Акцент Публикации

Истощение ресурсов, рост населения Земли и нестабильность на финансовых рынках: наши перспективы на ближайшие 10 лет

Исследование ACCA

Истощение природных ресурсов, стремительный рост численности населения Земли и нестабильность на финансовых рынках – ключевые факторы влияние на условия ведения предпринимательской деятельности в ближайшие 10 лет, согласно результатам исследования ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants).

Опрос проводился среди 4 500 студентов ACCA, будущих финансовых специалистов. Участников попросили высказать свое мнение о влиянии мировых тенденций в области устойчивого макроэкономического развития на предприятия, а также о роли бухгалтеров в преодолении связанных с этим трудностей и проблем.

Большинство опрошенных (81%) отметили основным фактором, влияющим на предпринимательскую деятельность, станет истощение природных ресурсов; 70% считают, что  значительное воздействие следует ожидать от роста численности населения.Нестабильность на финансовых рынках вызывала серьезную обеспокоенность у 67% опрошенных;

Комментируя результаты исследования, Юэн Вилларс, директор ACCA по стратегии, заявил:  “В последнее десятилетие деятельность в сфере устойчивого развития набирает обороты. Но очевидно, что еще многое предстоит сделать. На мой взгляд, тот факт, что лишь незначительное большинство – 35% опрошенных – полагают, что за ближайшие десять лет ситуация в мире изменится к лучшему, – это крайне тревожный знак. Вместе с тем, радует то, что гораздо больше респондентов считают, что в той области, в которой они работают, вопросам устойчивого развития будет уделяться больше внимания”.

Все сходятся во мнение, что ближайшие десять лет станут временем перемен. Как указывает один из респондентов, “… вполне ожидаемо, что бухгалтеры в большей степени, чем кто-либо другой, обладают знаниями и навыками, необходимыми для количественной оценки ущерба от небрежного отношения к окружающей среде и информировании о ней высшим должностным лицам”.

В заключение Юэн Вилларс подчеркнул: «Для того чтобы развитие было действительно устойчивым, необходимо поддерживать ресурсы и устойчивость капитала – будь то природного, экономического, социального или человеческого. Политика в области устойчивого развития является правильной и эффективной, если в рамках такой политики предприятие рассматривается в тесной связи с обществом и природой, а не отдельно от них. Бухгалтеры не могут себе позволить игнорировать этот вопрос, и, как показало наше исследование, у них есть желание и готовность участвовать в работе по обеспечению устойчивого развития и вносить свой вклад в наше общее будущее».

За десять лет с момента создания проекта A4S были достигнуты значительные результаты в разработке практических подходов по интеграции устойчивого развития в процесс принятия финансовых решений. Данные подходы отражают взаимозависимость финансовых, экономических, социальных и экологических результатов.

Текст Исследования «Устойчивое развитие и бизнес в ближайшие 10 лет» (Sustainability and business: the next ten years)

 

Возможно вам также будет полезно почитать наш материал: Опубликован доклад по результатам исследования “Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2014″

Leave a Comment