественных преобразований наполняет деятельность прогрессивного бизнеса глубоким содержанием и многократно повышает отдачу от инвестиций в развитие регионов. Фактически волонтеры становятся важнейшим двигателем развития и помогают компаниям трансформировать материальные ценности в социальные.

Leave a Comment