Off Topic Новости

Путин предложил Госдуме изменения к закону об исключении НКО из реестра иностранных агентов

safe_imageВ середине января «Устойчивый Бизнес» опубликовал материал по итогам Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», который проходил в Москве с 14 по 15 января, где, в частности, Владимир Путин в своем выступлении указал: “Это не означает, что государство не будет поддерживать НКО, которые работают в политической сфере…деятельность должна быть направлена на решение общенациональных задач, совершенствование политической, судебной, правоохранительной систем. …  Но нельзя и недопустимо использовать НКО в решении узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть некоммерческой организации пропадет”.

При этом Президент пообещал дать поручения правительству продумать, как можно реализовать предложения по повышению эффективности работы НКО. «Добровольчество, меценатство, благотворительность имеют в России глубокие корни, а чувство гражданского долга, патриотизм всегда являлись нашими базовыми ценностями. И ничего с веками, слава богу, в этом смысле не меняется», — с облегчением вздохнул глава государства. При этом многих удивило, что не была в очередной раз высказана свою мысль о попытках иностранных государств влиять на ситуацию в России через НКО.

И вот спустя 2 недели Президент России внес в Госдуму проект закона о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы.

Поправки в закон «Об общественных объединениях» и закон «О некоммерческих организациях» вводят процедуру исключения из реестра. Для этого такая организация должна будет подать «в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление», отмечается в пояснительной записке.

Для исключения из реестра НКО будет необходимо выполнить ряд условий. В частности, организация должна доказать отсутствие зарубежного финансирования на протяжении года. Также НКО перестанет считаться иностранным агентом в случае отказа от финансирования и получения иного имущества от иностранных источников. Кроме того, организация должна вернуть полученные денежные средства и другое имущество.

«В таких случаях уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение не позднее чем через три месяца со дня получения от НКО заявления об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, закон об иностранных агентах был принят в июне 2012 года. Он обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО самостоятельно проходить процедуру регистрации в Минюсте в качестве иностранных агентов. Позднее был сформирован единый реестр иностранных агентов. Нарушение этого закона карается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей для физических лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч для юридических.

Leave a Comment